Плетение игрушек из резинок: фото и видео мастер-классы

Плетение игрушек из резинок захватило современных детей, ведь при помощи нехитрого набора инструментов можно запросто соорудить для себя «забавку». Также весьма распространенным является плетение браслетов из резинок на пальцах

 

Плетение игрушек из резинок: фото и видео мастер-классы

 

 

Плетение игрушек из резинок на станке

 

Если вы приобрели радужный ткацкий станок, то сможете без труда мастерить фигурки животных из резинок, для этого лишь необходимо запастись некоторой толикой терпения и, конечно же, большим количеством радужек самой разной расцветки.

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по созданию 3D-фигурки замечательного разноцветного попугая, он станет отличным компаньоном для детских игр.

Для работы приготовьте ваш станочек – ряды на нем должны быть расположены таким образом, чтобы центральный выступал вперед по сравнению с боковыми, выемки должны «смотреть» вправо и немножко на вас.

 

Плетение игрушек из резинок: фото и видео мастер-классы

Плетение игрушек из резинок на станке – схема хвоста

Начинать работу следует с создания хвоста птицы. Для этого возьмите двойную резиночку красного цвета и набросьте ее на первые столбики центрального и правого рядов. Аналогичным образом повторите действие и слева. Вниз слева и справа вам нужно будет набросить по две пары двойных радужек. По центру набросьте четыре красные парочки. По бокам добавьте 3 парочки синего цвета, а по центру – 4. Для того, чтобы хвостик был более плотным, необходимо набрасывать теперь радужки по одной, перекручивая вдвое при помощи крючка. Сделайте треугольник между первыми пегами бока и вторым – центра. Ниже сделайте еще красный треугольник, потом два синих. На все последние пеги пеги добавьте по синенькой, скрученной в 4 раза.

Слева заведите крючок за накрутку. Отодвигая ее тыльной стороной, зацепите нижнюю и накиньте на впередиидущий столбик. Продолжайте аналогичным образом плести по всем рядочкам. С самых первых пегов перебросьте на первый центровой.

Плетение игрушек из резинок: фото и видео мастер-классы
Возьмите пару красненьких, заведите крючочек за все слои на первом центровом, зацепите эти отдельные rainbow looms и протяните через все слои. Переведите все 4 петельки с основного инструмента на вспомогательный. Снимите конструкцию со станка и оставьте на вспомогательном инструменте. Хвостик немного расправьте, прежде чем пока отложить.

Плетение игрушек из резинок: фото и видео мастер-классы
Конечно же, вы можете использовать не только красно-синее сочетание, но и любое другое, можете также использовать и три цвета, чтобы попугайчик получился еще более ярким.

Узнайте все про плетение из резинок «рыбий хвост», схемы, мастер-классы и способы есть на нашем сайте.

Схема плетения игрушки из резинок – крылья

Для изготовления крылышка одну loom band накиньте на 1-е колышки левого и центрового. Вниз по этим рядкам набросьте еще по одной. Еще по одной добавьте желтой, а потом – синей. Двойную синюю радужку нацепите слева 1 раз, а по центру – 2.

Плетение игрушек из резинок: фото и видео мастер-классы
Возьмите красненькую двойную, закрутите в 4 оборота на четвертом по счету центровом пеге. Одинарную красненькую дважды перекрутите на пальцах, нацепите на вторые пеги, аналогичным образом поступите с желтой – она пойдет на третьи, синяя – пойдет на четвертые. На последние пеги набросьте по синенькой в 4 оборота. Теперь плетите привычным образом.

Вспомогательный крюк проведите через все слои на центровом первом, придержите пальцами, основным снимите всю конструкцию со станочка. Одно крыло готово!

Аналогичным образом сделайте и второе крылышко, но при этом работу вести следует справа и по центру. Второе крылышко также переведите на вспомогательный инструмент.

Узнайте, как плести двойные браслеты из резинок.

Урок плетения игрушки из резинок – создание тела попугая

Для изготовления тельца попугая необходимо использовать парные loom bands, окрашенные в красный (естественно, вы можете выбрать и другую расцветку).

Плетение игрушек из резинок: фото и видео мастер-классы
Набросьте на первые центра и правой стороны, затем повторите зеркально. Вниз справа и слева добавьте 2 пары, затем сузьте к центру. Плетенку опустите пониже, затем сделайте расширение в обе стороны. Затем вниз с боков добавьте 3 двойных силиконовых колечка.

Для создания ножек возьмите желтое колечко, накрутите в 4 оборота на крючке, второе на пальцах сложите вдвое, переведите на него четверную накрутку. Аналогичным образом сделайте еще два пальчика. Пальчики по одному переведите на колечко, закрученное на пальцах в два оборота. Двойную светло-красную loom band зацепите крюком и переведите на нее заготовку ноги. Одну петельку следует набросить на крайний колышек слева, а вторую – в серединку. Точно так же смастерите и вторую ногу, ее следует закрепить на станочке зеркально.

Теперь накиньте двойные резиночки по пегам середины. Треугольником набросьте поперечные loom bands на тельце.

Плетение игрушек из резинок: фото и видео мастер-классы
Для изготовления глаза на крюке накрутите в 4 оборота черную резиночку. Белую накрутите в два оборота по обе стороны от черной накрутки. Сделайте точно так же и второй глазик. Переведите заготовки для глаз на красненькую. Петельки закрепите на вторых колышках по бокам, разведите глаза по краям. Разделите rainbow loom, на которой «сидят» глаза на второй столбец центра.

Для изготовления клюва сделайте желтенькую накрутку в 4 оборота, переведите ее на полосочку такой же расцветки. Еще одну скрутите дважды на пальцах и перебросьте на нее заготовку клюва, потом заготовку перебросьте на светло-красную. Одну петельку нацепите на третьи пеги по краям. Чтобы сделать более плотной голову, необходимо набросить светло-красные поперечный треугольник и обычное колечко.

Длинная часть крыла должна «смотреть» ближе к телу. Нацепите петельку крыла на четвертый плечевой пег. Найдите все 4 оборота красненькой loom band на крыле, натяните и набросьте на пятый пег. Второе крылышко набросьте точно так же.

Теперь осталось лишь закрепить хвост который вы сделали самым первым. Натяните все петли, которые находятся на вспомогательном инструменте и накиньте их на тот пег, который располагается между ножками.

Плетение легкой игрушки из резинок начните с того столбичка, на котором располагается хвост. Хвостик захватите безымянным пальцем и мизинцем и аккуратно его оттяните, захватите парочку, которая находится выше всего, снимите их изнутри и набросьте их на пег середины, следующую парочку переведите направо, а последнюю – налево.

 

Плетение игрушек из резинок: фото и видео мастер-классы
Затем плетите левый ряд, переводя резиночки на принадлежащие им колышки. Сплетите и все остальное по такому же принципу. Особое внимание уделите зоне клювика и глаз – плетите там очень внимательно.

Когда все будет сплетено, то заведите крючочек через все слои на первом центровом, набросьте на инструмент парочку светло-красных радужек, натяните и вытащите сверху. Сделайте петлю, продевая одну часть этой двойной радужки через другую. Затяните немного и всю конструкцию 3D-фигурки снимите со станка.

Расправьте фигурку пальцами, чтобы она приобрела привлекательный внешний вид.

Освойте и плетение из резинок «рыбий хвост».

 

Кстати, плетения игрушек из резинок на станке видео станет неплохим подспорьем в том случае, если вы что-то не поняли из текстового описания. Мастер лумигуруми пошагово выполнит все действия, необходимые для создания той или иной фигурки, доходчиво покажет, как именно стоит сделать сложные манипуляции. Вот почему непременно стоит сперва посмотреть видеоролик, дабы создать полное впечатление о масштабе работ, которые предстоит проделать, а потом уже запастись всеми необходимыми материалами и, шаг за шагом, повторять за мастером все движения, которые позволят вам в итоге создать замечательное резиновое творение.

Плетение игрушек из резинок: фото и видео мастер-классы
Такой инструмент, как станочек, создан специально для того, чтобы облегчить вам процесс резинкоплетения, на нем может получиться не только этот замечательный объемный попугайчик, но также и другие любые животные и герои мультипликационных фильмов, например, забавные и веселые миньоны, которые нравятся ребятишкам всего мира.

 Плетение игрушек из резинок: фото и видео мастер-классы

 

Плетение игрушек из резинок без станка

 

Если вы все еще не имеете дома радужного ткацкого станка, то это не повод отказаться от резинкоплетения. Не стоит думать, что рогатка или вилка «обрекают» вас на создание одних только лишь браслетов. Плетение из резинок на вилке игрушки вполне реально, впрочем, как и изготовление 3D-фигурки с помощью одного лишь крючка и пальцев. Естественно, вам необходимо будет приложить больше усилий, уделить больше внимания процессу, но наградой вам станет замечательная игрушечка. Это может быть милая рыбка, осьминог, просто бутылочка напитка или бутерброд – фантазии мастеров можно только позавидовать.

Плетение игрушек из резинок: фото и видео мастер-классы
В этом случае также настоятельно рекомендуется просмотр плетения из резинок игрушки видео, ведь данный процесс может быть даже более запутанным. Впрочем, после просмотра видеоролика у вас наверняка не останется лишних вопросов – только желание немедленно творить.

Плетения из резинок игрушки видео уроки помогут и новичкам, и уже «маститым» профи. И, кто знает, вполне вероятно, что и вы захотите самостоятельно снять ролик, повествующий об изготовлении той или иной игрушечки, дабы старания тех, кто делают свои первые шаги в лумигуруми, не пропали даром. Ну и, конечно же, можно не просто повторять за уже имеющимися мастер-классами, можно и нужно придумывать что-то свое, ведь такой замечательный материал, как резиночки, оставляет широчайшее поле для творчества.

Что же касается плетения из резинок игрушки для начинающих, то отдельно следует заметить о необходимости приобретения только лишь качественного материала. В этом случае ваши игрушечки получат привлекательный внешний вид, а во время изготовления эластичные колечки позволят вам повторять за мастером все действия. Некачественный материал плохо тянется, частенько рвется, что может даже привести к травмированию. И, конечно же, поделка из него, даже если вы приложили максимум усилий и стараний, не будет привлекать своим обликом. Выбирайте также те видеоролики, в которых мастер объясняет то или иное свое действие, ролики без слов вам понадобятся уже тогда, когда вы достигнете некоторых вершин мастерства и будете представлять, к чему приведет то или иное действие.

Плетение игрушек из резинок: фото и видео мастер-классы
Следует подытожить, что какой бы инструмент вы ни выбрали – у вас все равно получится та или иная фигурка, которую можно использовать не только как подвеску для сумки, куртки или гаджета, но и в качестве компаньона для веселых детских игр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector