Как развивать мелкую моторику? Подсказки и советы

Все родители слышали о необходимости развивать мелкую моторику у ребятишек и это действительно очень важно не только само по себе. Развитие мелкой моторики окажет решающее воздействие на развитие речи, ведь ловкость пальчиков простимулирует речевые зоны мозга. Мы подготовили для вас обзор пособий и занятий, которые поспособствуют развитию пальцев.

 

Как развивать мелкую моторику? Подсказки и советы

В последнее время необычайно популярным стал кинетический песок. Это самый обычный песок с добавлением небольшого количества полимера, который и позволяет делать игры безопасными и гигиеническими. Данный материал отличается высокой пластичностью, лепка из него позволит развить степень ловкости рук, а также успокоит малыша (все, наверняка, слышали про песочную терапию).

Вы можете кинетический песок купить в интернет магазине вместе с набором самых разнообразных формочек и печатей, которые будут попутно стимулировать развитие фантазии крохи. Можно также приобрести и надувную песочницу.

 

Как развивать мелкую моторику? Подсказки и советы

Впрочем, о том, как развить мелкую моторику, необходимо подумать непосредственно после появления ребенка на свет. Первым делом необходимо освоить массаж пальцев, ну а через некоторое время можно давать ощупать самые разнообразные предметы – твердые или теплые, холодные или мягкие, шершавые или гладенькие. Конечно же, стоит использовать подручные средства, которые есть в каждом доме – баночки, крышечки, ленточки, шнурки и т.д. При этом во время прикосновения необходимо вслух характеризовать тот или иной предмет, чтобы малыш запоминал определения. Кстати, для этого превосходно подойдут разнообразные стишки и потешки.

Очень интересным и полезным занятием является рисование на манке или муке. Просто насыпьте на плоский поднос один из этих продуктов и покажите крохе, как можно ладошкой или пальцем. На кухне также весьма полезным является пересыпание мелких предметов из одной емкости в другую – оснастите малыша разнообразными пластиковыми мисочками и баночками, пусть пересыпает гречку, фасоль или рис. Для более старших деток можно усложнить данное задание, например, можно смешать несколько разновидностей макаронных изделий, а потом предложить чаду разобрать их по отдельным коробочкам. Мелкую моторику отменно разовьет и нанизывание на веревочку разнообразных предметов: бубликов, макарон, крупных бусин и т.д. Веревочку со временем можно заменить на леску или нитку.

 

Как развивать мелкую моторику? Подсказки и советы

Занятия с наклейками также очень нравятся детям, можно приобрести учебно-игровые пособия, в которые следует вклеивать мелкие детали произвольно или же инструкции. Детали могут быть как сюжетными, так и геометрическими.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector