Поделки из картона: популярные идеи, мастер-классы и фото

Поделки из картона – это очень простой и доступный способ увлечь своих детей в мир творчества и фантазии, а также интересно провести время в кругу семьи. Кроме всего прочего, такое занятие развивает у детей массу положительных качеств, среди которых можно выделить усидчивость, аккуратность, внимательность, наблюдательность, а также в работе активно принимает участие мелкая моторика пальцев рук, которая способствует умственному развитию детей.

 

Еще один неоспоримый факт, положительно характеризующий данный вид творчества – это его доступность и минимальные финансовые затраты. Согласитесь, найти картон совсем несложно, его можно приобрести в любом канцелярском магазине или использовать в работе  картонные коробки и упаковки, в этом случае вам вообще не на что не придется тратиться. 

 

Чтобы поделочки из бумаги и картона получились оригинальными и необычными, в работе также может пригодиться цветная бумага, лоскутки ткани, фломастеры, краски, пластилин, нитки,  природные материалы, декоративные элементы, фурнитура и т.д. Что касается инструментов, то основные в данном случае — это ножницы, линейка, карандаш и клей.

 

Предлагаем вашему вниманию несколько интересных мастер-классов, которые помогут вам изготовить интереснейшие поделки из картона своими руками для детей.

 

 

Поделки из цветной бумаги и картона. Самолет

 

 

Поделки из картона

 

Вот такой оригинальный самолет можно изготовить на основе цветных картонных листов, сделать это совсем несложно, поэтому с заданием справится легко, просто и быстро любой ребенок начальной школы. Подобные изготовленные детские поделочки своими руками могут стать отличными игрушками для юного авиаконструктора, также их можно изготовить в качестве подарка для папы ко дню 23 февраля или по случаю дня рождения. А еще, если подвесить такую модель к люстре, в комнате вашего малыша появится оригинальный элемент декора  интерьера детской.

 

Итак, для работы нам необходимо подготовить:

— несколько картонных листов синего цвета;

— линейку;

— ножницы;

— простой карандаш;

— клей ПВА;

— бумагу розового и белого цвета;

— пустой спичечный коробок.

 

 

Поделки из цветного картона самолет – пошаговое описание работы

 

 

1. Для начала при помощи линейки и простого карандаша на тыльной стороне картонных листов начертим детали будущего самолетика. Первая полоска, которая в дальнейшем станет основой хвоста лайнера, должна быть шириной 1,5-2 см и длиной 30 см. Далее нам необходимо начертить еще две одинаковые полоски, для крыльев их ширина должна соответствовать ширине спичечного коробка и даже быть на несколько миллиметров больше, а длина 13 см. Еще для нижней части хвоста нам потребуется две полоски, шириной 1 см и длиной 4 см и одна шириной 1  см и длиной 6 см.

 

2. Все начерченные детали аккуратно вырезаем по контуру при помощи ножниц.

 

3. Далее приступаем к формированию самолетика, начинаем с хвостовой части, для этого берем самую длинную полоску и складываем её ровно пополам тыльной стороной вовнутрь. После чего края полосочки смазываем с белой стороны клеем, на расстояние приблизительно 1 см и приклеиваем их с двух сторон к спичечному коробку в высоту (см. фото ниже). Причем полоски должны быть приклеены по центру верхней и нижней части коробка. Откладываем временно нашу заготовку в сторону, чтобы она подсохла.

 

Поделки из картона

 

4. Теперь займемся крыльями, для них у нас предназначаются две одинаковые широкие полосочки. Для начала складываем их друг к дружке тыльной стороной и аккуратно при помощи ножниц закругляем все уголки, так чтобы у нас получились настоящие крылья лайнера.

 

5. После чего берем наш коробок с элементом хвоста самолетика и приклеиваем к нему снизу и сверху по одному крылу. Обратите внимание, каждое крыло должно располагаться ровно по центру коробка и закрывать его.

 

Поделки из картона

 

6. Дальше переходим к хвостовой части самолета. Для этого нам потребуются еще две одинаковые полосочки, которое мы ранее вырезали, их мы, так же как и крылья, складываем между собой и аккуратно закругляем у них со всех сторон уголки. Одну из полосочек с тыльной стороны намазываем клеем и склеиваем ей со второй так же тыльной стороной. Обратите внимание, клея не должно быть слишком много чтобы наши картонные заготовки сильно не пропитались им и не сморщились.

 

7. Готовую деталь хвоста вставляем под линию изгиба основной его части и фиксируем клеем.

 

8. Остается последняя деталь, эту картонную полосочку аккуратно сгибаем пополам, тыльной стороной вовнутрь, а затем во внешнюю сторону с каждого края отгибаем деталь на 1 см.

 

9. Полученную заготовку приклеиваем на место, где расположен конец хвоста. Модель самолетика – готова, остается лишь оформить его декоративно.

 

Поделки из картона

 

10. Из белой бумаги вырезаем нашему лайнеру винт и приклеиваем его на боковую часть спичечного коробка, которая является у нас носом. Если вам сложно сразу вырезать такую детальку, изобразите её сначала простым карандашом от руки, а затем вырежьте по контуру.

 

11. Из нежно-розовой бумаги вырезаем маленькие цветочки и приклеиваем их на крылья и хвостовую часть самолетика. Также можно украсить его рисунками, или любой другой аппликацией. Наверняка мальчикам захочется вместо цветочков изобразить звезду или молнию.

 

Работа над созданием поделки из бумаги и картона — окончена, вот такая оригинальная игрушка у нас получилась.

 

Поделка школа из картона

 

Поделки из картона

 

Детям очень нравятся маленькие кукольные домики, так почему бы не смастерить вместе с ними что-то подобное? Из домиков можно построить целый город, с магазинами, театрами и прочими интересными зданиями, в нашем варианте мы предлагаем изготовить школу, яркую, веселую, такую которая бы понравилась любому ребенку. Вам лишь остается внимательно изучить предложенный ниже мастер-класс, и, воспользовавшись приложенными ниже шаблонами и идеями, погрузиться в работу.

 

Итак, для работы нам потребуется:

— упаковочная картонная коробка;

— цветные лоскутки хлопчатобумажной ткани;

— ножницы;

— линейка;

— простой карандаш;

— клей ПВА;

— мелкие пуговицы, бусины и прочие декоративные элементы.

 

Поделки из картона для детей, школа – поэтапное описание работы

 

1. Пользуясь предложенными ниже шаблонами, переносим все детали домика на предварительно развернутую картонную коробку. Сделать это можно несколькими способами – перенести эскизы при помощи простого карандаша и линейки, распечатать предложенные шаблоны или вырезать их по контуру и обвести на картонных заготовках.

 

Поделки из картона – шаблоны.

 

Поделки из картона

 

2. Далее при помощи ножниц аккуратно вырезаем все части домика по контуру.

 

3. Подбираем для каждой детали подходящий хлопчатобумажный лоскуток, который следует предварительно хорошенько разгладить горячим утюгом.

 

Поделки из картона

 

4. В соответствие с деталями выкраиваем на основе ткани нужные заготовки с учетом припусков на отворот.

 

5. Обклеиваем каждую часть домика тканью, фиксируя её края с тыльной стороны при помощи клея ПВА.

 

6. Чтобы выполнить окошки, аккуратно прорезаем на их месте лоскуток накрест и отворачиваем вовнутрь оставшиеся кусочки. После чего из ткани другого цвета вырезаем квадратики по размеру немного больше, чем сами окошки и приклеиваем их, смазав по краю с изнаночной стороны.

 

Поделки из картона

 

7. Собираем все части домика и склеиваем их между собой, начинаем с боковых частей, в последнюю очередь приклеиваем крышу.

 

Поделки из картона

 

8. В завершении приклеиваем дверь, и украшаем наше здание декоративными элементами – маленькими пуговицами, бусинами и т.д.

 

Поделки из картона

 

Что еще можно изготовить на тему школа, вы найдете здесь.

 

Поделки своими руками из бумаги и картона. Декоративная рамочка

 

Поделки из картона

 

Следующий мастер-класс скорей понравится взрослым, нежели детям, однако они могут принимать активное участие создании такой декоративной рамки, которая способна стать отличным дополнением любого интерьера. Следует отметить, что для её создания мы будем частично использовать бросовый материал, который обязательно найдется в каждом доме. Но обо всем по порядку.

 

Итак, для работы нам потребуется:

 

— пустые картонные рулоны от туалетной бумаги или бумажных полотенец;

— ножницы;

— бумажный скотч;

— клей ПВА;

— сборник ненужных нот или специальные листы для скрапбукинга с нотным принтом;

— простой карандаш.

 

Поделки из картона своими руками – описание работы.

 

1. Начнем с изготовления основы рамки, для этого мы будем использовать пустые картонные рулончики от туалетной бумаги, каждый нам необходимо отрезать под углом так, чтобы из них можно было сформировать рамочку.

 

Поделки из картона

 

2. Все детали будущей рамочки соединяем между собой при помощи обычного бумажного (его еще называют «малярным») скотча. Соединяем основательно, чтобы дальнейшем наша рамочка не развалилась.

 

Поделки из картона

 

3. Готовую основу временно откладываем в сторону, а сами переходим к изготовлению декора, которым будет заполнена рамочка. Для этого нам потребуются старые ноты. Если вам не удалось раздобыть такие, можно в магазине творчества подобрать подходящую по цвету и фактуре скрапбумагу, правда в этом случае изделие претерпит некоторое удорожание. Но, а если у вас нет возможности приобрести такую бумагу, можно заменить её обычными газетными листами, получится тоже очень оригинально. Нотные листы вырезаем и получаем множество одинаковых деталей, похожих по форме на лавровый листик. Чтобы сделать это было проще, можно изготовить заранее картонную основу, а нотные листы сложить в несколько слоев. На верхнем при помощи шаблона изобразить нужную деталь, а затем по контуру вырезать несколько листиков сразу вместе.

 

4. Чтобы листочки казались объемными, вдоль по центру каждого мы проведем шариковой ручкой с пустым стержнем без чернила волнистую линию.

 

Поделки из картона

 

5 .После того как множество нотных листочков будет вырезано, берем основу нашей будущей рамочки и аккуратно наклеиваем их внахлест ровными рядами, заполняя таким образом все свободное пространство.

 

6. Чтобы нашу декоративную рамочку можно было повесить, с тыльной стороны  прикрепляем к ней петельку на основе прочной нитки, бумаги или в виде крупной канцелярской скрепки. После чего работу можно считать оконченной.

 

Обратите внимание, кроме нотных листочков автор предлагает также использовать в работе страницы старой книги, на их основе формируется множество маленьких розочек, которые затем также густо приклеиваются на основу рамки.

 

Поделки из картона

 

А чтобы изготовить такую розочку, необходимо изначально книжною страницу вырезать кругом, диаметром приблизительно 10 см, а затем по принципу спирали надрезать его по кругу, так, чтобы получилась извилистая полоска, шириной 1-1,5 см, до самого конца.

 

Поделки из картона

 

Далее полученную деталь следует скрутить по принципу рулончика, в результате чего получится оригинальный бумажный бутон розы. Край ленты следует зафиксировать клеем. 

 

Еще взрослым вместе с детьми будет очень интересно смастерить генеалогическое древо семьи,  это занятие наверняка окажется не только увлекательным, но и поучительным, к тому же такая работа станет не менее оригинальным декоративным элементов в вашем доме.

 

Поделки из бумаги и картона для детей.

 

Поделки из картона

 

Поделки из картона

 

Сегодня очень многие печатные издания предлагают специальные наборы, которые включают в себя готовые  шаблоны поделок из бумаги и картона, ребятишкам лишь остается вырезать все необходимые детали по контур, а затем, следуя инструкции склеить на основе них определенные фигурки. Это очень удобно, однако не у всех есть возможность приобрести такие развивающие игрушку в силу определенных обстоятельств. Не стоит отчаиваться, ведь много чего можно найти в ресурсах интернета и просто распечатать. Выше мы предлагаем вашему вниманию несколько наиболее интересных на наш взгляд  шаблонов поделок из бумаги и картона, которые наверняка понравятся и увлекут ваши маленьких непосед.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector