Украшения для сада. Оригинальные задумки и варианты декора

Ландшафтный дизайн и создание украшений для сада – это поприще не только профессионалов, любой дачник может попробовать себя в данной области и создать оригинальный декор собственными руками. Украшение сада своими руками – это вовсе не так сложно, как кажется на первый взгляд, особенно, если вы воспользуетесь нашими подсказками и советами по созданию интересного декора.

 Украшения для сада. Оригинальные задумки и варианты декора

Украшения для сада своими руками — оригинальные задумки

 

Цветущая мебель

Старая мебель, которая обретает новую жизнь – это излюбленная идея ландшафтных дизайнеров. Воплотите и вы ее в жизнь, ведь наверняка в вашем доме есть старый табурет или тумбочка, стол или шкаф. Первым делом вам ее необходимо выкрасить, при этом не следует бояться оригинальных цветовых сочетаний, так, например, можно одним цветок раскрасить широкие поверхности, а мелкие элементы – во все цвета радуги. Теперь необходимо орудовать электрической пилой и сделать отверстия, в которые затем будут помещены контейнеры и горшки с растениями. По тому же принципу можно использовать и старую телегу, и даже автомобиль.

Украшения для сада. Оригинальные задумки и варианты декора
Цветущий стул

Возьмите старый стул с твердым сидением, на него положите сито по центру, обведите контуры посуды простым карандашом. При помощи лобзика по контуру вырежьте отверстие, в него вставьте сито таким образом, чтобы оно сидело плотно.

В принципе, конструкция готова – осталось лишь покрыть древесину золотистой краской, причем наносить ее следует щеткой, для того чтобы придать изделию эффект благородного старения. На дно посудины насыпьте керамзит, этот дренажный слой должен быть не меньше, чем 3 см. Затем засыпьте слой грунта и можно высаживать цветочки, например, петунии или бархатцы. В основании стульчика можно выложить мох, а возле ножек – посеять рассаду вьющихся растений. Такой поделки для украшения сада своими руками фото можно найти во многих специализированных журналах.

Керамика в дизайне дачного участка

Такой натуральный и долговечный материал как керамика прекрасно подойдет для декорирования вашей «фазенды», кроме того, она отменно сочетается с разнообразными растениями и прочими декоративными элементами.

Украшения для сада. Оригинальные задумки и варианты декора
Газон или цветник можно удачно дополнить надбитыми кувшинами. Весьма распространенным приемом ландшафтного дизайна можно назвать «сухой ручей» — на цветник укладывается большой кувшин, внутрь засыпается земля и высаживаются цветы голубого цвета, имитирующие льющуюся из кувшина воду. Периметр участка можно декорировать при помощи разнообразных керамических фигурок, расписанных своими руками. Отделка может осуществляться и при помощи разноцветной мозаики или плитки (причем вовсе необязательно использовать целые изделия, можно брать и осколки), например, можно на стенках беседки или павильона выложить изысканный орнамент или же сделать отделку канализационного люка.

Сделайте и мельницу для сада своими руками, она станет вашей гордостью и настоящим украшением дачи.

 

Поделки для украшения сада – фото:

 

 Украшения для сада. Оригинальные задумки и варианты декора

Украшения для сада своими руками

 

Отдельная большая группа садового декора – это фигурки для сада, своими руками их может сделать каждый дачник, ведь материалы для их изготовления могут быть самыми разнообразными, начиная от пластиковых бутылок и заканчивая монтажной пеной.

Уточки

Каркас мамы-утки и утят будет состоять из самой обыкновенной автомобильной поролоновой губки. Из нее следует вырезать ножницами фигурки птиц, затем обшить тканью светлой однотонной расцветки. Перья нарежьте из плотного пакета, а затем нашейте их на ткань. Поместите птичек в плетеную корзинку и поставьте посреди газона или же возле декоративного прудика.

Украшения для сада. Оригинальные задумки и варианты декора
Журавль из пакетов

Вы можете сделать такое оригинальное украшение для сада своими руками из самых разнообразных материалов, журавлик станет предметом вашей заслуженной гордости, ловя восторженные взгляды соседей.

Для изготовления каркаса птицы вам потребуется стальная проволока диаметром 4-5 мм. Ее нужно согнуть вдвое, чтобы в итоге получилась основа и ноги фигурки. Сформируйте туловище в месте сгиба, используя поролон (всего этого материала вам понадобится примерно 2 м с учетом запаса). Лишний поролон отрежьте, те места, которых не хватает, необходимо будет вырезать отдельно, а потом зафиксировать при помощи ниток.

Каркас головы и шеи сделайте из тонкой алюминиевой проволоки диаметром 1-2 мм. Обе части птички соедините друг с другом. То, что у вас получилось, необходимо обшить тонкой синтетической тканью (уйдет также примерно 2 м материала). Для большей устойчивости фигурки необходимо сделать пальцы, а также бедра вокруг ножек.

Перья вырезаются из очень плотных целлофановых пакетов белого и черного цвета, вырезайте самые обыкновенные полоски, нет нужды в фигурных изделиях, которые будут достоверно имитировать журавлиные перышки. Этими полосками необходимо обшить заготовку, начиная от хвоста. «Перья» укладывайте таким образом, чтобы они плотно прилегали к ткани, а также маскировали швы нижних рядов.

Из драпа вырежьте заготовку в форме крыла, вокруг него обмотайте слой целлофана, а поверх него – полоски-перья, крепко зафиксировав их нитками.

Клюв смастерите из пенопласта, его длина должна быть 15 см, диаметр 1-2 см. Клюв обмотайте небольшим лоскутом желтой ткани. На местах глаз наклейте бусинки (можно использовать клей ПВА или любой другой). Используйте украшения для сада фото, чтобы сделать все правильно.

Нестерильным бинтом замотайте ножки до необходимой толщины, сделайте несколько раз пропитку клеем, покрасьте темно-коричневой краской, а потом после высыхания вскройте лаком для наружных работ. Вот и готово оригинальное украшение для сада – журавель, которого можно поставить возле водоема.

Украшения для сада. Оригинальные задумки и варианты декора
Скульптуры из дерева

Из березовых стволов и чурбачков можно делать забавные «мастерилки», конечно же, их изготовление займет у вас достаточно времени усилий, но результат будет того стоить. Предлагаем вам воспользоваться нашими советами, дабы ваши изделия радовали вас на протяжении долгого времени:
1.    Сердцевина и кора могут по центру сворачиваться и выкручиваться, вот почему их следует подрезать наискосок (по направлению к центру чурбачка).
2.    Отверстия для сборки непременно обработайте влагонепроницаемым и морозостойким клеем, в этом случае крепления деталей будут намного прочнее.
3.    Под влиянием погодных условий березовые фигурки очень быстро теряют свою декоративность, вот почему их следует устанавливать на тех участках, которые защищены от влияния влаги и солнечного света. Впрочем, можно вскрыть их яхтным лаком полуматового типа, который послужит отличной защитой.

Украшения для сада. Оригинальные задумки и варианты декора
Сделайте и другие поделки для сада своими руками в форме разнообразных зверей и сказочных персонажей.

Украшения для сада своими руками – фото:

Поделки для украшения сада

За ненадобностью мы каждый день выбрасываем по несколько пластиковых бутылок, а ведь этот бросовый материал можно использовать для создания милых и забавных поделочек. Конечно же, пластиковые украшения будут не такими презентабельными, как созданные профессиональными мастерами из камня или глины, но зато от них будет веять домашним уютом, они покажут, насколько вы креативны.

Украшения для сада. Оригинальные задумки и варианты декора
Интересной идеей будет трансформация уголка вашего участка в экзотическую землю. Из множества пластиковых бутылок можно смастерить и пальму, и кактусы-опунции. Такие «рукоделки» непременно привлекут внимание всех окружающих и покажут вас весьма изобретательной личностью.

Если в вашей семье есть дети, то непременно вместе с ними смастерите веселых пингвинчиков, которых можно потом поместить в один из укромных садовых уголков. Кстати, холодное время года – это вовсе не причина забросить изготовление «мастерилок», с детьми можно делать как зимние поделки для детского сада, так и дачные поделки своими руками для украшения сада, которые украсят дачу в новом сезоне.

Украшения для сада. Оригинальные задумки и варианты декора
Итак, для изготовления фигурки пингвина вам необходимо взять пару пластиковых бутылок и обрезать их таким образом, чтобы у вас осталось донышко высотой 10 см. Эти два элемента необходимо соединить глухими сторонами внутрь. Покрасьте заготовку белой акриловой краской, после высыхания черной краской нарисуйте глазки, крылышки и прочие детали, красной – клюв, любой другой – шапочку и шарфик. Сверху на «шапочку» можно прикрепить помпон. Вот и готово необычайно милое и трогательное украшение для сада! Из этого же материала вы можете делать самых разнообразных животных – свинок, слоников, зайчиков и т.д.

Украшения для сада. Оригинальные задумки и варианты декора
Поделки для украшения сада своими руками — садовые дорожки

Без садовых дорожек не обойтись на большом участке, но и к их созданию можно подойти творчески. Так, например, если вам все же хочется забетонировать тропинки, то можно не приобретать плитки в специализированном магазине, а создать их своими руками. Например, в качестве формы для отлива можно использовать силиконовую формочку для торта. Впрочем, не забывайте о том, что такое изделие будет сохнуть достаточно долго, вот почему лучше всего сразу брать несколько формочек. Плитки даже могут быть цветными, если вы пропитаете их красящим составом.

Конечно же, для оформления дорожек можно использовать и прочие материалы, например, камни, спилы деревьев, булыжники, гравий, пластиковые крышечки от бутылок.

Дачные поделки для украшения сада – фото:

Украшения для сада. Оригинальные задумки и варианты декора
Дачные украшения для сада – используем воздушные шарики

При помощи воздушных шариков вы можете весьма оригинальным образом декорировать свой участок, причем как летом, так и зимой. Для летнего декора вам необходимо надуть воздушный шарик, обмотать его в хаотичном порядке шерстяными нитками, пропитанными в клее ПВА. После того, как нитяной шар высохнет, вам нужно будет проткнуть шарик и извлечь «тряпочку». Сделайте несколько таких «мастерилок» разных цветов и, подвесив на длинные нити, развесьте на террасе или же на деревьях. Украшения для сада. Оригинальные задумки и варианты декора

 

Что же касается зимнего декора, то следует залить в шарики воду (ее нужно будет заранее подкрасить в разные цвета), завязать их, а потом поставить на мороз. После замерзания воды резиновую оболочку нужно будет удалить, а затем расставить получившиеся разноцветные ледяные шары в необходимом порядке.

Как видите, существует огромное количество самых разных идей, которые можно использовать для того, чтобы превратить ваш сад не только в набор деревьев и кустарников, но в ландшафт, который имеет свое «лицо».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector