Лучшие поделки для дома. Фото и идеи

Поделки для дома могут быть самыми разнообразными – одни из них могут дарить красоту вашему обиталищу, а другие подарят комфорт вам, для изготовления одних изделий необходимо применить весьма дорогостоящие материалы, а для изготовления других подойдут и бросовые. Непременно ознакомьтесь с нашей подборкой поделок своими руками для дома!

Поделки своими руками для дома

Панно «Времена года»

Если вы желаете сделать свой дом более уютным, то непременно создайте рукотворную картину – каждый раз, когда ваш взгляд будет падать на такую «рукоделку», вы будете преисполняться гордости, ведь это ваша авторская работа, точно такой больше ни у кого не будет.

Первым делом вам следует приобрести в хобби-центре четыре рамки, обтянутые тканью, они должны быть одного размера – именно на них вы поселите зиму, весну, лето и осень. Каждую рамочку следует выкрасить в свой цвет, соответственно, в голубой, светло-зеленый, темно-зеленый и оранжевый. Темной краской нарисуйте дерево на всех рамках – очертания ветвей могут быть любыми.

Лучшие поделки для дома. Фото и идеи
Следующий этап – самый интересный. Возьмите множество разноцветных пуговиц и «посадите» их на клей. Они-то и будут играть роль листьев. Клеить их на поверхность можно как в хаотичном порядке, так и какими-то орнаментами. Очень красиво получится, если вы будете придерживаться концепции времен года. Так, «зимой» будут приклеены голубые и белые пуговички, «весной» — зеленые и желтые, «летом» — зеленые и розовые, «осенью» — желтые и красные.

Такая рукотворная картина станет настоящим украшением вашего обиталища, ведь выглядит она невероятно самобытно.

Поделка для дома – фото:

 

Лучшие поделки для дома. Фото и идеи

Поделки из ткани для дома

Отдельной большой группой можно назвать поделки из ткани для дома своими руками. Они придают внешнему виду ваших комнат оригинальный вид и способствуют воцарению уюта.

Абажур для настольной лампы или торшера

Обновить старый абажур можно очень просто – при помощи лоскутов разноцветной ткани. Такая «мастерилка» обойдется вам очень дешево в том случае, если вы любите шить или мастерить поделки для детей зимой, в вашем доме наверняка лежат остатки от предыдущих работ.

Итак, сперва вырежьте бумажный шаблон, который по внешнему виду  напоминает усеченный клин. Пользуясь им, подготовьте несколько деталей, в нашем примере их 12 шт. При помощи универсального клея приклейте лоскуты встык на поверхность старого абажура.

Лучшие поделки для дома. Фото и идеи
Этот же шаблон понадобится и для вырезания заготовок из однотонного светлого материала. Они будут двойными, вот почему их нужно взять 24 шт (вдвое больше, чем вы взяли для своей работы). Здесь при раскрое следует не забыть оставить припуски на швы, затем заготовки нужно будет попарно сшить, вывернуть и прогладить.

Найдите серединку боковых сторон каждой детали и при помощи аккуратного стежка зафиксируйте между собой боковины. Если желаете сделать ваше изделие более декоративным, то сюда же можно пришить или приклеить бусину.

Однотонные клинообразные детали расположите на абажуре таким образом, чтобы они закрывали стыки разноцветных. К краю абажура пришейте их вручную, а нижний край зафиксируйте особым способом – на 1 см загните вовнутрь боковые стороны.

 

Лучшие поделки для дома. Фото и идеи

 

Обшейте верх и низ косой бейкой и можно любоваться творением ваших рук!

 

Штора из лент

Такая легкая шторка делается чрезвычайно легко и быстро, вам даже не понадобится швейная машинка для ее изготовления. Непременно сделайте такую поделку для загородного дома, ведь она может не просто украсить окно, если вы повесите ее перед дверью, то сможете избавиться от назойливых насекомых.

Лучшие поделки для дома. Фото и идеи
Итак, подберите красивые ленты нужного вам оттенка (их можно заменить и полосками ткани, только проследите, чтобы края не «сыпались»), перекиньте каждую через карниз, а потом зафиксируйте в таком положении при помощи пуговичек или зажимов. Если желаете сделать интерьерную поделочку еще более декоративной, то можно предварительно нанизать на ленты крупные бусины.

 

Необычный коврик

Для изготовления такого оригинального коврика мы будем использовать отнюдь не ткань, а полиэтиленовые пакеты. У этого простого и дешевого материала есть одно замечательное свойство – он не боится воды, вот почему вы сможете сделать отличное изделие для ванной комнаты. Ну а ухаживать за ним – проще простого, нужно лишь просто обработать мыльным средством, а потом хорошенько выстирать и высушить.

Первым делом вас следует нарезать заранее подготовленные пакеты по цветовой гамме на полосочки, ширина которых будет колебаться в пределах 3-4 см. Помните о том, что полосочки должны быть более узкими, если плотность пакета будет высокой. Затем следует полоски трансформировать в жгутики, причем они все примерно должны быть одного размера.

Лучшие поделки для дома. Фото и идеи
Самым простым и легким вариантом для начинающего вязальщика будет круглое изделие (можно вязать также квадратные, овальные). Для его изготовления следует взять жгут одного цвета, например, сиреневого, сделать 5 петелек, а потом закольцевать их. От каждой петельки круга вяжите петли (с цветовым рисунком или без него). Повторяйте манипуляции пока вы не закончите поделку. Такой оригинальный коврик будет радовать вас на протяжении многих лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector