Бабочки из бумаги: шаблоны, идеи и мастер-классы

Бабочки из бумаги – это вовсе не только поделки из бумаги для детей, как это принято считать. Изящные рукотворные насекомые станут украшением поздравительной открытки, упаковки подарка и даже интерьерным декором. Поскорее ознакомьтесь с нашими мастер-классами и вы тоже сможете порадовать себя и своих близких такими поделками.

 

Бабочки из бумаги: шаблоны, идеи и мастер-классы

Бабочки из бумаги на стену своими руками

Вариант № 1

Для того чтобы декорировать стены или потолок, вам вовсе необязательно использовать какие-то особенные или дорогие материалы, достаточно лишь немного усердия и вдохновения.

На обычном листе А4 нарисуйте шаблоны бабочек из бумаги, вырежьте фигурку (или фигурки, если вы собираетесь делать разных по форме мотыльков). Потом фигурку приложите к листу оберточного бумажного материала, нарисуйте необходимое количество и вырежьте.

Когда вырезание бабочек из бумаги будет завершено, то нужно аккуратно прикрепить к каждой небольшой клочок ваты. Ее нужно намылить (для этого используйте мизерное количество воды). В принципе, уже можно декорировать стенки, но ваши поделки будут выглядеть более привлекательно, если вы усеете крылышки мелкими блестками и бусинками. Кстати, многое будет зависеть и от места прикрепления «рукоделок» — если «поселить» их возле кондиционера или окна, они смогут махать крылышками.

 

Бабочки из бумаги: шаблоны, идеи и мастер-классы

Вариант № 2

Можно не крепить поделки непосредственно на стену, а украсить ее при помощи оригинальной картины.

Первым делом, необходимо подготовить для бабочек из бумаги шаблоны для вырезания. Чуть ниже мы подготовили для вас несколько примеров, которые вы сможете распечатать, ну а если желаете, то можете нарисовать их самостоятельно – тогда подобной картинки больше ни у кого не будет.

Из глянцевых журналов нарежьте полосочки необходимой ширины и, используя трафареты бабочек для вырезания из бумаги, вырежьте фигурки. Ну а дальше необходимо пустить в ход всю свою фантазию и решить, что же именно будет изображено на полотне, например, при помощи разноцветных фигурок можно выложить сердечко или мотылька, а, может быть, вам по нраву будет какой-нибудь абстрактный орнамент. Если вы делаете подарок, например, на 8 марта, то можно выложить цветок или же цифру «8».

К обратной стороне каждой поделки прикрепите по небольшому кусочку пенопласта, они должны иметь различную высоту. Теперь начинается самое сложное – капаете капельку клея на пенопласт и при помощи пинцета «усаживаете» чешуекрылое на нужное место. Вот и готовы замечательные бабочки из бумаги на стену.

Вариант № 3

 

Подготовьте несколько шаблонов для насекомых. Потом вырежьте их из картона. Очень хорошо, если вы будете использовать шаблоны разных размеров, в этом случае декоративные поделки получатся более реалистичными.

Возьмите старые обрезки обоев, приложите к оборотной стороне картонные силуэты, обведите карандашом, а потом по контуру вырежьте. Вам понадобится подготовить довольно много экземпляров, а потом согнуть их все пополам, чтобы получился эффект порхающих крылышек.

На сгиб с обратной стороны нанесите небольшое количество клейкой массы и приклейте все силуэты к стене. Серединку прижмите ногтем, потяните легонько за крылышки, чтобы они отставали от поверхности стены. При приклеивании позаботьтесь о том, чтобы силуэты «летели» в одном направлении. По краям и чуть дальше на стене приклейте маленькие экземпляры – создастся впечатление, что рой насекомых разлетается в разные стороны.

Трафареты бабочки из бумаги на стену

 

А вот несколько замечательных трафаретов, которые помогут вам, в том случае, если вы не обладаете особыми художественными талантами.

 

Бабочки из бумаги: шаблоны, идеи и мастер-классы

 

Бабочки из бумаги: шаблоны, идеи и мастер-классы

Бабочки из бумаги: шаблоны, идеи и мастер-классы

Узнайте, и что можно сделать из пластиковых бутылок – из этого материала также можно получить замечательные интерьерные «мастерилки».

Как сделать бабочку из бумаги в технике пергамано

К сожалению, техника пергамано у нас еще совсем не пользуется популярностью, вот почему непременно воспользуйтесь отличной возможностью изучить новый вид рукоделия и получить в результате замечательную фигурку, которая может стать декором для открытки или упаковки подарка. Конечно же, понадобится приобрести некоторые расходные инструменты и материалы, но результат ваших трудов непременно порадует.

 

А вот несколько замечательных трафаретов, которые помогут вам, в том случае, если вы не обладаете особыми художественными талантами.

Возьмите бабочек из бумаги трафарет (вы можете как приобрести профессиональный трафарет для пергамано, так и нарисовать самостоятельно) и уложите его на коврик для эмбоссинга (можете взять самый обычный коврик для компьютерной мыши). На нужном изображении закрепите лист кальки (пергаментной бумаги) при помощи кусочков скотча. Для эмбоссинга используйте дотсы – ручки с шариками на кончике, которые будут иметь разный диаметр. После этой процедуры на лицевой стороне кальки проявится нужное изображение.  Используйте дотсы разного диаметра, ведь отверстия и бороздки в трафарете имеют различные размеры.

Следующий этап – это перфорирование. Коврик с закрепленной калькой уложите на перформационный коврик. Теперь вставляйте острие прикель-карандаша в трафаретные дырочки и прокалывайте пергаментный лист по контуру мотылька.

Чтобы «рукоделка» получилась более нарядной и «живой», вам нужно будет сделать еще дополнительные крылышки, которые будут выполняться только лишь на половину трафарета. Проделайте манипуляции эмбоссинга и перфорирования, а потом приступайте к вырезанию. Делать это нужно тоненькими маникюрными ножницами, разрезая перемычки между крохотными дырочками – в результате у вас получатся две заготовки с красивыми ажурными краешками. Теперь осталось лишь склеить обе заготовки. Для дополнительного декорирования крылышки можно украсить приклеенными полубусинами.

Сшейте и игрушку из ткани своими руками «бабочку».

 

Бабочки из бумаги: шаблоны, идеи и мастер-классы

Бабочка из бумаги оригами

Для изготовления бабочки-оригами вам необходимо взять квадратный бумажный лист со стороной 8,5 см. Если лист у вас односторонний, то уложите его цветной стороной к себе. Согните его пополам – сначала согните вдоль, ну а потом уже поперек. Разверните.

Следующие сложения пойдут по диагонали. Первым делом соедините нижний левый и верхний правый углы, а потом нижний правый и верхний левый. Разверните.

 

Бабочки из бумаги: шаблоны, идеи и мастер-классы

Загните внутрь правый и левый край листика, в результате у вас должен появиться треугольник. Следуя по пунктирным линиям, отогните уголки заготовки и переверните фигуру. Отогните вершину треугольничка таким образом, чтобы над верхним краем заготовки чуть выступал кончик. Его нужно завернуть, но при этом не заглаживать сгибы, ведь тогда оригами-фигурка будет чересчур плоской. Сложите оригами пополам поперек и можно радоваться красивой «мастерилке». Опробуйте и другие летние поделки из бумаги.

Бабочка из бумаги своими руками

Для изготовления такой простой поделочки вам нужно будет подготовить несколько страниц журнала, проиллюстрированного яркими и красивыми рисунками. Страницу сложите в два раза, а потом вырежьте треугольник, имеющий нужный размер. После разворачивания у вас должен получиться ромб. Сложите ромб гармошкой, начиная с серединки, в середину каждой складки капните немножко клея и соедините их друг с другом.

Посредине согните деталь немного, расправьте крылышки. Проделайте вновь эти же манипуляции и сделайте еще одну заготовку, которая будет иметь большие размеры. Обе заготовки склейте.

 

Бабочки из бумаги: шаблоны, идеи и мастер-классы

Кстати, если вы сделаете несколько таких мотылечков и поместите их на нить или леску, то можно сделать мобиль для ребенка или же попросту оригинальное украшение для комнаты. Совсем маленькие фигурки послужат для украшения поздравительной открытки.

Вам наверняка понравятся и другие детские поделки из бумаги.

 

Бабочки из бумаги: шаблоны, идеи и мастер-классы

Гофробумажный объемный вариант

Очень интересным вариантом поделочек для детей и взрослых будет изготовление объемной аппликации из гофробумажных трубочек.

Разверните рулон гофробумаги, отмерьте от края 10 см при помощи сантиметровой ленты или линейки. Порежьте на квадратики со стороной 10 см. К углу квадратика прижмите коктейльную трубочку и плотненько накрутите на нее бумажный материал. Рядом с краем нанесите немного клея «Дракон», чтобы ваша заготовка не разворачивалась (наносите его при помощи тонкой длинной палочки).

 

Бабочки из бумаги: шаблоны, идеи и мастер-классы

 

Снизу возьмитесь за один конец трубочки и примитесь за изготовление гармошки, пальцами опуская гофробумагу по направлению сверху вниз. Снимите с коктейльной трубочки готовый элемент для создания вашей аппликации. Точно таким же образом сделайте множество элементов разных цветов.

 

Бабочки из бумаги: шаблоны, идеи и мастер-классы

Возьмите плотный лист А4 – именно он послужит «холстом» для будущего творения. На него в нужных местах наносите немного клея и приклеивайте фигуры из гофротрубочек. Сверху приклейте два желтых овала друг напротив друга, снизу приклейте пару зеленых овалов (естественно, расцветка вашего мотылька может быть любой). Посредине приклейте синюю трубочку и скрученный кругом элемент, который будет обозначать голову. Каждое крылышко также внутри заполните элементами контрастных цветов. Приклейте и красные усики, красиво их завив.

 

А вот еще способы по изготовлению искусственных крапивниц и махаонов из этого нежного материала. Сперва нарежьте полоски гофробумаги 10 на 3 см. Аккуратно скрутите посредине полосочку, при этом старайтесь не сминать с краев, проколите скобой от степлера и согните пополам. Теперь, в таком согнутом состоянии, необходимо придать форму крыльям, тогда они получатся симметричными. Форма может быть заостренной, закругленной и т.д. Между частями крыльев сверху и снизу необходимо сделать складки – это позволит создать иллюзию настоящего насекомого. Аккуратно расправьте вашу «мастерилку».

А можно поступить и по-другому – вырезать из разноцветной гофробумаги пару крылышек побольше и парочку поменьше. Положите маленькие на большие и перевяжите посредине нитью. Если вы желаете подвешивать поделку к потолку или окну, то нить обрезать не нужно. Также следует вырезать и  гофробумажную узкую длинную полосу, а потом согнуть ее пополам. Посредине сделайте разрез примерно до половины детали. Оберните ею мотылька, крепко скрутите усики по надрезу, фиксируя таким образом тельце с крылышками. Поверхность можно смазать клеем и присыпать блестками – так ваш хендмейд-шедевр будет еще более привлекательно выглядеть.

Как видите, создать этих очаровательных насекомых можно самыми разными способами, поскорее выбирайте самый интересный и принимайтесь за декорирование своего дома.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector