Массаж при дисплазии тазобедренных суставов: советы мамам

О здоровье ребенка следует заботиться с рождения, особенное внимание следует уделить ножкам малыша, которому уже исполнился месяц. В это время лучше всего посетить ортопеда и если вашему малышу был поставлен диагноз «тазобедренная дисплазия», то следует предпринять все необходимые меры.

На http://dysplazia.ru вы сможете найти всю необходимую информацию, касающуюся данного заболевания, кроме того, задать все интересующие вас вопросы и получить ответы от специалистов ортопедов и психологов. Мы же подскажем, каким может быть массаж при дисплазии тазобедренных суставов.

Массаж при дисплазии тазобедренных суставов: советы мамамКонечно же, лучше всего, если у вас будет возможность воспользоваться услугами специалиста в данной области. Если же такой возможности нет, то можно посмотреть массажа при дисплазии тазобедренных суставов видео и повторять движения массажиста. Помните о том, что существуют противопоказания для лечебной процедуры. Так, не следует массажировать, если у ребеночка поднялась температура, если у него на коже появились проявления экссудативного диатеза, при наличии невправляемых грыж, а также пороков сердца.

Первыми действиями должны быть поглаживания. Малыша необходимо уложить на спинку, дабы можно было делать по передней поверхности поглаживающие движения – они призваны расслабить ноги и руки, живот и грудь. Рядом с половыми органами, а также внутри бедра не массажируйте, ведь так можно повредить лимфатические узлы. Данная стадия должна длиться 2-3 минуты.

Затем необходимо выполнить растирания, действуя подушечками пальцев. При этом нужно будет не сильно надавливать на сустав. Разотрите заднюю поверхность бедер и на пораженном суставе сделайте местный массажик при помощи пощипывающих, растирающих, круговых, поколачивающих движений. Потом задержите одной рукой сустав, а второй разведите ногу (делайте это очень дозировано и мягко!), слегка надавите на нее и вращайте внутрь бедро. Сложите лодочкой ладони, охватите бедро чада и сделайте валяние – на протяжении минуты валяйте ногу между ладошками.

Подробнее узнайте и про поперечное плоскостопие у детей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector