Беременность и роды

Когда женщина готовится стать мамой, помимо физического состояния, меняется и ее привычный образ жизни, мышление, вкусы и мировоззрение. Ведь беременность – это один из самых таинственных и удивительных периодов. Не зря еще Ницше писал: «Материнство – это святое…». Зарождение жизни является вершиной творения и великим таинством. Радость и опасения, состояние легкой эйфории и тревоги, осознание своего предназначения в этом мире и страх за еще не родившуюся новую жизнь. Клубок самых разнообразных эмоций наполняет женщину с первых минут, как только она узнает о маленьком сердечке, которое бьется внутри ее.

 

Беременность и роды

 

Но чем быстрее приближается день родов, тем больше вопросов возникает у каждой будущей мамы, тем больше она волнуется. Как все пройдет? Вдруг что-то пойдет не так? Особенно переживают женщины, которым это предстоит впервые. Возможно в поиске ответов может помочь посещение определенных сообществ в интернете — форум про роды. Больше всего их пугают неизвестность, возможные осложнения во время родов или после них. И, конечно же, главным страхом являются боли при родах. Но сами роды редко наступают внезапно. К ним можно заранее морально подготовиться, так как всегда на последних неделях беременности есть признаки, по которым можно определить, что такое важное событие уже очень скоро настанет. К ним можно отнести:

 

  • болезненные ощущения внизу спины;
  • дышать женщине становится легче, а вот ходить и сидеть труднее;
  • живот может сместиться немного вниз;
  • изменяются движения ребенка, он меньше толкается внутри;
  • женщина может похудеть на несколько килограмм;
  • могут меняться аппетит и настроение;
  • могут проявляться ложные схватки.
  • Беременность и роды

Однако роды являются естественным процессом, придуманным самой природой. Поэтому если они проходят без осложнений, то врачам остается только наблюдать за естественным развитием родовой деятельности, общим состоянием организма женщины и внутриутробным состоянием ребенка. У тех, кто рожает первый раз, общая длительность процесса обычно составляет около двадцати часов. Если роды повторные, то возможно значительно меньше.

 

Однако как бы все ни прошло, любые усилия и переживания будут полностью вознаграждены. Первый крик ребенка заставляет мгновенно забыть о пережитых болезненных ощущениях, а переполняют чувства радости, нежности, легкости, адреналин и состояние неописуемого счастья от первого взгляда на своего долгожданного малыша. Только пережив все это, начинаешь действительно понимать ценность понятия «жизнь».

 

Беременность и роды

 

Форум о здоровье и красоте – egoforum.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector