Браслеты из мулине: схемы плетения. Фото мастер-классы

Браслеты из мулине, которые иначе еще называют «браслеты дружбы» — это прекрасное украшение, которое могут сплести дети и подростки своими руками. Материал для их изготовления стоит совсем недорого, а это означает, что можно освоить все схемы, радуя себя стильными аксессуарами.

 

Браслеты из мулине: схемы плетения. Фото мастер-классы

Браслеты из мулине для начинающих

Самый простой вариант

Название такого браслета-фенечки говорит само за себя – если вы никогда не пробовали делать браслеты из ниток, то вам непременно следует воспользоваться данным способом и у вас все получится.

Подготовьте для работы нитки 3 цветов (потом, когда наберетесь опыта, вы можете брать и больше цветов) – черного, красного и белого. Первым делом нитки-мулине завяжите в узел и заплетите косичкой. Этот узелок, который и будет являться началом вашей работы, необходимо закрепить должным образом, например, можно застегнуть булавкой на одежде или же прикрепить к столу при помощи скотча. Впрочем, более удобным вариантов следует признать использование биндера или планшета (специальной дощечки с зажимом).

Итак, как плести браслеты из мулине – самый первый узелок завяжите крайней слева красной нитью вокруг второй этого же цвета. Потом сделайте еще один такой же узелок, т.е. на каждой нити вам нужно будет сделать пару узлов.

Потом этой же ниточкой завяжите узлы вокруг остальных таким образом, чтобы крайняя слева оказалась крайней справа. Теперь с той мулине, которая оказалась левой крайней необходимо проделать те же манипуляции. При этом не забудьте завязать узелки и на крайней правой. Повторяйте все эти действия и плетите браслетик слева направо: два белых ряда, два черных, два красных и так далее в той же последовательности. Заканчивать работу необходимо косичкой длиной примерно 5 см.

 

Браслеты из мулине: схемы плетения. Фото мастер-классы

Как видите, это очень просто, вам не понадобится браслета из мулине схема, но при этом старайтесь, чтобы рядочки у вас получались прямыми, узелки старайтесь подтягивать аккуратно.

Плетение браслетов из мулине «Елочка»

Конечно же, вам очень интересно, как плести браслеты из ниток мулине с узором «елочка» — для этого необходимо взять 12 ниток, расположить их попарно по цветам в пучке. Например, по краям должны располагаться две желтые, за ними должны следовать красные и так размещайте до тех пор, пока в серединке у вас не окажутся 2 шт одной расцветки.

Правильно выбирайте и длину материала – для этого сперва измерьте обхват своего запястья (если плетете для себя), а затем увеличьте получившееся значение в 4 раза.

Пучочек непременно закрепите, можно при помощи скотча или биндера, заметим, что самый первый узел должен находиться от края примерно в 8-9 см. Переплетите первую нитку со второй, чтобы получилась «четверка», в полученное окошко проденьте конец нитки № 1, в результате должен получиться узелочек. Его затяните, а потом те же манипуляции повторите с теми же нитками-мулине.
После этого такую двойную манипуляцию проделайте зеркально – с № 11 и № 12.

Обращаем ваше внимание на то, что двойная манипуляция делается для того, чтобы внешние цвета оказались с внутренней стороны, а внутренние – с внешней. На первоначальных ниточках с краю завяжите 2 узла и можно считать, что первый этап завершен.

 

Браслеты из мулине: схемы плетения. Фото мастер-классы

Второй этап и все следующие за ним делаются аналогичным образом, плетите до тех пор, пока ваш аксессуар не достигнет нужной длины. Сперва вам необходимо будет следить за последовательностью мулине, потом они сами будут ложиться в необходимый узор «елочка».

Браслеты из мулине — схемы плетения

Если вы уже не в первый раз делаете фенечки из ниток, то вам не обойтись без схематических изображений процесса плетения. Первым делом вам стоит понять, что изделие может изготавливаться и по полному, и по неполному циклу – принадлежность к тому или иному циклу вам подскажет расположение нитей. Так, например, для полного цикла характерна правильная последовательность цветов с обеих сторон украшения. Что же касается неполного, то здесь нитки справа и слева совпадать по цвету друг с дружкой не будут.

 

Браслеты из мулине: схемы плетения. Фото мастер-классы

Также можно выделить схемы фенечек из мулине, в которых в пучке располагается парное и непарное количество ниточек.

 

Браслеты из мулине: схемы плетения. Фото мастер-классы

Браслеты из ниток мулине – как дополнительно украсить?

Конечно же, такие рукотворные аксессуары красивы сами по себе, но можно также их дополнительно украсить. В магазинах для рукоделия продается много оригинальных подвесок, впрочем, вы можете самостоятельно вылепить подходящую вам по тематики, используя полимерную глину.

 

Браслеты из мулине: схемы плетения. Фото мастер-классы

Можно декорировать фенечку и стразиками. Для этого сплетите браслетик из 12 нитей, потом при помощи иголки заведите с изнаночной стороны нитку с узелком и выведите ее на лицевую сторону. Придержите большим пальцем цепочку со стразами, обхватите звено и уведите нитку вновь на изнанку. Повторяйте пошагово данные действия до тех пор, пока цепочка со стразами не будет прикреплена по всей длине изделия. Остаток нити аккуратно закрепите и отрежьте.

И, конечно же, рекомендуем вам смотреть браслетов из мулине видео, ведь в таких обучающих видео-роликах мастера показывают все тонкости изготовления данных  аксессуаров. Благодаря ним вы можете сплести фенечки с геометрическими или фантазийными узорами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector