Вред пива на организм человека

Сегодня можно наблюдать засилие так называемой «пивной субкультуры», которая хорошо видна в различных видах рекламы этого напитка, в то время, как большинство врачей неустанно твердят о том, что пиво вредно для организма. Вредно ли оно на самом деле или это преувеличение, вы узнаете из данной статьи. 

вред пива на организм человека


Секрет массовой популярности пива

До недавнего времени самым популярным алкогольным напитком было вино. Оно и сейчас пользуется большим спросом у кавказцев и других южных народов, но не в России и славянских странах. Сегодня в этих странах самым популярным напитком, особенно у молодых людей. И секрет его популярности во многом связан с рекламой этого напитка. Многие рекламодатели позиционируют пиво как «напиток для настоящих мужчин», показывая образы рабочих, отдыхающих после трудового дня и на закате солнца принимающих золотистый напиток.

 

Другим популярным образом способствую ссылки на национальные традиции Чехии, России и других стран, согласно которым, пиво всегда считалось традиционным напитком славян во все времена, хотя, согласно историческим источникам, основным напитком славян считался безалкогольный квас или мёд, а чрезмерное употребление пива не только не приветствовалось, но и осуждалось. Рекламируют много вариантов и безалкогольного пива, женского пива, пива с различными ароматизаторами и необычными вкусами.

 

вред пива на организм человека

 

Да и образы подбираются с учётом психологических особенностей молодых людей, начиная от дружной команды болельщиков, раскованных, независимых женщин и рабочих, кончая образом супергероя, опустошающего огромный бокал после жаркого дня. Такие образы подсознательно вызывают желание купить золотистый напиток, особенно, после жаркого дня и почувствовать себя таким же героем.

 

Тем более что полтора литра пива стоит гораздо меньше, чем бутылка дорогого и качественного вина. Да и в интернете много информации о якобы полезном влиянии пива на организм. Так это или нет, вы узнаете, если прочтёте мифы о пиве, которые тоже немало способствуют популяризации этого напитка, а так же… массовому росту алкоголизма.                             

Легенды и мифы о пиве

 

Мифы и легенды о пиве разнообразны. Пиво содержит меньше алкоголя, чем водка и самогон, поэтому его можно пить в любом количестве. Это не правда. В советское время пиво действительно содержало мало алкоголя – от 1,5 до 3,5% алкоголя. Современное пиво стало крепче на несколько градусов и в нём содержится приблизительно 4 грамма абсолютного алкоголя на 100 грамм. А так как пиво принято употреблять большими кружками, то 200-300 грамм пива равны по крепости половине стакана водки.

 

вред пива на организм человека

 

К тому же в современное пиво часто добавляют красители и подсластители, усиливающие аппетит, поэтому на практике употребление этого напиткам не ограничивается одной большой кружкой. Даже к самому натуральному пиву без ароматизаторов и красителей подают закуску, в которой содержатся глютомат натрия и другие вещества, усиливающие вкусовые ощущения и из-за них насыщение пивом наступает не скоро. Вот почему любители пива редко ограничиваются одной кружкой и в результате употребляют гораздо больше алкоголя, чем, если бы они пили более крепкие напитки.

Пиво не вызывает привыкания, так как это традиционный славянский напиток, который употребляли годами целые поколения. Тоже ложная информация. В современное пиво добавляют психотропные вещества, вызывающие привыкание, что особенно вредно для женщин, детей и подростков. Если в советское время любая пивная продукция проходила тщательный контроль, то сегодня открывается огромное количество различных торговых точек по продаже пива, в том числе и нерафинированного и разливного.

 

вред пива на организм человека

 

Чтобы увеличить продажи напитка, многие недобросовестные производители добавляют в него усилители вкуса, а порой даже запрещённые психотропные вещества, мгновенно вызывающие привыкание. Но даже безобидное пиво может нанести непоправимый вред женщинам и детям. Дело в том, что в женском организме нет защитных гормонов, которые есть у мужчины. Поэтому женщины быстрее спиваются и сами могут не заметить, когда без каждодневного употребления пива не смогут прожить и дня.

 

А для детей и подростков, учитывая их массу тела и неокрепший организм, пиво представляет настоящий яд, способный даже убить. Немудрено, что детский алкоголизм в неблагополучных семьях становиться причиной непоправимой и опасной болезни, из-за которой они гибнут в возрасте 25-30 лет и помочь избавиться от пивного алкоголизма им практически невозможно.

 

вред пива на организм человека

 

Поэтому различные слова о том, что пиво традиционный напиток и что его пили поколениями и не спивались, миф и рекламный ход производителей. 
Пиво способствует снижению лишнего веса. Очередной миф, придуманный рекламодателями, особенно низкокалорийного, женского и лёгкого пива. В любом из них содержатся от 4 до 10% легкоусвояемых углеводов, которые способствуют набору массы тела. А так как пиво обычно употребляют большими кружками, оно способствует накоплению подкожного жира, который будет очень трудно вывести различными диетами и системами питания.

 

Поэтому пиво может в короткие сроки привести к значительному ожирению, которое будет трудно победить без медицинской помощи. Пиво поднимает настроение и бодрит. Да, такой эффект наступает быстро, особенно на морозе, но он быстро проходит и приводит к спазму сосудов, а потом и к головной боли и потере памяти. Поэтому стакан пива может взбодрить только на короткое время, а потом привести к серьёзным спазмам сосудов.

 

Дело в том, что они расширяются сразу после приёма пива, что вызывает ощущение тепла и бодрости, но потом их просвет сужается, что приводит не только к головной боли и болезненному состоянию, но даже становиться одной из причин инфаркта и инсульта. Поэтому бодрость и ощущение тепла после принятия пива быстро проходит и сменяется холодом, из-за которого человек начинает принимать его в большем количестве, что, в конечном итоге, ещё больше усложняет работу сосудов и вредит самочувствию.

 

вред пива на организм человека

Чем опасно пиво для здоровья

От пива страдает сердце. Пиво даёт большую нагрузку на этот орган, в результате чего после его принятия у человека наступает выраженная тахикардия и перебои в сердечном ритме. А у тех, кто регулярно употребляет спиртные напитки, в том числе и безалкогольное пиво, сердце быстро изнашивается, так как работает с двойной нагрузкой. У медиков есть термин «бычье сердце» — так называют расширенное сердце, возникающее при врождённых пороках или приобретённое при регулярном употреблении пива. Внешне это выражается в перебоях сердечного ритма, особенно, после физических нагрузок, отдышке о появлении отёков, характерных для сердечных заболеваний.

Перебои в деятельности сосудов. Даже разовое употребление пива может привести к спазмам сосудов. Частым симптомом этого заболевания является появление так называемой сосудистой сетки на лице, которая отчётливо видна у тех, кто его регулярно употребляет, а так же резкие похолодания конечностей, приступы жара, которые могут потом привести к закупоркам капилляров в различных частях тела и нарушениям кровоснабжения различных органов и систем. Вот почему нельзя пить пиво кормящим мамам и беременным. 

 

вред пива на организм человека

 

Отмечено так же и то, что пиво играет большую роль в возникновении инфарктов и инсультов, особенно у людей, старше 40 лет утром после употребления пива. Кроме того, регулярное употребление пива, даже слабоалкогольного, приводит к скачкам давления, которые могут нарушать общее самочувствие и снижать общую продуктивность жизнедеятельности. Нарушения гормонального фона. Пиво содержит женские половые гормоны, которые могут давать непредсказуемые результаты при частом употреблении. Даже разовое употребление пива может сбить гормональный фон мужчины, в результате чего он может стать женоподобным, потерять мужскую силу и у него могут появиться черты характера, свойственные больше женщинам, чем мужчинам.

 

Известно, что многие мужчины, которые часто употребляют пиво, со временем становятся ленивыми, теряют свою мужскую привлекательность и силу. Многие врачи отмечают, что у многих мужчин набухают молочные желёзы и увеличиваются бёдра, а сам он становиться слабым, плаксивым и тревожным, что больше свойственно женщинам, чем мужчинам. Однако не стоит думать, что на женщин пиво действует благоприятно. Это не так. Женщины, употребляющие пиво, часто начинают быстро полнеть, быстро стареть и терять свою красоту и привлекательность.

 

Рано появляются морщины и другие признаки старости, а так же избыточный вес по женскому типу, вызванные не только калорийностью пива, но и повышенной дозой женских гормонов, который организм и так вырабатывает в нужном количестве. Убрать лишний вес женщине, употребляющей пиво, очень сложно, так как он требует не только консультации диетолога и регулярного наблюдения у этого специалиста, но и лечения у эндокринолога, который и назначит соответствующее лечение, часто очень болезненное и не всегда эффективное. Поэтому пиво отрицательно влияет и на мужской, и не женский гормональный фон.

 

вред пива на организм человека

Разрушение нервной системы и гибель нервных клеток от пива. Часто те, кто употребляют пиво, теряют память и не могут вспомнить, что произошло на празднике. Это происходит из-за гибели нервных клеток, которые выводятся из организма с мочой. Поэтому очень опасно употреблять пиво во время беременности или незадолго до её наступления, как мужчиной, так и женщиной. Неполноценный сперматозоид может привести к умственной неполноценности будущего плода, а так же психическим отклонениям, не говоря уже беременных женщинах, которые очень часто в ожидании появления на свет малыша, совершают прогулки с баночкой пива.

 

Очень часто у таких детей появляется не только ранняя зависимость от алкоголя, но и различные дефекты умственного развития, которые не всегда проявляются сразу. Но пиво коварно не только этим, конечно, это никак не касается блюд приготовленных на пиве, в частности не опасна и курица в пиве. Многие люди в общении отмечают повышенную агрессивность тех, кто любит употреблять пиво даже по выходным или после работы. Специалисты это объясняют тем, что нервная система человека становиться расшатанной из-за повышенной стимуляции алкоголем. Пьющий человек, особенно тот, у кого уже появились признаки алкоголизма, часто становиться раздражительным и резким, что может в состоянии опьянения привести не только к агрессии, но и к преступлению.

 

Специалисты давно уже подметили, что больше всего преступлений происходит именно под влиянием алкоголя, в том числе и тяжких, которые этот человек никогда не совершил бы на трезвую голову. Но, к сожалению, одно раскаяние уже не может вернуть жизнь близкого человека, и преступнику приходиться с этим жить. Вот почему даже употребление пива вредно для нервной системы и может привести к непредсказуемым результатам. 

 

вред пива на организм человека

Нагрузка на печень. Этот орган отвечает за переработку и выведение токсинов из организма. Пиво, особенно с различными добавками, даёт повышенную нагрузку на печень и может создать хроническое отравление организма. В любом пиве много токсичных веществ, которые очень вредны для организма и постепенно его отравляет, особенно у женщин, детей и подростков. Именно поэтому хроническое алкогольное отравление приводит постепенно к раку, циррозу печени, а так же к тому, что она просто не справиться с нагрузкой и человек погибнет.

 

По этой причине очень часто происходят внезапные смерти подростков после пивных вечеринок, но об этой проблеме не принято говорить, так как на употреблении пива наживаются очень многие. Но любой врач, который работает в токсикологическом отделении, знает, чем заканчиваются распитие спиртных напитков подростками, а иногда и детьми. Поэтому употребление пива рано или поздно может привести не только к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, но и к повреждению одного из самых важных органов человека – печени.

 

вред пива на организм человека

Зависимость от алкоголя

 

Пиво, как слабоалкогольный напиток, нередко считается безвредным напитком, который редко вызывает зависимость, но это не так. У наркологов есть даже специальный термин – «пивной алкоголизм». Он появляется незаметно, так как пиво содержит мало алкоголя и поэтому его могут употреблять много за один раз. Так как оно содержит ароматизаторы и усилители вкуса, то его употребляют много, поэтому даже редкое употребление пива может привести к алкоголизму, при этом сам человек может и не заметить тот момент, когда без пива он уже обойтись не может. Сначала пиво употребляют по праздникам, потом по выходным, потом раз в неделю, а потом и чаще.

 

Именно поэтому тот, кто страдает пивным алкоголизмом, не считает себя больным, и обращается к наркологу только тогда, когда пьянство становиться постоянным, появляется ломка или неприятности на работе или в семье. Но чаще алкоголик просто не считает себя таковым, принимая спиртное и доставляя много горя своим близким и родным. При этом риск стать алкоголиком напрямую зависит от возраста употребления первой бутылки. Чем раньше дети или подростки стали употреблять пиво, тем быстрее развивается алкоголизм.

 

вред пива на организм человека

 

Особенно риск возрастает у девушек, молодых женщин, тех, кто перенёс сотрясение мозга, эпилепсию и другие болезни мозга. Эти люди не только быстро спиваются, но и могут полностью утратить разум и стать инвалидом. Но есть и ещё одна причина, по которой пиво нельзя употреблять вообще, в частности, особенно опасно пиво во время беременностиПиво – это не напиток. Это наркотик. То, что называли пивом на Руси – это совсем не тот напиток, который рекламируют по телевизору и который продаётся в ресторанах.

 

Так называли любой напиток, который можно пить (отсюда и слово «пиво»). Такой напиток не имеет ничего общего с алкоголем и его приготавливали из мёда, специй и различных трав. Его можно было пить даже детям. А то, что называется пивом сегодня – это не что иное, как сильный токсин, вызывающий не только нарушения в деятельности организма, но и алкогольную зависимость и состояние, подобное наркотическому опьянению. В погоне за прибылью, его изготовители добавляют в пиво опасные психотропные вещества, многие из которых запрещены законом, и могут привести к самой настоящей наркомании.

 

Вот почему спиваются не отдельные люди, но и целые поколения молодых людей, считающие употребление этого напитка по праздникам обычным баловством, данью вековой традиции предков и непременным атрибутом взрослого, самостоятельного человека. Им кажется, что спиваются другие, но не они сами, пока это не случиться с кем-то из близких людей или знакомых. Поэтому пиво сегодня – настоящий яд для души и тела человека, на котором наживаются многие. Задумайтесь об этом, учтите вред пива и будьте здоровы!

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector