Уроки плетения из резиночек на станке. Лучшие идеи для вас

Каждому новичку в лумигуруми весьма полезными будут уроки плетения из резиночек на станке. Непросто понять, как сделать браслет или фигурку, если просто взглянуть на готовое изделие, но если перед вами лежит пошаговое описание процесса, то необходимо просто следовать ему и у вас все получится!

 

Уроки плетения из резиночек на станке. Лучшие идеи для вас

Урок плетения из резиночек на станке «Звездочка»

 

В этом мастер-классе мы расскажем вам, как плетется браслет «Звездочка» — он очень яркий и оригинальный, вот почему должен быть в арсенале каждой модницы. Естественно, вы можете компоновать цвета так, как вам нравится.

Станочек расположите таким образом, чтобы центральный ряд был выдвинут по сравнению с остальными, выемки должны «смотреть» от вас.

Возьмите радужку цвета основы (в данном мастер-классе – это желтый) набросьте на первые столбики центрального и правого рядочков. Продолжайте справа набрасывать желтые колечки до самого конца станка, причем самом конце необходимо вновь вывести плетение на последний столбец по центру. Аналогичным образом поступите и слева. Итак, основа наброшена. Теперь можно приступить к изготовлению «звездочек».

Непременно сплетите и змею из резинок.

Уроки плетения из резиночек на станке. Лучшие идеи для вас

Плетение из резиночек на станке – урок

На вторые столбики по центру и справа набросьте черную rainbow loom. Набросьте по черненькой на все столбики, которые расположены вокруг второго центрального. У вас получилась своеобразная звездочка (или же цветочек, кому как нравится). Теперь сделайте аналогичную звездочку желтого цвета (конечно же, вы можете взять любой цвет радуги, который соответствует вашей задумке), центр звезды следует расположить на следующем незанятом центральном столбике-пеге. Следующая звезда вновь будет черной, т.е. необходимо чередовать черный-желтый-черный-желтый. Аналогичным образом сделайте звездочки до самого конца станочка.

Уроки плетения из резиночек на станке. Лучшие идеи для вас
Возьмите радужку цвета основы, перекрутите ее восьмеркой и набросьте ее на самый последний столбик по центру. Еще по радужке той же расцветке аналогичным образом добавьте на центр каждой звезды (плетение предварительно опустите вниз – так будет проще работать).

Станочек поставьте так, чтобы выемки «смотрели» на вас. Отодвиньте тыльной стороной крючка резинку-восьмерку, подцепите резинку-луч, вытяните ее и набросьте на центр звездочки. С центра верните резинки-лучи на принадлежащие им столбики, будьте очень внимательны при выполнении данного процесса. Затем при переходе с одной звездочки на другую вам необходимо соединяющую резинку всегда набрасывать на центральный пег, потом вновь действовать по аналогичной схеме – все резинки-лучи, поддевая изнутри, возвращать на принадлежащие им столбы.

Уроки плетения из резиночек на станке. Лучшие идеи для вас
Станочек снова поверните так, чтобы открытые стороны пегов «смотрели» на вас. Затем на центральном пеге подцепите изнутри резинку, которая соединяет его с правой стороной, снимите ее и накиньте на правый. Теперь такое же действие следует проделать с той радужкой, которая соединяет оба правых пега, продолжайте идентичные действия по кругу и далее, проплетая все резинки, которые остались. Проплетите и левый рядок.

Возьмите желтенькую радужку и протащите ее через все резиновые слои на центральном пеге, обе петельки необходимо вывести на крючок. Ну а теперь всю конструкцию следует снять со станочка, старайтесь делать это аккуратно, чтобы переплетения и сами силиконовые колечки не порвались. Браслетик получился очень коротким, вот почему его нужно будет удлинить – для этого используйте классические петельки. Набросьте на колышки несколько резинок, для детской ручки хватит 4-5 шт, для взрослой потребуется 8-10 шт. Выемки при этом должны «смотреть» от вас. На последний пег, на котором находятся дополнительные колечки, необходимо надеть «звездную» конструкцию – те две петельки, которые были надеты на крючке. Снимите последовательно все петельки с конца и до начала. За последние петельки зацепите пластиковую S-образную застежку и снимите цепочку со станочка. Теперь осталось на втором конце браслетика найти перекрещивающуюся резинку, на ней и нужно закольцевать украшение.

 

Плетение из резиночек на станке — фото уроки:

 

 Уроки плетения из резиночек на станке. Лучшие идеи для вас
Узнайте, какие может быть плетение из резинок рыбий хвост.

 

Уроки плетения из резиночек на станке. Лучшие идеи для вас

Урок плетения из резиночек на станке «Лесенка»

 

Станок установите таким образом, чтобы центральный рядок чуть выступал, выемки должны «смотреть» от вас.

Уроки плетения из резиночек на станке. Лучшие идеи для вас
Первые две красные радужки необходимо набросить наискосок с первого центрального колышка, оранжевые – на 1-2 справа и слева, желтые – на оба 2-3 пеги, затем идет зеленый, голубой, фиолетовый, красный, оранжевый, желтый, зеленый и т.д. по последовательности. В конце красные вновь следует набросить наискосок. Все колечки опустите вдоль столбиков, чтобы у вас освободилось место для следующего слоя.

Вернитесь в начало работы и добавьте горизонтальные резинки: на 2-е пеги – желтенькую, на 3-и – зеленую и т.д. по расцветкам. Вновь вернитесь к началу и набрасывайте теперь loom bands основного цвета – черного на все центральные колышки. На самый последний колышек набросьте черненькую резинку в два оборота. Крючок заведите в центр отверстия, захватите rainbow loom черного цвета, при этом отодвинув накрутку, и перенесите ее на предыдущий пег. Аналогичным образом поступите со всеми последующими. Плетенку в среднем рядочке опустите как можно ниже.

Уроки плетения из резиночек на станке. Лучшие идеи для вас
Станок поверните выемками в противоположную от вас сторону и снова добавьте горизонтальные loom bands соответсвующего цвета по всей длине. Разверните станочек – выемочки должны «смотреть» на вас. Крючочек заведите в отверстие первого центрового колышка, отведите назад темную и захватите верхнюю красную, перебросьте ее на соответствующий пег. Потом провяжите все петельки справа, а за ними – все петельки слева.

Заведите крючок в центр столбца (центрального, выдающегося), протяните через все слои черненькую радужку, соедините петельки на крючке, а потом осторожно стяните всю плетенку с вашего главного инструмента. Помогайте себе, слегка двигая конструкцию вправо и влево. Вот и получился замечательный радужный браслетик, но обратите внимание на то, что он чересчур короткий даже для крохотной детской руки, вот почему для него следует плести продолжение.

Уроки плетения из резиночек на станке. Лучшие идеи для вас
Станочек установите, как и в самом начале работы, на нижний ряд набросьте цепочку из 6-7 силиконовых колечек, затем растяните конечные петли браслета и установите за ними. Всю цепочку провяжите, как и в предыдущем примере. Самую последнюю петлю растяните на 2 пега и легко и просто нацепите пластиковый замочек, затем снимите все с колышков, на втором конце браслета найдите начальную резинку и зацепите там вторую сторону замочка. Теперь вы знаете, как плести браслет из резиночек под названием «Лестница».

Если текстовое описания изготовления аксессуара осталось для вас не совсем понятным, то плетения из резиночек на станке видео уроки уж точно не оставят икаких сомнений, ведь можно плести, повторяя за мастером, в режиме реального времени, в сложных моментах пользуясь паузой.

Освойте и плетение браслетов на вилке, кстати, радужную «Лестницу» можно также изготовить и на особом инструменте, который будет состоять из пары соединенных вилок.

 Уроки плетения из резиночек на станке. Лучшие идеи для вас

Урок плетения браслета из резиночек на станке – «Чешуя»

Для изготовления такого аксессуара вам  понадобится всего лишь два колышка, вот почему вы можете использовать любую разновидность радужного ткацкого инструмента. Расположите его таким образом, чтобы выемочки были направлены на вас.

Белую радужку набросьте на пару столбичков, перекрутив ее восьмеркой. Затем добавьте еще последовательно пару,  теперь уже без всяких перекрутов. Самую нижнюю петлю с левой стороны захватите и сбросьте в центральное пространство. Точно так же поступите с правой стороной. Добавьте сверху еще одну белую, потом снова сбросьте обе нижние петли в центр с внешней стороны. Плетенку опустите пониже.

 

Уроки плетения из резиночек на станке. Лучшие идеи для вас

Добавьте голубую loom band, но обращаем ваше внимание на то, что добавлять ее следует не сверху, а снизу. Крючок проденьте между первой и второй петлей сверху, тыльной стороной крюка отодвиньте серединное колечко и захватите изнутри самую нижнюю, с внешней стороны сбросьте ее в центр. При этом следует придерживать слева пальцем, чтобы не была нарушена последовательность полосочек. Справа поступите точно так же. Вновь опустите плетенку чуть-чуть вниз. Снова накиньте rainbow loom, при этом уже беленькую, т.е. вам нужно будет чередовать белая-голубая-белая-голубая. Обратите внимание на то, что все белые нужно будет набрасывать сверху, а голубые – снизу, но при этом в последующих действиях никаких отличий не будет – снимать нужно всегда одинаково.

Уроки плетения из резиночек на станке. Лучшие идеи для вас
Данную последовательность действий необходимо повторять до тех пор, пока ваше творение не достигнет необходимой длины. В процессе плетения вы можете прикладывать цепочку к запястью, а можете измерять при помощи сантиметровой ленты.

Всесте с этим браслетиком очень красиво будет смотреться подвеска (их можно найти как в составе больших наборов Rainbow Loom, так и приобрести отдельно). Крючок вставьте в ушко подвески и протяните белую резиночку, провяжите еще пару-тройку, обе петельки набросьте сверху на ту пару пегов, на которых осуществляется основная работа.

Для завершения такого браслета необходимо сбросить самые  нижние петельки, потом повторите эту операцию. Оставшуюся пару петель растяните между двумя пегами, дабы вам было удобно цеплять пластиковую S-образную клипсу. Кстати, она может быть не только прозрачной, но и голубой – получится также очень красиво. Снимите все со станочка, разыщите на втором конце аксессуара резинку-восьмерку, которая была самой первой, и за нее уже зацепите второй конец клипсы.

Вот и закончен плетения из резиночек на станке урок «Чешуя». Внешний вид такого украшения вам наверняка понравится – эдакая своеобразная зимняя чешуя в очень красивом сочетании цветов, которое вызывает ассоциации с зимой.

Вы также можете этот и другие уроки плетения из резиночек на станке скачать, если видео-ролики вам более понятны.

Кстати, плетение из резиночек без станка также подарит вам чудесную возможность изготовить для себя и всех ваших друзей отличные украшения и прикольные фигурки-брелоки. В общем, выбирайте любой способ, который вам по душе, и поскорее принимайтесь плести!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector