Лучшие виды рукоделия для хобби

Что, как не захватывающее хобби, может помочь современному человеку вырваться из ритма унылой повседневности? Любимые увлечения становятся самой настоящей «отдушиной», средством для самореализации и гармонизации внутреннего мира. Одним из ярчайших направлений досуговой деятельности является рукоделие. Давайте рассмотрим 5 занимательных видов рукоделия для хобби, которые наверняка понравятся любительницам безграничного творчества!

 

Фриволите

 

Этот вид занятия представляет собой создание потрясающе красивого узорчатого кружева посредством челночного плетения. Зародилось искусство на просторах Древнего Востока. Именно там и было изобретено такое нужное вспомогательное устройство, как челнок. Само слово «фриволите», если связать его с трактовкой французским языком, с одной стороны, указывает на воздушную, неплотную структуру кружева, а с другой — на некую легкомысленность процесса его плетения. Издавна фриволите было особенно популяризировано среди дам из высшего общества, и, поскольку глубокой сосредоточенности для дела не требовалось, женщины по ходу работы вели легкие, непринужденные беседы.

 

лучшие виды рукоделия для хобби

В России пик моды на фриволите пришелся на XVII век. Кружевами отделывали верхнюю одежду, украшали мебель и занавески. А ближе к концу века, когда для плетения стали применяться более тонкие нити, часто золотые или серебряные, фриволите позволило богато дополнять одежду людей знатного рода. В обиход вошли кружевные воротники и манжеты. XVIII век привнес в мастерство плетения кружев палитру льняных и шелковых нитей, и отныне кружева стали доступны даже небогатым последователям моды.

 

Фриволите официально закрепилось в роли простого и при этом весьма многогранного способа отделки различных предметов гардероба. Позже данную технику стали повсеместно преподавать в пансионах для благородных девиц. Итак, фриволите позволяет создавать целый ассортимент очаровательных изделий: накидки, воротнички, покрывала, салфетки, скатерти, портьеры, сумки и игрушки. 

 

лучшие виды рукоделия для хобби

Вот какими инструментами и материалами необходимо вооружиться для фриволите:

 

  • Челнок. Работать можно и одним, и сразу несколькими. Делаются они чаще из пластмассы, хотя встречаются и специальные, подарочные, модели — из кости и красного дерева. Толщину челнока следует подбирать в зависимости от типа нити — для более толстой нужен больший размер инструмента.
  • Крючок. Можно приобрести челнок со встроенным крючком, или же купить его отдельно. Понадобится №1 или №2.
    Игла. Она нужна для того, чтобы ослаблять или распутывать узелки.
  • Ножницы. Лучше брать компактные, для рукоделия. 
  • Шаблоны. В качестве них способны послужить металлические, пластиковые, или картонные (очень плотные) полоски прямоугольной формы. Оптимальная длина — 5-6 сантиметров, ширина — 0,5-2 сантиметра. 
  • Нитки. Они должны обладать большим запасом прочности и быть скрученными. К примеру, подходят катушечные нитки, начиная с №50 и до №0, туго скрученные шерстяные, льняные и хлопковые, капроновые и шелковые нити, люрекс, суровые вязальные нитки. В самом начале обучения идеальны нити «Роза» — они средние по толщине и весьма разнообразны по цветовой гамме.
  • Фурнитура. В качестве дополнительных декоративных элементов зачастую применяются бусинки, бисер и застежки для украшений.

 

лучшие виды рукоделия для хобби

 

Занятие не требует ни особых навыков, ни оборудованного рабочего места. Осваивать мастерство под силу как взрослым, так и детям, причем в абсолютно любых условиях, включая путешествия.

Вышивка лентами

 

Творения, исполненные с применением лент, отличаются поразительной красотой, праздничным видом и эффектной объемностью. Такая вышивка отлично развивает фантазию, а также позволяет продемонстрировать окружающим изысканный вкус мастерицы. Впервые данное искусство появилось в Италии, откуда начало стремительно распространяться по всему миру.

 

лучшие виды рукоделия для хобби

Для вышивки лентами нужны следующие материалы:

 

  • Ткани. Самыми популярными их видами являются плис, муслин, батист, сатин, суровое и тонкое полотно, однородный лен, грубый холст, твид, джерси и креп. 
  • Ленты. Различается два их типа: те, которые могут подлежать стирке, и декоративные. Чаще всего в продаже можно увидеть атласные ленты и ленты из органзы, но иногда встречаются также шелковые. Атласные, в свою очередь, подразделяются на гладкие, плиссированные и сборчатые. Используют ленты шириной от 0,3 миллиметра до 5-6 сантиметров. 
  • Иглы. Для вышивки лентами они должны быть достаточно заостренными, чтобы легко входить в ткань и выниматься из нее, не оставляя некрасивых затяжек. Игольное ушко — удлиненное, дающее возможность лентам беспрепятственно и ровно скользить внутри. Обычно для лент с шириной в 7, 9 и 12 мм выбирают иголки с №18 по №22, а для тех, которые имеют в ширине 3 мм — №24.
  • Пяльцы. Инструмент не обязательный, но желательный, так как, натягивая и закрепляя ткань, помогает сделать работу более удобной и аккуратной. 
  • Ножницы. Понадобятся для нарезки лент.
  • Спички или зажигалка. Спаивают концы отрезанных лент, чтобы они не крошились.
  • Бисер и бусины. Эти детали декора призваны сделать вышивку еще более изящной.

 

лучшие виды рукоделия для хобби

 

Вышивать лентами можно все, что душе угодно: пейзажи, животных, цветы, фрукты и т.п. Часто рукодельницы не только изготавливают панно, но и украшают вышивкой уже готовые вещи: сарафаны, блузы, сумки, перчатки. Начинающим мастерицам рекомендуется предварительно переносить на ткань запланированный рисунок для вышивки лентами. Сегодня магазины для рукоделия предлагают специальные маркеры, оставляющие след, который исчезает спустя пару дней.

Роспись по стеклу

 

Истоки этого искусства восходят к стародавним временам. Еще в период образования Александрии стекла начали затейливо расписывать масляными красками. Египтяне же применяли эмалевые красители. В ту пору такие шаги были просто необходимы по причине того, что стекла имели множество изъянов, соответственно, золотое покрытие становилось идеальной маскировкой дефектов. В России роспись стекла вошла в обиход только в 20-е годы XIX века. Было запущено широкое производство посуды с изображениями портретов членов царской семьи и прочих видных деятелей.

 

лучшие виды рукоделия для хобби

Для роли холста подходят не только окна, но и банки, графины, кружки, тарелки, а также различные стеклянные предметы интерьера (например, цветочные вазы или подсвечники). Украсив свое зеркало по контуру графическим узором, вы получите эксклюзивный декоративный элемент. Можно расписать и стеклянную поверхность двери. Что бы вы ни выбрали в качестве объекта, ваш дом получит уникальную «изюминку» и станет намного уютнее. 

 

лучшие виды рукоделия для хобби

Для постижения азов росписи стекла вам потребуются:

 

  • Акриловые краски. Они бывают прозрачными и непрозрачными, могут иметь водную и спиртовую основу. Необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы задать правильный режим и температуру для запекания (если выбранный вами акрил того требует). Иначе предполагаемый цвет попросту изменится.
  • Кисти. Лучше запастись несколькими, разными по толщине. 
  • Контуры для росписи стекла. Это специализированная краска в маленькой тубе с тонким концом, имеющей отверстие. Контуры помогают четко наносить изображение, при этом вы можете еще и добиться эффекта витража. Желательно запастись ими в разных цветовых вариациях.
  • Трафареты. Значительно упрощают работу.
  • Ватные палочки, зубочистки. Они помогут скорректировать изображение. 
  • Бусины, блестки, стразы и прочие украшения по желанию.

 

Итак, придумав рисунок, следует перенести эскиз на сухую рабочую поверхность. Стекло заранее нужно хорошо очистить, при наличии этикеток — удалить их, а затем еще и обезжирить (либо спиртом, либо обычным ацетоном для ногтей). Рисовать можно толстым маркером, что, конечно же, потребует некоторого мастерства, аккуратности и точности.

 

лучшие виды рукоделия для хобби

 

Второй способ — подложить картинку под стекло и слегка намочить ее водой для сцепления с поверхностью. А после просто обвести маркером либо контуром (в случае с последним стеклу надо будет подсохнуть в течение пары часов). Далее следует приступить непосредственно к раскрашиванию. Превращение обычного стекла в очаровательную композицию — процесс сродни волшебству. Такое ремесло понравится и малышам, и взрослым людям.

Твистинг

 

 

Твистинг — это невообразимо милая техника, являющая собой моделирование с применением воздушных шариков. Проще говоря, твистинг предполагает создание фигур из разных по форме шаров. Поделками, выполненными с помощью твистинга, можно облагораживать интерьер, украшать дворовую площадку и дополнять убранство помещения для какого-то праздника. Не сомневайтесь, освоив такое мастерство, вы превратитесь в любимого гостя на любом торжестве!

 

лучшие виды рукоделия для хобби

Твистинг чудесным образом погружает в мир детства, беззаботности и веселья. Потрясающие животные, чудесные цветы, эффектные декорации, замысловатые гирлянды, оригинальные костюмы и яркие мультяшки — все это без особого труда можно делать своими руками! Кстати, занятия твистингом очень полезны для маленьких детей, поскольку отлично развивают мелкую моторику, дают простор для полета фантазии и учат мыслить пространственно. 

История твистинга насчитывает уже целых 4, 5 тысячи лет. Следы данного творчества обнаруживаются и в Древнем Египте, и в культуре ацтеков. Именно ацтеки признаются первым народом, начавшим мастерить фигуры из надутых кишок различных животных — таково было их подношение богам. Какое-то время искусство пребывало в незаслуженном забвении, но вновь возродилось с изобретением резины.

 

лучшие виды рукоделия для хобби

В 1938 году один из талантливых фокусников продемонстрировал публике зачаровывающий номер с виртуозным скручиванием шаров. Зрители были настолько поражены и восхищены, что по окончании шоу ринулись учиться диковинной технике. А к концу XX столетия твистинг уже находился на самом гребне популярности. Стали складываться группы по интересам, сообщества и организации, посвященные обмену опытом и разработке новых методик творчества. Появилась и новая профессиональная деятельность — твистинг-дизайн.

 

лучшие виды рукоделия для хобби

Специальные шары для моделирования, применяемые в твистинге, могут иметь самые разные габариты и расцветки, а также матовую либо перламутровую основу. Оптимально использование шариков размером №260, т.е. составляющих 2 дюйма по охвату и 60 — по длине в полностью надутом состоянии. Наполняются они при помощи ручного насоса. Необходимо заранее просчитывать количество закачиваемого воздуха — учитывается потенциальное число изгибов: чем их будет больше, тем меньше требуется воздуха. Прилагать усердие надо и в ходе закручивания шарика, чтобы в дальнейшем фигурка не утратила свою форму.

 

лучшие виды рукоделия для хобби

Аппликации и поделки из соломки

 

Работа с соломкой позволяет создавать фактурные панно, необычные натюрморты, потрясающие пейзажи. Не менее красивы и цветы из соломки. Мастерицы украшают такой мозаикой шкатулки, сундучки и различные рамки. Аппликации из соломки великолепно вписываются в любой интерьер. Кроме того, декорированными соломкой сувенирами приятно одаривать знакомых! 

Соломка — удивительный натуральный материал. Она «живет» и «дышит», излучая солнечный свет и тепло. Оттенков у соломки бывает великое множество: золотисто-желтоватые, зеленые и даже сиреневые. В зависимости от целей и предпочтений, рукодельницы умеют получать и другие тона, к примеру, коричневые — нужно всего лишь подержать материал под хорошо прогретым утюгом либо покрасить его морилкой. Черный цвет достигается обжигом. А если поэкспериментировать с отбеливателем, то можно и осветлить соломку, вплоть до получения серебристо-белого оттенка.

 

лучшие виды рукоделия для хобби

Что касается типа соломы для создания поделок из соломки, то берут обычно ячменную, ржаную, овсяную или пшеничную. Они ощутимо различаются между собой. Так, овсяная соломка очень тонкая, отличается эластичностью и имеет насыщенный блеск. Пшеничная и ячменная — более грубые, а ржаная характеризуется матовостью. Отбирать нужно исключительно ровную и цельную солому, потемнения на ней недопустимы.

Чтобы закрепить естественные оттенки соломки и продезинфицировать ее, перед применением обычно производится термическая и химическая обработка. А по окончании творческого процесса соломку следует покрыть качественным масляным лаком: так шедевр проживет долгую жизнь. Различают предметные, сюжетные, а также декоративные аппликации. Для начала рисуется эскиз в реальном масштабе, в соответствии с габаритами будущего творения.

 

лучшие виды рукоделия для хобби

 

Величина эскиза должна соотноситься с размерами картона либо иного материала, выбранного в качестве фона картины. На все элементы изображения надо нанести линии, указывающие направление для приклеиваемых соломенных лент. Далее отдельные детали переносятся на тонкий лист бумаги (позже их нужно будет вырезать), причем для удобства элементы желательно нумеровать.

 

После составления из отдельных деталей композиции, следует приклеить их к фону. Отобрав по размерам и цветам соломку, можно наклеивать ее непосредственно на изображение. Данный вид рукоделия оттачивает аккуратность и глазомер. Тому, кто желает лично приобщиться к искусству, необходимо обладать усидчивостью и быть терпеливым.

 

лучшие виды рукоделия для хобби

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector