Вяжем тапочки крючком. Лучшие идеи и мастер-классы

В наших многочисленных статьях и мастер-классах мы неоднократно рассказывали вам о различных вязаных моделях, которые можно изготовить своими руками при помощи мотка пряжи и крючка, к примеру, детских летних шапочках, туниках, купальниках и т.д; сегодня же мы хотим поведать вам, как можно связать тапочки крючком. Этот уютный, предмет домашнего гардероба, как правило, востребован всеми членами семьи от мала до велика. Мягкую удобную обувку с удовольствием носят и малыши, и родители, а также бабушки и дедушки, особенно приятно, когда она изготовлена теплыми, любящими и заботливыми руками. Порадуйте и вы своих членов семьи уютными обновками и свяжите каждому по паре домашних тапок, а как это сделать быстро, качественно и правильно расскажет наша публикация.

 

Вяжем тапочки крючком

 

Тапочки крючком: схемы и описание

 

Тапки из отдельных квадратных мотивов.

 

Изготовить эту модель домашней обуви совсем несложно, справиться с этой задачей сможет даже начинающая рукодельница, которая освоила  вязание крючком сравнительно недавно. Все, что потребуется — это изготовить несколько одинаковых мотивов квадратной формы, а затем соединить их по определенному принципу в готовое изделие. Что касается расхода материалов, то он также минимальный, достаточно просто собрать маленькие клубочки пряжи, которые, как правило, остаются после вязания чего-то грандиозного и пустить их в дело. 

 

Вяжем тапочки крючком

 

Еще одно большое преимущество данной модели заключается в том, что изготовить такую обувку можно абсолютно любого размера, для этого лишь следует правильно выбрать размер квадратных мотивов.

 

 Итак, для работы нам потребуется следующее:

— остатки пряжи 4-х-5-ти разных цветов;

— крючок для вязания №2.5

 

Вязаные тапочки крючком из отдельных мотивов – описание работы.

 

1. Используя предложенную ниже схему, вывяжем для верхней части тапка четыре одинаковых квадратных мотива. Изготавливая каждую деталь, можно чередовать цвета пряжи на свое усмотрение, или вовсе выполнить их в одном цвете, здесь все зависит от вашей фантазии, предпочтений и наличия ниток.

 

Схема тапочков крючком

 

Вяжем тапочки крючком

 

2. Далее по той же схеме нам необходимо связать еще 2 квадрата для подошвы. Чтобы подошва была прочной, рекомендуется вязать данные детали в две нити, или добавить к основной пряже прочную капроновую нить.

 

3. После того как все части тапочка будут изготовлены, переходим к его сборке. Для этого берем два квадратных мотива, изготовленных для подошвы, и располагаем их на столе или любой другой плоской поверхности вертикально так, чтобы они соприкасались друг с другом только одним из углов. На предложенной ниже схеме эти детали отмечены цифрами 1 и 2.

 

Вяжем тапочки крючком

 

4. Затем берем  два мотива, изготовленных для верхней части, и размещаем их также как и детали подошвы, но только горизонтально. В результате четыре мотива образуют у нас большой квадрат. На схеме эти детальки указаны цифрами 4 и 5.

 

5. Подбираем нить, желательно контрастного цвета, и при помощи неё и крючочка соединяем все четыре квадратика между собой с лицевой стороны при помощи одного ряда столбиков без накида.

 

6. Оставшиеся два ажурных квадратика (на схеме 3 и 6) накладываем сверху на деталь 1 и 2. Прикрепляем их к подошве по внешнему углу также при помощи ряда столбиков без накида.

 

7. Крайние уголки квадратов 4 и 5 загибаем к верхнему углу квадрата 6 и соединяем эти мотивы также с лицевой стороны по краю при помощи ряда столбиков. Форма тапочка готова.

 

8. В завершении нам остается лишь обвязать оставшиеся края пятки  и по вырезу одним рядом столбцов без накида нитью того же цвета и закончить работу.

 

9. Второй тапочек вяжем аналогично.

 

Вяжем тапочки крючком

 

Дополнительно такую пару домашней обувки вы можете украсить бусинами, крупными цветными пуговицами, лентами, бантиками или связать несколько небольших цветочков и пришить их. Чтобы тапки носились дольше, также можно пришить на квадраты подошвы кусочки натуральной или искусственной кожи.

 

Подобное изделие легко стирается, быстро сохнет, так что с уходом у вас не возникнет никаких проблем.

 

Вязание тапочек крючком для мужчины.

 

Отличным подарком к 23 февраля, Дню рождения или Новому году для мужчины станет вот такая замечательная пара тапочек. Поверьте, ваш подарок будет оценен по достоинству, ведь он будет всегда напоминать о вас, вашей любви и заботе. В отличие от первой модели, данная потребует от вас немного больше времени, терпения и усидчивости. Пряжу также придется приобрести или подобрать из того что есть у вас, основная её часть должна быть одного цвета, и только немного ярких пятен для отделки. Вы как всегда можете отыскать в остатках ваших прошлых рукодельных шедевров.

 

Вяжем тапочки крючком

 

Итак, для работы потребуется:

— пряжа основного цвета – 50-100 грамм (в зависимости от размера подошвы);

— остатки цветной пряжи;

— крючок для вязания.

 

Вязание тапочка крючком

 

Подошва.

 

1. Для начала из ниток основного цвета вывязываем цепочку воздушных петель, в количестве 17-19 штук.

 

2. Далее в обратном направлении провязываем её одним рядом столбцов без накида, из каждой петельки только один столбик, а из последней петельки цепочки вывязываем сразу пять столбцов, поворачиваем работу и обвязываем цепочку с противоположной стороны таким же рядом столбиков без накида. Заканчиваем ряд снова пятью столбцами из последней петли и соединяем все.

 

3. Следующий ряд провязываем аналогично предыдущему также по кругу.

 

4. Начиная с третьего рядка провязываем в прямом и обратном направление  не всю деталь, а только половинку. В зависимости от ширины стопы, таких полукруглых рядков может быть 3-4 штуки.

 

5. Далее снова провязываем по кругу всю деталь, формируя тем самым подошву нужного размера.

 

Вяжем тапочки крючком. Лучшие идеи и мастер-классы

 

Обратите внимание для прочности подошву можно вязать в две нити, или добавить к основной любую прочную нить.

 

Всего для одного тапка необходимо связать две одинаковых детали-подошвы, затем сложить их вместе лицевой стороной вверх, и соединить по краю при помощи одного ряда столбиков без накида. Также для жесткости  и поддержания нужной формы можно поместить вовнутрь картонную основу, вырезанную в соответствие с размерами ступни.  Кроме этого некоторые рукодельницы рекомендуют изготавливать подобные стельки из пустых пластиковых бутылок.

 

Верхняя часть.

 

1. Начинать вязать верхнюю часть бы будем с крайней части носка, для этого вывязываем цепочку из 5-ти-8-ми петелек и вяжем прямыми и обратными рядами столбиками без накидов, делая по центру в каждом ряду прибавления по одной петельке.

 

2. Изготавливаем верхнюю часть нужного нам размера, дополнительно в работу можно включить нити другого цвета и выполнить таким образом отделку.

 

Сборка.

 

Когда обе части тапка будут готовы, можно переходить непосредственно к сборке изделия. Для этого берем заранее изготовленную подошву, накладываем на неё верхнюю часть. Находим серединку в носочной части  обеих деталек и, отталкиваясь от неё, начинаем соединять и обвязывать верх и подошву рядом столбцов без наикида по кругу. Дополнительно можно провязать еще один рядок, в этом случае у вас получится широкий декоративный рант.

 

Вяжем тапочки крючком

 

Совет.

Чтобы тапки служили дольше и нити на внешней стороне подошвы не протирались можно защитить её, приклеив на неё натуральную или искусственную кожу.

 

Вязание крючком: тапочки детские

 

Многие родители очень часто сталкиваются с проблемой, когда никак не могут научить свое чадо ходить дома в домашней обуви, зачастую придя с улицы ребенок просто не желает переодеваться или принципиально ходит босиком и если в летнее время это вполне допустимо и даже полезно, то зимой лучше все же держать ножки в тепле.  Исправить такую ситуацию можно очень просто, нужно предложить малышу такие тапочки, от которых он просто не сможет отказаться и будет их носить с огромным удовольствием. Немаловажно, чтобы подобная обувка была удобной, теплой и в тоже время легко надевалась и не сковывала движения маленького непоседы. Именно такую модель мы хотим предложить вашему вниманию в нашем очередном рукодельном мастер-классе, посвященном вязанию для детей крючком.

 

Вяжем тапочки крючком

 

Посмотрите, но разве они не милы эти вязаные тапочки крючком? В данном варианте они представлены в розовом цвете и явно изготовлены для девочки. Но если взять нити голубого или зеленого цвета, получится вполне мальчиковая модель. Можно пойти дальше и выбрать желтую пряжу, тогда в такой обуви смогут ходить и мальчики и девочки.

 

Для работы нам потребуется:

— подходящая по цвету и качеству мериносовая пряжа;

— крючок для вязания №4.

 

Тапочки крючком: схемы вязания

 

Подошва.

 

1. Для подошв нам необходим связать 4 одинаковые детали: 2 для правой и 2 для левой ножки.  Для изготовления первой из четырех деталек, набираем цепочку 11-ти воздушных петелек.

 

2. Полученную цепочку обвяжем по кругу столбцами без накида, делая прибавку на повороте по одной петельке.

 

3. Далее вяжем по кругу, делая на поворотах в области пяточки одну петлю, а в области носочка 2.

 

4. Начиная с третьего столбика, 3-мя рядами будем провязывать в прямом и обратном направлении только носочную часть, также выполняя на повороте прибавку в виде двух петелек.

 

5. После этого продолжаем вязать деталь-подошву до нужного размера.

 

6. Изготавливаем еще 3 аналогичных детальки, после чего соединяем их по две и обвязываем края рядом столбиков без накидов.

 

Верхняя часть.

 

1. Набираем 9 воздушных петелек и вяжем по направлению от носочка вперед столбцами с накидом, делая равномерные прибавления с обеих сторон по одной петельке.

 

2. Вывязываем элемент нужного размера, после чего переходим к созданию второй такой же верхней части.

 

Отдельно изготавливаем глазки, для этого можно обвязать небольшие одинаковые пуговицы, заранее сформировать на основе фольги шарик подходящего размера и обвязать его.

 

Сборка.

 

В завершении остается лишь соединить деталь-подошвы и деталь-верха между собой и обвязать все по кругу одним рядком столбиков с накидом.

 

Остается лишь пришить глазки и наши веселые детские тапки – готовы!

 

Обратите внимание, если вы только начинающая рукодельница и сравнительно недавно увлеклись вязанием крючком, вполне возможно, что только предложенных выше описаний и схем работы вам будет недостаточно. Не стоит расстраиваться, за помощью можно обратиться к опытной мастерице или воспользоваться специальными видеоуроками, которые вы без труда найдете в ресурсах интернета, необходимо лишь задать в поисковой системе фразу: — «тапочки крючком видео», и необходимая информация тут же будет предоставлена вашему вниманию.

 

Закрытые вязаные тапки.

 

Эта модель тапок особенно хорошо согревает ножки в холодные зимние вечера, следует отметить что она очень универсальна и одинаково хорошо подходит и для мужского и для женского пола, стоит лишь подобрать подходящий цвет нитей.

 

Достаточно сложная на первый взгляд схема, абсолютно доступна каждому, вяжутся такие тапки цельной деталью, по принципу вязания пинеток крючком,  достаточно быстро  и легко. Попробуйте и вы, не сомневайтесь, у вас обязательно все получится.

 

Вяжем тапочки крючком

 

Для работы потребуются следующие  материалы и инструменты:

— шерстяная или полушерстяная пряжа двух оттенков;

— две одинаковые пуговицы;

— крючок №4;

— швейная игла с широким ушком.

 

Описание работы.

 

1. Начнем с того, что вывяжем цепочку воздушных петель, учитывая длину ступни ноги минус 8 сантиметров.

 

2. Далее эту цепочку начинаем обвязывать вкруговую, пользуясь предложенной ниже схемой.

 

Схема тапочка крючком.

 

Вяжем тапочки крючком

 

3. Верхнюю часть тапка вяжем нитью другого оттенка, для этого выполняем первый ряд прямо, а два последующих с элементами убавлений в носочной части изделия. Для начала нам необходимо убрать 4 петельки, после чего проделываем убавки через одну петельку.

 

4. После этого будем вязать только носок, причем 2-х рядах убавляем каждый 2-й столбик, а в заключительном провязываем все столбики сразу вместе.

 

5. Последний рядок обвязываем по кругу весь внешний край тапка.

 

6. Отдельно в качестве украшения вяжем небольшую планку, которую пришиваем на носочную часть изделия и декорируем пуговицей.

 

Вяжем тапочки крючком

 

Также такую модель можно украсить цветком, бантом, пряжкой и т.д.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector