Как сделать браслет из резинок на станке: пошаговые мастер-классы с фото

Если вы уже попробовали себя в резинкоплетении и сплели несколько украшения на пальцах, то вам наверняка будет интересно узнать, как сделать браслет из резинок на станке. Дело в том, что многие способы плетения браслетов из резинок без станка (за исключением, пожалуй изготовления на рогатке) все же не очень удобны: резиновые колечки врезаются в пальцы и доставляют дискомфортные ощущения, с карандашей и вилок их очень неудобно поддевать крючком. Вот почему если вы желаете достичь мастерства в таком виде рукоделия, необходимо приобрести радужный ткацкий станок. Это может быть большая его разновидность, станочек «Монстер Тейл» или же вообще мини-станок с четырьмя выступами. Какое бы приспособление вы бы не выбрали – у вас в любом случае получатся невероятно привлекательные и стильные аксессуары.

 

Как сделать браслет из резинок на станке — мастер-класс

 

Идеи  как сделать браслет из резинок на станке могут быть самыми разнообразными, ведь существует очень большое количество вариантов комбинирования и плетения, и расцветок. В нашем мастер-классе мы расскажем вам, как можно сплести украшение «Майами» — делается оно довольно просто, а для изготовления понадобятся всего четыре столбика. Так что вы вполне можете использовать для данной цели и мини-станок «Фингер Лум», и самый обычный большой (правда, с ним может быть не очень удобно работать).

Как сделать браслет из резинок на станке: пошаговые мастер-классы с фото
Снимите один ряд большого станочка, столбики должны стоять в шахматном порядке, выемки должны «смотреть» в правую сторону. В мастер-классе будет использован желтый и салатовый цвет, вы же можете комбинировать любые расцветки. Возьмите пару желтых резиночек (в процессе плетения всегда нужно будет брать по парочке), набросьте их на второй столбец дальнего ряда и первый – ближнего, но при этом обязательно сделайте перекрут. Салатовые набросьте на вторые столбики, и еще одну пару такого же цвета набросьте на первые. Снимите желтые петельки с тех колышков, где они находятся. Плетенку опустите пониже, чтобы было удобнее работать. Теперь с ближнего № 2 необходимо перевести зеленую петлю на дальний № 2. С дальнего № 1 переведите петлю на ближний № 1.

Возьмите еще 2 шт. желтеньких радужек, нацепите без перекрута на № 1 ближний и № 2 дальний. С обоих колышков сбросьте зеленые петельки в центр. Плетенку опустите вниз. Вновь по парочке салатовых следует набросить на первые и на вторые колышки. Снимите на них желтенькие петли. С ближнего № 2 необходимо перевести зеленую петлю на дальний № 2. С дальнего № 1 переведите петлю на ближний № 1.

Как сделать браслет из резинок на станке: пошаговые мастер-классы с фото
Итак, когда будет набрана необходимая длина «Майами» вам нужно будет снять нижние «ушки», а потом перенести с дальнего пега оставшиеся на ближний. Чтобы легче было накидывать фурнитуру, растяните колечки между двумя соседними пегами. Более сильное натяжение позволит вам без труда зацепить С-образную клипсу. Снимите конструкцию, уберите ваш основной инструмент. Разыщите на другом конце вашей поделки самую первую резинку-восьмерку, при помощи крючочка растяните ее между двумя выступами, проведите пластиковую застежку сквозь все резиновые слои.

Как сделать браслет из резинок на станке – фото:

 

Как сделать браслет из резинок на станке: пошаговые мастер-классы с фото

Как сделать браслет из резинок на станке тротуар

 

Вы без особых усилий сможете смастерить такой браслетик, ведь по сложности изготовления он может сравниться с плетением из резинок рыбий хвост.

Сразу следует отметить, что плетение будет производиться двойными резиночками, вот почему не поленитесь и заранее разложите материал выбранного цвета по парочкам, это существенно сэкономит время в будущем.

Набросьте двойную looom band на пару столбиков радужного ткацкого станочка, пусть, например, она будет красного цвета. Непременно перекрутите парочку в форме знака бесконечность. Потяните вниз, а поверх нацепите резиночку желтого цвета. Взяв крючок, захватите им самую нижнюю петельку с любого столбика и, потянув, сбросьте в центральное пространство. Сместите начало плетенки вниз и нацепите еще одну красную радужку.

Как сделать браслет из резинок на станке: пошаговые мастер-классы с фото
Теперь работайте с тем колышком, на котором размещаются три петельки. Подхватите крючочком две нижние и сбросьте их в центр. Плетенку подвиньте вниз и наденьте еще желтую. Так и чередуйте красный-желтый до самого конца браслетика. Естественно, вы можете выбирать и другие красивые цветовые сочетания, которые вам нравятся или подходят к одежде, в любом случае «тротуар» получится необычайно привлекательным. Вновь снимите 2 нижние петли с того столбичка, где их расположено 3 шт. Такие действия по чередованию цветов и сниманию пары нижних «ушек» повторяйте до тех пор, пока плетенка не приобретет желаемую длину. В процессе работы вы можете прикладывать цепочку к руке или же воспользоваться сантиметровой лентой.

Следует отметить, что завершать работу следует тем же цветом, которым вы ее и начинали. В нашем случае это будет красный, набросьте его в последний раз и провяжите как обычно – на одном пеге будут располагаться 2 «ушка», а на втором – 1. Там, где больше, следует «ушко» снять в центр, затем перевести оставшуюся петельку на соседний пеги. К ним и следует присоединить пластиковую концовку. Теперь в самом начале «тротуара» найдите резинку-бесконечность, с которой и была начата работа, второй конец концовки зацепите за нее.

Как сделать браслет из резинок на станке: пошаговые мастер-классы с фото
Узнайте и как плести двойные браслеты из резинок.

Как сделать браслет из резинок на станке чешуя дракона

Такое ажурное украшение непременно придется по душе каждому, примечательно, что во время создания такого оригинального браслетика вы можете «поиграть» с цветом. Конечно же, он и одноцветным будет выглядеть неплохо, но если немного потрудиться и создать радужный аксессуар, то восхищению окружающих просто не будет предела.

Как сделать браслет из резинок на станке: пошаговые мастер-классы с фото
Снимите 2 ряда с вашего станочка, для работы вам понадобится только лишь один. Размещая резинки-восьмерки через одну, сделайте первый ряд, всего таких восьмерок должно получиться 4 шт. Точно так же поместите радужки на промежутки, перекручивая их в направлении «от себя».

На тех пегах, где надето по 2 шт, нужно нижние перекинуть крючком. Плетенку опустите вниз, так вам будет удобнее работать. Наденьте еще по loom bands на те же колышки, вот только скручивать их уже не нужно. Сделайте так еще два рядочка. Нижнюю петельку снимайте на верхнюю, слева одна петля останется свободной.

Подвиньте плетенку вниз, сделайте ряд точно так же, как и предыдущий, но уже радужками другой расцветки. Продолжайте ими же, но только начинайте уже с другого колышка. Повторяйте вышеописанные манипуляции, чередуя цвета так, как вам хочется.

Как сделать браслет из резинок на станке: пошаговые мастер-классы с фото
Когда «чешуя дракона» достигнет нужной длины, вам нужно будет крайнюю петельку при помощи крючка перенести на соседний колышек. Аналогичные действия повторите и с противоположного конца. В итоге, все ваши резиновые колечки будут размещаться только на 4 выступах. Зацепите каждое колечко пластиковым S-образным замочком, другие концы замочков нужно будет зацепить в самом начале плетения.

Непременно сделайте и рыбу из резинок.

 

Как сделать браслет из резинок на станке: пошаговые мастер-классы с фото

Как сделать браслет из резинок на станке быстро – «Гусеница»

Синюю радужку нацепите на пеги по диагонали, закрутив ее восьмеркой. Еще одну точно такую  же закрутите восьмеркой и нацепите по диагонали на свободные пеги. Если вы желаете создать двуцветный аксессуар, то возьмите rainbow loom другого цвета (например, оранжевого) и уже без перекрута нацепите на те пеги, которые были задействованы самыми первыми. Еще одну резиночку той же расцветки наденьте без перекрута на следующие пеги. Теперь аналогичные действия повторите с синими радужками. Просмотрите, чтобы на каждом выступе у вас прослеживались 3 резиновых слоя.

Теперь подхватите «ушко» самого нижнего слоя крючком и снимите его в центральное пространство. Проделайте это и с «ушком» по диагонали, а потом и со всеми остальными синенькими.

Наденьте, как и на начальном этапе, еще 2 слоя оранжевых, при этом вовсе необязательно следить, в каком порядке их цеплять – не забывайте, что плетете очень быстрый и простой браслетик. Расположенные внизу «ушки» снимите через верх.

Как сделать браслет из резинок на станке: пошаговые мастер-классы с фото
Ну а дальше продвигайтесь по такой аналогии: добавляйте 2 радужки и снимайте третий ряд снизу. Теперь у вас не возникнет никаких трудностей с изготовлением гусеницы. Впрочем, как же правильно закончить изготовление украшения? Привычным образом скиньте третий слой, затем так же поступите и со вторым. Теперь перенесите 2 резиночки на противоположные столбики, а затем все 4 колечка совместите на одном. Сквозь все  резиновые слои проденьте пластиковую фурнитуру. Другой конец замочка зацепите в самом начале жгута. «Гусеница» готова!

Лентяй из резинок мастерится также необычайно просто и быстро.

Перевернутый рыбий хвост

А вот еще один необычайно простой мастер-класс, который подойдет для начинающего вязальщика.

Ваш основной инструмент установите для плетения обычного  рыбьего хвоста – на два соседних колышка-пега натяните резинку-восьмерку, затем поверх нее еще две – без перекручивания.

Начните изготовление обычного рыбьего хвостика, зацепите крюком самый нижний слой и сбросьте его в центр, то же самое проделайте и с другой стороны. Затем без перекрута наденьте еще одну радужку, чтобы на выступах продолжало оставаться 3 шт.

Как сделать браслет из резинок на станке: пошаговые мастер-классы с фото
Данные манипуляции повторите пару-тройку раз, затем убедитесь, что rainbow looms надежно закреплены. С одной стороны стяните крюком среднюю и оттяните ее в сторону, в это же время подцепите нижн. и вытащите ее через среднюю полоску, а потом и поверх верхней. Стяните ее с выступа и оставьте поверх в растянутом положении. Для завершения стежка аналогичные действия повторите и с другой стороны. Завершающим этапом будет добавление ноной looom band, ведь у вас всегда должно быть нацеплено 3 шт.

Как сделать браслет из резинок на станке: пошаговые мастер-классы с фото
Повторяйте такую нехитрую последовательность и у вас в результате получится очень оригинальный орнамент перевернутого рыбьего хвоста. Всего понадобится примерно 40 колечек (в зависимости от ширины вашего запястья). Заканчивать браслетик следует обычным образом – добиться, чтобы на колышках остались 2 петелечки, затем зацепить их концовкой и закольцевать изделие.

Как сделать браслет из резинок на станке: пошаговые мастер-классы с фото
Как видите, «как сделать браслет из резинок на станке» идеи чрезвычайно разнообразны, вам остается лишь только выбрать для себя наиболее понравившийся мастер-класс и приступить к изготовлению красивого аксессуара.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector