Когда начинать чистить зубы ребенку: подсказки и советы

Здоровые зубы вашего малыша – это не только красивая улыбка ребенка, но также и гарантия отличной механической переработки пищи, что, в свою очередь, будет облегчать пищеварение. Вот почему родителей так волнует вопрос «когда начинать чистить зубы ребенку?».

Когда начинать чистить зубы ребенку: подсказки и советыРаньше существовало мнение, что до появления постоянных зубок, т.е. до 5-6 лет вовсе необязательно приучать карапуза к данной гигиенической процедуре. К сожалению, зачастую это приводило к возникновению детского кариеса, вот почему сейчас специалисты рекомендуют стартовать с 7-8 месяцев – с самого начала появления молочных зубок.

Конечно же, не используйте зубную щетку, когда надо начинать чистить зубы ребенку в самые первые месяцы. Для этого используйте марлю, ее следует смочить в кипяченой воде, а потом обернуть вокруг пальца.

Примерно с 10 месяцев можно использовать уже более привычный инструмент, зубную щетку курапрокс, которая отличается небольшим размером головки, покрытой защитным резиновым покрытием. Непременно приучайте чадо к тому, что данная гигиеническая процедура должна совершаться дважды в день, важность этого демонстрируйте личным примером. Единственная особенность в данном возрасте – вам нужно будет после самостоятельной «чистки» малышом самим повторно снять зубной налет, ведь полноценно очистить все поверхности кроха еще не может из-за несовершенства движений.

Начиная с года можно добавлять на щетку специальную зубную пасту. Она не должна содержать фтор, ведь такие маленькие детки зачастую во время чистки глотают средство, ну и, конечно же, должно хорошо пахнуть и быть приятной на вкус, чтобы ребенку нравилось чистить зубки. Не забывайте и о правилах безопасности, наблюдайте за состоянием здоровья ребенка, после того, как начали использовать новую пасту. Срочно замените ее, если ребенок стал вялым, у него появились пятна на слизистой оболочке рта или же высыпания на кожных покровах. С 3 лет зубную пасту можно уже использовать дважды в день, а с 4 лет можно уже сделать переход на фторсодержащее средство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector