Повышенное давление у детей: симптомы и причины возникновениям

В последнее время специалисты, которые заботятся о здоровье детей, с тревогой отмечают, что повышенное давление у детей становится все более распространенной проблемой.

Повышенное давление у детей: симптомы и причины возникновенияПодробнее ознакомиться с симптомами и причинами гипертензии у взрослых вы сможете по ссылке, где собрано просто огромное количество полезной информации со всего рунета. Вы узнаете все о необходимых методах обследования, ознакомитесь с методами врачей, мы же подробнее поговорим о гипертензии детей и подростков.

Сразу следует отметить, то данное явление не следует путать с повышенным внутричерепным давлением у ребенка-грудничка. Как правило, обнаруживается гипертония у детей и подростков случайным образом, во время осмотра врачом-кардиологом. На самых первых стадиях у школьника не возникает никаких особых болей или жалоб, впрочем, существует определенный ряд симптомов, которые должны заставить родителей насторожиться и обратиться за помощью к кардиологу. Это головокружение, головные боли, которые повторяются с завидной периодичностью, нарушения сна, кровотечения из носа, нарушение равновесия, рвота и тошнота. Также может наблюдаться нервозность и нарушение сна.

Причина повышения кровяного давления в столь юном возрасте редко когда заключается в поражении каких-либо внутренних органов, в 80-90 % случае наблюдается эссенциальная (первичная) гипертония, она не связана с патологиями. Ее причинами могут стать диабет (нарушение сахарного обмена), высокое содержание липидов в крови, избыточный вес. Кроме того, давление может повышаться и при приеме некоторых лекарственных средств, например, это побочный эффект при приеме риталина или страттера, применяющихся для лечения СДВГ (синдрома дефицита внимания с гиперактивностью).

Рекомендации врачей-кардиологов по нормализации эссенциальной гипертензии:
1.    Пища с низким содержанием соли.
2.    Обезжиренные продукты.
3.    Физические нагрузки на протяжении получаса каждый день (велосипед, ходьба, плавание, бег трусцой).

Узнайте также, о чем свидетельствуют расширенные зрачки у ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector