Обезьяна из бумаги: как сделать своим руками

В последнее время все чаще и чаще многих интересует вопрос, как изготавливается обезьяна из бумаги и это неслучайно, ведь согласно восточному календарю следующий 2016 год придет к нам под покровительством именно этого забавного, веселого и озорного животного. Согласно предсказаниям, будущий год будет чрезвычайно динамичным, веселым, интересным, полным приятных сюрпризов и неожиданностей. Стабильности в этому году тоже не стоит ожидать, поэтому и планировать что-то заранее не рекомендуется, лучше пустить все на самотек. Огненная Красная обезьянка обещает – все будет в порядке, жизненные проблемы будут решаться сами собой, а успех будет сопутствовать всем в любых начинаниях.

 

Безусловно, чтобы усилить вышеописанное предсказание, необходимо обязательно обзавестись несколькими талисманами магического животного, которые можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно своими руками самыми различными способами, в том числе и на основе простого, доступного и очень удобного материала —  бумажных листов. Подобная обезьяна-поделка станет отличным украшением, подарком или талисманом не только в праздничные дни, но и на протяжении всего года.

 

 

 

Как сделать обезьяну из бумаги

 

 

 

Маска обезьянки.

 

Новый год не обходится без веселого маскарада, поэтому вы можете не только придумать для своего ребенка или себя лично оригинальный новогодний наряд, но и завоевать благосклонность хозяйки будущего года. Примечательно, что создать можно костюм обезьяны своими руками из бумаги и прочих подручных материалов. Мальчику, к примеру,  можно надеть коричневые брючки и кофточку такого же цвета, а девочке однотонные коричневые леггинсы и трико или тунику. Хвост легко смастерить из толстого шнурка или веревки, остается лишь изготовить маску, как именно это сделать мы вам расскажем.

 

Итак, чтобы у вас получилась оригинальная маска обезьяны из бумаги потребуются следующие инструменты и материалы:

— картон средней плотности шоколадного и бежевого цвета;

— простой карандаш;

— ножницы;

— клей;

— черный маркер или фломастер;

— тонкая резинка;

— игла сниткой или канцелярский степлер;

— линейка или сантиметровая лента.

 

 

 

Как сделать маску обезьяны из бумаги  — пошаговое описание работы

 

 

 

Шаг 1. Для начала необходимо выполнить замеры лица того, для кого изготавливается данный элемент маскарадного костюма, сделать это можно при помощи линейки или сантиметровой ленты. Нам понадобятся величины ширины и высоты лица, а также расстояния до глаз и между ними.

 

Шаг 2. Далее на картоне шоколадного цвета с тыльной стороны изображаем круг, сделать это можно от руки, при помощи циркуля или воспользовавшись подходящим трафаретом, к примеру, обычной кухонной тарелкой. Можно также предварительно нарисовать нужную фигуру в компьютере и распечатать её на принтере. Обратите внимание, диаметр круга должен соответствовать  ширине лица и даже быть на несколько сантиметров больше.

 

Шаг 3. При помощи ножниц аккуратно вырезаем по контуру картонную заготовку шоколадного цвета – это будет центральная часть мордочки, и временно откладываем её в сторону.

 

Шаг 4. Теперь нам потребуется картон бежевого оттенка, на нем мы рисуем простым карандашом фигурку, напоминающую сердечко, причем важно, чтобы это сердечко практически полностью вписывалось в круг, но все же было немного меньше.

 

Шаг 5. Также на бежевом картоне рисуем два одинаковых круга, диаметром около 6-8 см. Для этого также можно воспользоваться циркулем или подручными средствами, к примеру, стаканом.

 

Шаг 6. Еще одна деталь, которую нам необходимо вырезать на основе картона бежевого оттенка, это овал, самая широкая его часть должна быть на 5-6 см больше диаметра мордочки животного, а по ширине он должен быть на 10-12 см меньше диаметра основного круга.

 

Шаг 7. Все картонные детали вырезаем по контуру. В результате чего у нас получается – светлая часть мордочки в виде сердечка, нижняя часть мордочки в виде овала, и два круглых ушка.

 

Шаг 8. Пользуясь ранее произведенными замерами, определяем на детали в форме сердечка, где именно будут расположены глазки и на каком расстоянии друг от друга, делаем пометки, а затем аккуратно  прорезаем глазки масочки. Сделать это можно при помощи ножниц, а также воспользовавшись канцелярским ножом или лезвием. 

 

Шаг 9. Приступаем к сборке изделия. Первым при помощи клея приклеиваем на основную часть мордочки бежевое сердечко, располагая его также, как это показано на фото.

 

Шаг 10. Прежде чем приклеить следующую деталь в форме овала, при помощи черного маркера или фломастера рисуем по ширине тонкую линию улыбки, а также носик, после чего слегка смазываем клеем овал с тыльной стороны клеем и приклеиваем его на нужное место.

 

Шаг 11. Остались ушки, на них мы также наносим немного клея, причем в этом случае смазываем им третью лицевую часть деталей,  и прикладываем с тыльной стороны, так чтобы ушки, как бы «выглядывали» из-за детали мордочки.

 

Шаг 12. Масочка практически готова, для того чтобы её можно было надеть и носить, не опасаясь, что она упадет во время танцев у елки и прочих увеселительных мероприятий, нам остается лишь пришить с двух сторон с изнанки тонкую резинку или закрепить её при помощи скоб обычного канцелярского степлера.

 

Шаг 13. Теперь вы знаете, как сделать маску обезьяны своими руками из бумаги, в завершении нам остается аккуратно прорезать в коричневом картоне отверстия для глаз и полностью заканчить работу. Примеряем на себя или ребенка и любуемся своим мастерством.

 

 

Маска обезьяны своими руками из бумаги  — фото

 

 

Обезьяна из бумаги

 

Как изготавливается маска козы, вы найдете в одном из мастер-классов на нашем сайте.

 

 

Оригами из бумаги обезьяна

 

 

Милый символ года 2016 обезьянку можно смастерить очень легко быстро и просто в технике бумажной скульптуры – оригами. Таких животных вы можете изготовить несколько и подарить всем своим друзьям, коллегам и родным. В отличие от штампованных сувениров фабричной работы, подобные бумажные обереги, возможно не так красивы, но зато хранят в себе любовь, доброту и тепло человеческих рук, от чего становятся еще ближе. Также подобными цветными фигурками можно украсить новогоднюю елку, такой сюрприз наверняка придется по душе покровительнице 2016 года, и она оценит его по достоинству, щедро вознаградив вас и весь ваш дом только приятными и счастливыми моментами.

 

Обезьяна из бумаги

 

Чтобы у нас получилась вот такая симпатичная изготовленная  оригами-обезьяна из бумаги своими руками, потребуется всего лишь цветной бумажный лист квадратной формы, причем он может быть цветным с обеих сторон или только с одной, в данном случае это не играет никакой роли и еще ножницы, обычно оригами выполняется исключительно путем складывания бумажной основы, но иногда в работе требуются и дополнительные инструменты, как в нашем случае.

 

 

Как сделать обезьяну своими руками из бумаги в технике оригами – описание по этапам

 

 

Этап 1. Квадратную заготовку раскладываем на плоской поверхности, к примеру, столе и сгибаем ровно пополам. Если у вас односторонний цветной лист, сложить нужно цветной стороной вверх. Тщательно заглаживаем линии сгиба и возвращаем заготовку в исходное положение, при этом у нас остается след от проделанной манипуляции в виде ровной полоски, разделяющей квадрат пополам. После этого складываем деталь пополам еще раз и разгибаем его, так чтобы получилась вертикальная полоса.

 

Этап 2. Теперь квадрат сгибаем по диагонали, заглаживаем линию сгиба и разворачиваем его, тоже самое проделываем в противоположную сторону. Таким образом у нас на квадратной заготовочке получается одна вертикальная, одна горизонтальная и две диагональных линии.

 

Этап 3. Далее по намеченным линиям сгиба формируем из данного одинарного листа в двойной квадрат, также как это делается при изготовлении тюльпана в технике оригами.

 

Этап 4. Помещаем деталь сложенными углами вниз и смежные стороны верхнего квадрата отгибаем по направлению к центру, к той вертикальной отметке, которую выполнили ранее на первых этапах работы.

 

Обезьяна из бумаги

 

Этап 5. Теперь аккуратно сгибаем верхний угол детали по направлению вниз.

 

Обезьяна из бумаги

 

Этап 6. Дальше разгибаем выполненные ранее сгибы.

 

Обезьяна из бумаги

 

Этап 7. Открываем верхний слой, поднимая тем самым нижний уголок заготовки вверх, и одновременно аккуратно вгибая боковые уголки. В результате таких несложных манипуляций у нас получается деталька, напоминающая по форме ромб с острыми верхними и нижними углами.

 

Обезьяна из бумаги

 

Этап 8. После этого переворачиваем работу тыльной стороной вверх.

 

Обезьяна из бумаги

 

Этап 9. Теперь нам нужно проделать все тоже самое с этой стороны, а именно сгибаем сначала стороны квадратика.

 

Обезьяна из бумаги

 

Этап 10. И также преобразуем деталь в ромбовидную форму.

 

Обезьяна из бумаги

 

Этап 11. Далее выполняем еще по 2 пары сгибов, так, как это продемонстрировано на фото ниже.

 

Этап 12. Затем аккуратно отводим по направлению вниз верхний слой бумаги одной из сторон детали и сгибаем его так, чтобы отмеченные на фото точки А и Б совпали.

 

Обезьяна из бумаги

 

Этап 13. Берем ножницы и отрезаем нижний уголок, немного отступив ниже от самой линии сгиба.

 

Обезьяна из бумаги

 

Этап 14. Отставшийся отрезок подгибаем вовнутрь, в результате у нас получается лоб будущей обезьянки.

 

Обезьяна из бумаги

 

Этап 15. Теперь загибаем уже сложенную полоску вверх и формируем ушки животному, так как это указано на фото.

 

Обезьяна из бумаги

 

Этап 16. Разрезаем длинный острый угол ровно пополам вдоль и формируем руки зверька, одна из которых поднята вверх, а вторая опущена вниз.

 

Обезьяна из бумаги

Обезьяна из бумаги

Обезьяна из бумаги

Обезьяна из бумаги

 

Этап 17. Для того, чтобы изготовить ножки, снова берем ножницы и аккуратно разрезаем ими оставшийся треугольник вдоль от указанной на фото точки Б к точке А.

 

Обезьяна из бумаги

 

Этап 18. В завершении отгибаем уголками ножки и заканчиваем работу.

 

Обезьяна из бумаги

 

Остается лишь фломастерами или маркером нарисовать зверьку глазки, носик и ротик и наша оригинальная поделка обезьяна из бумаги – готова.

 

Если исходя из нашего выше предложенного описания и фото вам не очень понятно как выполняются определенные этапы, вы всегда можете подкрепить свои знания видеоуроками, их сегодня очень легко отыскать в ресурсах «всемирной паутины» — нтернета. Для  этого, в окошке любого поискового сервиса задайте фразу — как сделать из бумаги обезьяну видео  или подобную ей и нужный материал тут же будет представлен вашему вниманию.

 

Аппликация обезьяна из цветной бумаги.

 

Предложите своим детишкам принять активное участие в подготовке к встрече обезьяньего года. Они могут нарисовать красивые поздравительные новогодние открыточки с изображением символа предстоящего года или оформить их при помощи аппликации, сделать это совсем несложно, к тому же интересно, увлекательно и весело.

Необходимо подготовить к работе:

— набор цветного картона и бумаги;

— ножницы;

— цветные фломастеры или карандаши;

— клей.

Описание работы.

 

Обезьяна из бумаги  — схема аппликации.

 

Обезьяна из бумаги

1. Пользуясь предложенной выше схемой, перенесем на бумажный лист коричневого или любого другого подходящего цвета, к примеру, красного, ведь талисман предстоящего года огненная, красная обезьянка.

 

2. Далее вырезаем силуэт животного по контуру, его можно выполнить одной деталью, или вырезать отдельно туловище, ручки, ножки, голову и хвост.

 

3. За основу аппликации лучше взять плотный бумажный лист или картон, фон которого не должен сливаться с фигуркой. При помощи клей аккуратно приклеиваем зверюшку на основу. Обратите внимание, не следует наносить на тыльную сторону аппликации слишком много клея, чтобы она не сморщилась и не испортила весь вид.

 

4. Остается лишь разрисовать цветными фломастерами или карандашами мордочку животного, а также нарисовать вокруг неё подходящий пейзаж, к примеру, пальму, украшенную елочными игрушками или новогоднюю елку.

 

Объемная обезьяна из бумаги с выкройкой.

 

Обезьяна из бумаги

Оригинально будет смотреться под новогодней елкой или на праздничном столе бумажная поделка-обезьянка, смастерить её совсем несложно, особенно если под рукой есть схема или выкройка отдельных деталей, но если даже ничего подобного нет, попробуйте придумать их самостоятельно. Немного фантазии, творческого подхода, усидчивости, стараний и у вас все обязательно получится, желаем удачи и счастливого Нового года!

 

Какие еще можно изготовить подобные поделки с символом 2016 года, вы найдете здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector