Коробочка из бумаги: как сделать своими руками

Для кого-то такая поделка, как коробочка из бумаги, будет всего лишь развлечением, очередным интересным творческим занятием. Но, если подумать, то сфер применения такого изделия может быть достаточно много. Это и упаковка подарков к различным праздникам, и создание системы хранения в шкафу, и даже использование его в качестве одноразовой бумажной посуды.

 

Коробочки из бумаги своими руками

 

Коробочки из бумаги своими руками, как и все остальные оригами-поделки, можно выполнять на основе обычного материала, то есть альбомных листов, плотность которых не очень большая. Для тренировки вы можете взять любой материал, например, тетрадные листы или даже ненужные газеты, ведь они обойдутся вам практически бесплатно. С другой стороны, опытные мастера утверждают, что учиться как раз лучше на специальной бумаге, которая обладает необходимой жесткостью и очень хорошо держит форму, закладывать на ней сгибы и углы будет одно удовольствие.

 

Коробочка из бумаги: как сделать своими руками

В зависимости от выбранной задачи и схемы оригами из бумаги, коробочка может получиться разного размера и конфигурации. Сгибая квадратный лист, базовую основу для оригами, можно сложить столь же квадратную, глубокую коробку, которая пригодится, чтобы презентовать небольшой подарок. Впрочем, не стоит относиться к этому исключительно как к детской забаве – коробочка из кожи в стиле оригами станет отличным и достойным вместилищем ювелирных украшений или некой суммы денег в качестве подарка на День Рождения.

 

Коробочка из бумаги: как сделать своими руками

Вы вольны выбирать схему, по какой будете собирать свою поделку. Перед вами очень распространенная, базовая, когда сбор выполняется по разверстке. Вы можете, повторив пошагово каждый этап, в итоге получить самую простую емкость, без крышки или других дополнительных элементов. Впрочем, сделать крышку абсолютно не сложно, нужно лишь использовать базовый квадрат буквально на полсантиметра больший, чем предыдущий и, желательно другого цвета. Получившаяся коробочка из бумаги, схема которой находится перед вами, и станет крышкой, которую необходимо надеть на первую. Подобные конструкции часто используют в упаковке небольших предметов

Вы также можете найти другие схемы и мастер-классы, как сделать из бумаги коробку в технике оригами, то есть складывания без применения ножниц или клея, по которым у вас получатся прямоугольные, квадратные коробки с крышками и без них. Если же вам проще повторять всю последовательность действий, которую вы наблюдаете на экране, то можете найти уроки, как сделать коробочку из бумаги, видео с которыми есть в сети.

 

Как сделать коробочку из бумаги

 

Оригами – это замечательное искусство, но из-за своих ограничений оно не идеально подходит для наших задач. Например, мы захотим узнать, как сделать коробочку из бумаги в виде сердечка ко Дню святого Валентина, в форме елочки к Новому году или хэлоуинской тыквы. Тут нам на помощь придет вырезание по схемам.

Этот принцип используют для создания картонной и бумажной упаковки по всему миру. Существуют шаблоны, которые разработаны конструкторами, которые сгибают по линиям, склеивают или помещают концы в специальные пазы (опять же, крепления также зависят от конструкторов), формируя готовую коробку. Чтобы повторить понравившуюся вам форму коробочки из бумаги (видео или фото-уроки тут не будут нужны), достаточно аккуратно ее разобрать и повторить ее разверстку на новом листе картона.

 

Коробочка из бумаги: как сделать своими руками

Пример самой простой среди них вы можете увидеть на фотографии выше. По пунктирам ее необходимо согнуть, на места, предназначенные для крепления нанести простой канцелярский клей, он надежно удержит бумагу или картон. Если вы хотите украсить все это аппликацией или элементами скрапбукинга – подарочную коробочку следует задекорировать еще на этапе разверстки. В противном случае в процессе нанесения вы можете помять бумажные стенки, удерживая их пальцами. Получившаяся коробочка из бумаги с крышкой может стать для малышей замой привычному киндер-сюрпризу, ведь даже самая недорогая игрушка, но положенная в закрытую коробочку, превращается в идеальный подарок «на каждый день».

 

Коробочка из бумаги: как сделать своими руками

Еще одна разверстка, которую мы посмотрим, предназначена для сборки коробочки-сердечка из бумаги или плотного картона, желательно с глянцевой поверхностью., что сделает поделку еще более нарядной.

 

Коробочка из бумаги: как сделать своими руками

Используем тот же принцип, что и в предыдущем примере – наносить весь декор, который вы задумали, следует на самом первом этапе, можно даже до момента вырезания по контурам. На примере показано, как именно вы можете украсить лицевую сторону, но на самом деле, ваша фантазия может разгуляться и гораздо шире. Что же касается самой коробочки, то вы вырезаете ее по контуру, следя, чтобы срез был ровным и красивым. Места, на схеме обозначенные более темным оттенком, предназначены для склеивания. Но прежде чем наносить клей, согните все углы и проверьте, как будет работать поделка и как положить внутрь содержимое, до окончательной заклейки или после.

 

Коробочка из бумаги: как сделать своими руками

Прочих способов как сделать коробочку из бумаги своими руками существует огромное множество, да и вы сами, кроме подсмотренного в Сети, вполне и сами сможете придумать какую-нибудь интересную форму для этой нехитрой поделки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector