Поговорим про боли в первом триместре

Беременность… Этот период незабываем для каждой женщины, но все же случаются деньки, что одолевает плохое самочувствие, например, возникают боли в первом триместре. Давайте же обсудим причину их появления и способы борьбы.

Поговорим про боли в первом триместреОщущения в самом начале «интересного положения» могут быть самыми разными, в том числе и негативными. Зачастую на 5 неделе беременности болит голова без каких-либо объяснимых причин,  но все же боли в первый триместр беременности чаще всего возникают в животе. Они обусловлены тем, что в данный период происходит имплантация оплодотворенной яйцеклетки в маточную стенку. Плодное яйцо, перед тем, как зафиксировать себя, как бы «подготавливает» для себя в слизистой место, вот почему вполне вероятны небольшие повреждения выстилки матки. Вот почему одним из признаков имплантации можно назвать кровянистые выделения (они будут довольно скудными).

Болевые ощущения в пояснице также можно назвать одним из первых признаков зачатия ребенка. Дело в том, что гормон прогестерон начинает свое воздействие на поддерживающие матку связки, а также на межпозвоночные диски.

Все эти перечисленные боли в первом триместре беременности не являются опасными, но следует насторожиться, если беременная ощущает сильные и резкие болевые ощущения в животе. Таким образом могут проявляться такие опасные патологии, как замершая или внематочная беременность, самопроизвольный выкидыш.

Если возникают подобные проявления, то следует как можно скорее показаться врачу, дабы избежать серьезных неприятностей, а вот с болевыми ощущениями физиологического характера можно и нужно бороться самостоятельно. Конечно же, в «интересном положении», да и еще в самом начале вынашивания не следует купировать болевые приступы обезболивающими препаратами, их может назначать только врач. Если вы ощутили болезненное потягивание в животе, то постарайтесь прилечь, если это возможно, расслабиться. Также не следует чрезмерно нагружать позвоночник и поясницу, подъем тяжестей недопустим. Полезными будут пешие прогулки на свежем воздухе (только не очень продолжительные), плавание в бассейне.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector