Заготовки из груш на зиму. Самые популярные рецепты

Мы уже рассказывали вам о том, как закрыть яблочный сок на зиму, теперь пришло время поведать еще об одном фрукте, ведь заготовки из груш на зиму можно назвать по-настоящему популярными.

 

Заготовки из груш на зиму. Самые популярные рецепты

Заготовки из груши на зиму – рецепты

Варенье

Вымойте и почистите фрукты, нарежьте их небольшими ломтиками, а потом примните ложкой, для того чтобы пошел сок из мякоти. Мякоти у вас должно получиться примерно 4 стаканчика. Добавьте к ней 2 большие ложки лимонного фреша и столько же пектина.

 

Заготовки из груш на зиму. Самые популярные рецепты

Поставьте массу на огонь средней интенсивности, вскипятите. Всыпьте необходимое вам количество сахарного песка и варите на маленьком огне, не забывая про помешивание. Для проверки готовности лакомства попросту капните на тарелку, если капелька не растекается, то варку можно прекратить. Переложите сладкую массу в банки и закатайте.

Цукаты

1 кг грушек вымойте, плодоножки и серединки не нужны – их попросту удалите, мякоть порежьте толстыми ломтиками. Подвергните их бланшированию на 10 минут в кипяточке, потом сразу же бросьте в холодную воду, а потом уже – в емкость для приготовления.

300 г воды поставьте на плиту и, когда она будет вскипать, растворите в ней 1 кг сахара-песка. Грушевые дольки залейте сахарным сиропом и оставьте на 4 часа для настаивания, потом следует стадия варки, которая займет 5-8 минут. Затем будущие цукаты следует убрать с огонька и оставить на 10 часов. Такую манипуляцию повторите пару-тройку раз, вы должны добиться прозрачности кусочков. В самый последний раз добавьте 2-3 г «лимонки». Затем перемешайте, завершите варку и отбросьте массу на дуршлаг, оставьте примерно на час – пусть стечет жидкость.

 

Заготовки из груш на зиму. Самые популярные рецепты

Выстелите бумагой для выпечки противень и разложите на нем цукаты. Противень поставьте в духовку, разогретую до 40 градусов. Через 9 часов диетическое лакомство — замечательная заготовка на зиму из груши садовой будет готово.

Узнайте и про лучшие заготовки на зиму – салаты.

Заготовки из груши на зиму в мультиварке

Компот

Для заготовки такого напитка выбирайте немного недозрелые плоды, на которых не будет гнили, червоточин и прочих повреждений. 1 кг спелых фруктов помойте и срежьте грубую кожицу, затем разрежьте пополам и извлеките сердцевинку. В простерилизованную тару уложите половинки вертикально.

На мультиварке включите программу «Варка» или аналогичную, температуру установите на 160 градусов, вскипятите полтора литра питьевой воды с добавлением 500 г сахара. В сахарный сироп добавьте пару бутончиков гвоздики и 2 большие ложки сока лимона.

 

Заготовки из груш на зиму. Самые популярные рецепты

Сиропчик, еще горячим, разлейте по баночкам. Напиток закатайте и дождитесь остывания, затем уберите в прохладное место – там он и будет храниться. Как видите, такая заготовка на зиму из груш без стерилизации делается.

Джем

Для варки такого лакомства следует использовать только лишь спелые плоды (проследите за этим при покупке или во время сбора с дерева), твердые вы не сможете во время приготовления довести до нужной консистенции.

Итак, вымойте 1 кг грушек и уже чистыми поместите в холодную воду примерно на 2-3 часа, это поможет продукту очиститься от вредных веществ. Затем удалите шкурку, каждый фрукт разделите на четверти и вырежьте все ненужное.

Выложите четвертинки в чашу мультиварки, залейте их 350 мл кипятка и включите режим «Варка» (если в вашей модели такой не предусмотрен, то выберите максимально похожий).

После небольшого кипения в чашу добавьте 1,1 кг сахара-песка (его количество всегда должно превышать количество фруктов). Если желаете, чтобы время варки не затянулось надолго, вам следует хорошенько размять содержимое мультиварочной чаши. Примените для этой манипуляции толкушку или же миксер.

 

Заготовки из груш на зиму. Самые популярные рецепты

На час установите режим «Тушение», варите джем примерно минут 20-25, при этом не забывая его помешивать. Затем влейте чайную ложечку лимонного сока и варите лакомство еще минут 20 (за это время оно должно приобрести карамельный вкус). Перелейте джем в банки, закатайте и поставьте на постоянное место зимнего хранения. Такая заготовка из груши на зиму с фото выглядит очень аппетитно, а на вкус просто потрясающая.

Непременно закройте и заготовки на зиму из помидор – они вас наверняка выручат при приготовлении ужина в холодное время года.

Заготовка из груш для пирогов на зиму

Если зимой вы решили порадовать своих домочадцев свежей выпечкой, то ничего лучше грушевой пастилы  для приготовления начинки вам не найти. Не поленитесь и заготовьте летом эту ароматную заготовку, которую, впрочем, можно не только добавлять в пироги и рулеты, но и есть просто так.

Вымойте 1 кг фруктов и порежьте их меленькими кусочками, добавьте совсем немножко водички и разварите. После остывания фруктовой массы, ее следует перетереть через сито и уварить до густоты. Практически в самом конце варки следует добавить 125 г сахара-песка.

Уложите слой пергамента на противень, нанесите на него небольшое количество подсолнечного маслица, а затем уложите грушевое пюре (слой его должен быть достаточно тонким). Просушите пастилу в духовке – на это уйдет всего лишь полчаса.

 

Заготовки из груш на зиму. Самые популярные рецепты

 

После того, как пласт пастилы остынет, его нужно будет разрезать на небольшие кусочки, например, полосочки или квадратики. Храниться  такое лакомство должно в стеклянной чистой таре.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector