Игры на бумаге: ТОП-10 самых популярных

Если вы не знаете, чем занять свое чадо в дороге, в ожидании или просто осенним непогожим деньком, расскажите, как сделать лягушку из бумаги или попробуйте предложить ему поиграть в игры на бумаге. Наверняка подобная задумка понравится вашему ребенку, ведь это достаточно необычно, намного полезней, нежели компьютерные игры или на переносных гаджетах, а также очень доступно, все, что потребуется — это бумажный листочек и карандаш или ручка.

 

Игры на бумаге

 

Что касается подобных развлечении, то их существует великое множество и вы наверняка знаете несколько и точно играли в них в детстве в школьные  годы, по крайней мере такая забава, как морской бой игра на бумаге, а также простые и веселые крестики-нолики известны всем, также как и сделать кораблик из бумаги.

 

Игры на бумаге

 

Но кроме вышеперечисленных развлечений, существует и множество других, о которых вы, возможно и не слышали, именно поэтому мы решили составить ТОП-10 самых увлекательных забав, а также рассказать  правила игр на бумаге, перечисленных в рейтинге. Надеемся, вам пригодится этот список, и вы вместе со своими детьми обязательно попробуете сыграть в каждую из предложенных ниже необычных и увлекательных игрушек. Конечно, развивающие игры для ребенка в 2 годика здесь вам не встретятся, а вот ребят немного постарше, вам точно удастся заинтересовать.

 

Игры на бумаге

 

Игры на бумаге. ТОП-10

 

1.Морской бой.

 

Начнем с самой популярной и знакомой многим с детства игрушки, для которой потребуется два тетрадных листа в клеточку, два карандаша или ручки и два игрока.

 

Морской бой — правила игры на бумаге

 

Каждому участвующему необходимо предварительно начертить на тетрадном листке по клеточкам по два поля, размером 10 на 10 клеточек и пронумеровать каждое, сначала  по верхней стороне, слева направо, присваивая каждой клетке букву, так, как они расположены в алфавите   — от А до К, а затем по крайней левой стороне сверху вниз от 1-го до 10.

 

После этого на одном поле, которое будет вашим, необходимо расположить свои корабли, всего их должно быть десять штук – один 4-х палубный, состоящий из четырех клеток расположенных исключительно в ряд по горизонтали или вертикали, два 3-х палубных, три 2-хпалубных, и четыре 1-палубных. Важно также учесть, что расположенные на игровом поле кораблики не могут соприкасаться ни в каких местах друг с другом, по периметру между ними должно соблюдаться расстояние не менее одной клеточки.

 

Игры на бумаге

 

Второе начерченное поле, потребуется для того, чтобы попробовать угадать, как расположены кораблики противника, на нем в ходе игры делаются определенные пометки, по  результатам которых, можно выстроить картину расположения флота оппонента.  

 

Когда подготовительные работы будут окончены, и флот расставлен, можно приступать к сражениям, стрельбу игроки ведут поочередно, называя координаты определенной точки на поле соперника, для этого используются указанные заранее буквы и цифры. К примеру, играющий задает координаты Г8, соперник, смотрит, куда попадает подобный выстрел, и сообщает стрелявшему, попал он в корабль, задел его частично, если это 2-х, 3-х, 4-х палубное судно, в этом случае говорят «ранил» или 1-палубное, тогда «убил». Если же выстрел оказался просто на поле, в таком случае отмечатеся, что он произведен «мимо».

 

Подобная игра бои на бумаге, заключается в том, чтобы как можно быстрей уничтожить весь вражеский флот, при этом максимально  сохранив свои судна.

 

Игры на бумаге

 

Следует отметить, что существуют и аналогичные морские игры на бумаге,  в которых бои ведутся на более сложных по форме и размеру полях, а также изображаются многоуровневые корабли.

 

2.Виселица или палач.

 

Для того, чтобы разыграть эту забаву, потребуется один бумажный листок , а также ручка или карандаш.

 

Правила игры на листе бумаги

 

Первый участник задумывает в уме слово, оно должно быть существительным, в единственном числе именительном падеже. Далее он изображает данное слово на листке в виде квадратиков или штрихов, при этом каждый символ должен соответствовать букве словечка. 

 

После этого второй участник начинает называть буквы, которые, по его мнению,  могут быть в данном слове, если буква угадана. Она прописывается на нужном месте, если же нет, загадавший рисует сбоку первый  элемент виселицы. Так продолжается до тех пор, пока игрок не отгадает слово или не будет повешен, т.е. потерпит поражение.

 

Игры на бумаге

 

Затем игроки меняются местами, тот, кто ранее загадывал, принимается отгадывать, и также может быть казнен на виселице.

 

3. Крестики – нолики.

 

Для этой игрушки потребуется тетрадный листок, лучше в клеточку, и ручка.

 

Описание правил игры на бумаге для двоих  «Крестики-нолики».

 

Игры на бумаге

 

Предварительно чертится игровое поле квадратной формы, состоящее из трех клеток по вертикали и трех по горизонтали. Затем первый игрок проставляет в любом понравившейся ему клетке крестик, второй в ответном ходе проставляет нолик. Суть игры заключается в том, чтобы не дать сопернику выстроить из своих фигур горизонтальную, вертикальную или диагональную линию. Позже, когда простой вариант данной  игры на бумаге с ручкой на двоих будет освоен и станет неинтересен, размеры игрового поля можно увеличить в несколько раз или сделать его необычной формы.

 

Игры на бумаге

 

4. Отрезки.

 

Для данной забавы потребуется бумажный листок и наличие цветного фломастера или карандашика.

 

Описание условий.

 

Предварительно на листе в хаотичном порядке одним из цветов проставляется 15-17 точек. Далее каждый играющий выбирает себе определенный цвет фломастера, которым поочередно соединяет в один отрезок. При этом, данный отрезок не должен пересечься ни с одним роанее уже изображенных, как самим игроком, так и его соперником. Проигрывает тот, кто не может соединить очередные две точки в независимый отрезок.

 

Игры на бумаге

 

Со временем количество точек можно увеличить до любого нечетного количества.

 

5. Слова.

 

Как и во всех предыдущих случаях, потребуется  две ручки (карандаша) и 2 листка бумаги.

 

Условия игры на бумаге с ручкой

 

Заранее придумывается большое сложное слово, оно должно быть существительным в единственном лице и именительном падеже. Каждый  участников записывает его к себе на листик сверху. Затем дается определенное время, к примеру, 5 минут, за которое необходимо составить из данного сложного слова, вернее его букв, множество простых. К примеру, за основу взято слово «кофемолка» из него можно составить такие слова как кофе, лом, лак, ком и т.д.

 

Затем участники поочередно зачитывают свои слова, те что встречаются у обеих играющих автоматически вычеркиваются, в результате чего остаются лишь неповторяющиеся, выигрывает тот, у кого таких слов окажется больше.

 

Игры на бумаге

 

6. Чепуха.

 

Этот вариант развлечения очень веселый, он намного интересней и увлекательней игры камень ножницы бумага на раздевание. Участвовать в нем могут два и более человек, один  должен быть ведущим. У всех участников, кроме ведущего должны быть главные атрибуты всех описанных в данной публикации игр – бумажные листы и ручки.

 

Правила игры-чепуха.

 

Ведущий задает первый вопрос, к примеру, он звучит так: — «Кто?». Каждый участник отвечает на него письменно, начиная писать с самого верхнего края листка, и сразу же заворачивает его, так чтобы надпись не было видно.

 

Далее игроки меняются листками между собой, если играющих двое, и по кругу, чтобы не запутаться, если играющих больше.

 

Затем ведущий задает следующий вопрос, например: — «С кем?»

 

Играющие отвечают на него также письменно, заворачивают еще часть листика и снова обмениваются ими.

 

Ответы на вопросы записываются до тех пор, пока не закончится листочек. По окончанию, каждый участник разворачивает листик и читает ту смешную историю, которая получилась.

 

Следует отметить, что это развлечение пользуется большой популярностью не только у детей, но и у взрослых, особенно на корпоративных вечеринках или в кругу теплой домашней компании. А еще по такому принципу можно провести шуточные гадания на Рождество или любой другой подходящий праздник.

 

7. Цвета.

 

Для этой забавы потребуются бумажные листки и  четыре цветных фломастера или карандаша, а также ручка.

 

Как сделать игру на бумаге «Цвета»

 

Для начала на листе справа проводится вертикальная прямая, напоминающая тетрадные поля, затем нижний край бумаги отгибается полоской приблизительно 2-3 сантиметра, так, чтобы его не было видно с противоположной стороны второму играющему.

 

Игры на бумаге

 

Далее при помощи цветных фломастеров или карандашиков на отогнутой полоске изображаются в ряд четыре точки разного цвета, абсолютно в любом порядке, при этом цвета не должны повторяться.

 

Затем второй играющий начинает отгадывать расположение цветов, для этого он рисует их в ряд, перед загнутым краем, если цвет совпадает, загадывающий ставит на полях плюс, если нет минус.

 

Суть данной забавы заключается в том, чтобы как можно скорей отгадать расположение цветных точек.

 

Далее игру можно усложнить, проставляя в одном ряду точки повторяющегося цвета.  

 

8.Половинки.

 

Данное развлечение, как и всем известная  камень ножницы бумага игра на пальцах, понравится детишкам дошкольного возраста, которые еще не умеют писать, зато очень любят рисовать и делают это постоянно. Для него потребуется стандартный набор – листок бумаги и карандаш.

 

Описание условий.

Один из участников изображает рисунок, но не полностью, а только его половинку, к примеру, половинку круга, а второй дорисовывает его заканчивая рисунок, превращая тот самый круг в мяч, яблоко, солнышко и т.д.  Далее по выполненным эскизам, со своим малышом вы можете создать дома различные поделки из бумаги и картона.  

 

9. Эрудит или скрабл.

 

Этот игровой вариант рассчитан на детей старшего школьного возраста, а также взрослых.

 

Условия.

 

Чертится игровое поле, размером 15 на 15 клеточек, некоторые клеточки совершенно в хаотичном порядке заштриховываются красным, некоторые, желтым, а некоторые зеленым цветом, остальные остаются белыми. Это необходимо для того, чтобы  играя попавшие на эти клеточки буквы,  увеличивали свои баллы. Красные в 2 раза, зеленые + 5 баллов, желтые + 2 балла. Также предварительно выписывается весь алфавит, и каждой букве присваивается определенное количество очков. Причем чем буква проще, и чаще встречается во многих словах, к примеру, А,О, И, тем меньше у неё очков, и соответственно чем  сложней – Ы, Ю, Ф и т.д. тем очков больше.

 

В начале игры ведущий, каждому играющему диктует по семь букв, они могут быть разными или повторяться, далее играющие поочередно начинают выписывать на игровом поле слова по принципу кроссворда, используя исключительно имеющиеся у них буквы.

 

По результатам составленных слов считаются заработанные очки каждого игрока, которые как было уже замечено выше, могут увеличиваться, если определенная буква слова, попала, на цветную клеточку поля.

 

10. Слова на букву.

 

Участвовать в данном развлечении могут два и более человек. При этом у каждого должна быть бумажная заготовка и карандаш.

 

Правила.

 

Предварительно на листочке каждый играющий чертит таблицу, состоящую из восьми столбиков, ширина столбиков должна быть такой, чтобы в него можно было свободно вписать слово средней длины.

 

Далее каждому столбику дается название, 1-й это «Буква», 2-й – «Имя мальчика», 3-й «Имя девочки», 4-й «Животное», 5-й «Растение», 6-й «Город», 7-й «Еда», 8-й «Количество очков». Далее путем жеребьевки определяется буква, на которую в колонки вписываются на скорость слова начинающиеся именно с неё. Важно не только быстро написать все слова, но и подобрать варианты, которые точно не будут встречаться у соперника.

 

Игры на бумаге

 

Затем играющие поочередно зачитывают свои варианты и вычеркивают повторяющиеся. Побеждает тот, кто больше написал слов без повторов и сделал это наиболее  быстро.

 

Представленные выше игры это далеко не все, чем можно занять вашего ребенка и заняться самим, следует отметить, что многие из этих игр в современной интерпретации присутствуют в программных и компьютерных вариациях, к примеру, игра алхимия на бумаге  сегодня пользуется большой популярностью, как среди школьников, студентов, так и среди взрослого населения.

 

Чтобы понять и лучше разобраться как в неё играть, стоит просмотреть ответы на игру алхимия на бумаге, которые сегодня достаточно легко можно отыскать в ресурсах интернета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. jin

    Как будтsmilesmilesmilesmilesmilesmilesmilesmilesmilesmilesmilesmileо вспомнил детство ребят молодцы респект

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector