Плетение браслетов на вилке: фото и идеи

В данной статье речь пойдет о том, как возможно выполнять плетение браслетов на вилке, взяв за основу яркие цветные тоненькие резиночки. В последнее время данный вид рукоделия пользуется огромной популярностью, как  среди детей, так и среди взрослых. Хотя изначально этот вид  творчества был придуман исключительно как развивающее занятие для детишек старше 5-ти лет. А придумал его любящий глава семейства китаец Чонг Чун Нг для своих маленьких дочек. Он часто замечал, что девочки с большим удовольствием изготавливают для себя самостоятельно различные украшения в виде ярких браслетиков из ниток, и тут ему в голову пришла гениальная мысль создать приспособление, которое бы облегчала подобную работу и помогало плести самые различные узоры и фактуры наподобие традиционного ткацкого станка.

 

Плетение браслетов на вилке

 

Первая такая модель представляла собой небольшую деревянную дощечку, заполненную рядами тонких металлических крючков, и только позже, исходя из практике, этот вариант был заменен на знакомый сегодня многим пластиковый станок, представляющий собой три ряда одинаковых  цилиндрообразных столбиков с отверстием с одной стороны, положение которых можно менять по необходимости. Также к станку прилагалось множество цветных резиночек и вспомогательный крючок, который очень похож на тот, который используют рукодельницы для вязания пряжей.

 

 

Развивающий набор  Rainbow Loom, такое название получило детище китайского изобретателя по началу не воспринимался окружающими, он пылился на полках и на него никто не обращал внимание, тогда творческая семья основателей решила отснять ряд подробных видеороликов о способах плетения браслетов  из резинок, а также различных украшений и опубликовать их в социальных сетях интернета. Надо сказать, подобный ход быстро дал свои плоды и уже вскоре набор разошелся по торговым точкам и интернет-магазинам большими объемами.

 

Плетение браслетов на вилке

 

Сегодня существует множество аналогов данной развивающей игрушки с похожими названиями, однако настоящий набор Rainbow Loom отличается высоким качеством и стоит, благодаря своей популярности, немало. Однако не каждый желающий может себе позволить такое дорогое увлечение, поэтому народные умельцы, стали подумывать, чем же заменить оригинальный станок и его подделки, и придумали. Оказывается, создать множество оригинальных украшений можно при помощи обычных столовых вилок, используя их в данном случае не по прямому назначению. Плетение браслетов из резиночек на вилке и не только их, но и прочих оригинальных украшений, а также игрушек, фигурок и аксессуаров, выполняется не сложней чем, в вариациях со станком. Здесь важно в точности соблюдать все шаги и не сбиваться в последовательности, тогда желаемая модель обязательно получится.

 

Плетение браслетов на вилке

 

Плетение браслетов из резинок на вилке — фото:

 

Плетение браслетов на вилке

 

Поможет узнать подробно,  как выполняется  плетение браслетов на вилке – видео, его просто отыскать в ресурсах интернета на многих информационных или рукодельных сайтах. Однако научиться плести можно и пользуясь мастер-классами с фото и подробными пошаговыми описаниями, поделиться с вами последними, хотим и мы.

 

Ниже мы постарались собрать для вас самые интересные, на наш взгляд, идеи, которые наверняка придутся по душе вам и вашим детям, так что устраивайтесь поудобней, изучайте основные процессы работы.

 

 

Уроки плетения браслетов из резинок на вилках

 

 

1. Широкий браслет «Чешуя дракона».

 

Плетение браслетов на вилке

 

Смотрится это украшение очень красиво и ярко, благодаря своему размеру и форме. В идеале нужно плести его из цветных резиночек точно повторяя цвета и последовательность цветов радуги, тогда создается впечатление, что изделие переливается, но если у вас не нашлось всех необходимых оттенков, не отчаивайтесь, подойдут любые другие цвета. Итак, чтобы выполнить плетение браслетов из резиночек на вилке видео, которых вы легко отыщите во «всемирной паутине», вам потребуется следующее:

— цветные резинки (4-7 оттенков);

— две столовые вилки;

— скотч или канцелярская резинка;

— три пластиковых застежки  в форме буквы “S”.

 

Плетение браслетов на вилке

 

Схема плетения браслета на вилках «Чешуя дракона» — пошаговое описание работы

 

1. Начнем с подготовки нашего импровизированного станка, для этого нам потребуется две абсолютно одинаковые обычные столовые вилки стандартного размера. Накладываем одну из них сверху на вторую накрест, так, чтобы их верхние части с зубцами легли практически в один ряд и надежно скрепляем нашу конструкцию в месте скрещивания при помощи тонкого скотча или канцелярской резинки. Все, приспособление готово, можно приступать к работе.

 

2. Изначально следует обратить внимание, что выполнять плетение мы будем по три ряда резинками одного цвета, в данном описании мы будем придерживаться цветов, соблюдая последовательность цветов радуги, вы же, как уже было отмечено выше,  за неимением такой возможности можете чередовать цвета на свое усмотрение, главное чтобы резинки каждого оттенка повторялись подряд в 3-х рядах. Итак, разворачиваем вилки к себе лицевой стороной, так чтобы тыльная выпуклая сторона оказалась сзади. Берем первую резиночку красного цвета, перекрещиваем её в виде «восьмерочки» и надеваем её на первые два зубца первой вилки, находящейся слева.

 

3. Далее берем еще одну резиночку, также перекрещиваем её и надеваем на третий и четвертый зубец первой вилки.

 

4. Следующую красную перекрещенную резинку надеваем на первые два зубца второй вилки.

 

5. И последнюю перекрещенную резиночку по уже знакомому нам принципу накидываем на два оставшихся зубчика последней вилочки. Таким образом мы закончили первый ряд, в отличие от вязания, в котором все действия выполняются прямыми и обратными рядами. В данном случае плетение каждого рядка всегда будем начинать слева направо.

 

6. Для второго ряда снова берем резиночку красного цвета и накидываем её на второй и третий зубец первой вилочки. Пальцами левой руки аккуратно придерживаем данную резинку сзади, так, чтобы она со стороны работы легла на оба зубчика ровной полосочкой.

 

7. Затем большим и указательным пальцем правой руки оттягиваем сформированную резиновую петельку на втором зубце и аккуратно поднимаем её вверх через надетую сверху резиночку и снимаем с зубца назад.

 

8. Проделываем  туже самую манипуляцию, описанную в шаге 7 и с третьим зубцом первой вилочки.

 

9. Следующую красную резиночку надеваем на последний зубец первой и первый зубец второй вилочки. Также притягиваем её с тыльной стороны пальчиками левой руки, а затем, повторяя шаги 7 и 8, снимаем с нижнего ряда петельки.

 

10. Резинка очередная накидывается нами снова на средние зубцы, только на этот раз 2-й вилочки. Здесь мы снова проделываем процедуру аналогично шагам 7 и 8 и заканчиваем второй ряд плетения.

 

11. В третьем рядке мы снова используем красные резиночки, берем одну из них и надеваем её точно же так, как описано в шаге 6, только на первые два зубца первой вилочки.

 

12. Снимаем резинки с первых двух зубчиков через надетый сверху ряд, точно же так как это проделывали ранее.

 

13. Вторую резиночку надеваем на третий и четвертый зубец и также снимаем нижний рядок.

 

14. На второй вилке проделываем манипуляции аналогично шагам 13 и 14. В результате чего заканчиваем третий рядок.

 

15. Далее включаем в работу резиночки оранжевого оттенка и полностью повторяем шаги 6-10.

 

16. Следующий ряд, также оранжевый повторяет у нас шаги 11-14.

 

17. И последний ряд оранжевого цвета, плетем также как ряд, описанный в шаге 15 или в шагах 6-10.

 

18. Плетем, таким образом, браслетик нужной нам длины, чтобы петельки становились на свое место следует периодически растягивать готовую часть.

 

19. Чтобы закончить работу, берем очередную резиночку, подходящую нам по цвету, так, чтобы не нарушалась их последовательность и перекручиваем её так, чтобы получилось две «восьмерки» в ряд или иначе говоря надеваем её сразу на четыре зубца первой вилочки, по принципу плетения корзин.

 

20. Вторую резинку точно же так надеваем на вторую вилку.

 

21. Теперь с каждого зубца первой половины нашего импровизированного станочка снимаем все нижние петли наверх, а затем тоже самое проделываем и со второй половиной.

 

22. На обеих вилочка у нас осталось по одной петельке, аккуратно снимаем петельку со второго зубца первой вилки и накидываем её на первый зубец, также петельку с третьего зубца накидываем на последний.

 

23. Повторяем шаг 22 еще раз, только на второй вилочке.

 

24. Оставшиеся пары петелек поочередно осторожно снимаем со «станка» и каждую фиксируем отдельным пластиковым замочком одним крючочком.

 

25. Расправляем наш браслетик и зацепляем свободные крючочки замочков с противоположной стороны украшения. Работа окончена, наш широкий, яркий и эффектный браслет-«Чешуя дракона» готов!

 

Теперь вы знаете, как сделать браслет подобного образца своими руками.

 

Плетение браслетов на вилке  — фото «Чешуя дракона»:

 

Плетение браслетов на вилке

 

Как видите, здесь нет ничего сложного, главное внимание, усидчивость и терпение, но если все же, наше описание оказалось для вас не очень понятным, обязательно для выяснения отдельных моментов воспользуйтесь специальными видеоуроками. Как мы уже отмечали ранее, их достаточно много в свободном пользовании, и найти нужный не составит никакого труда, вам необходимо просто в окошко любой поисковой системы вписать – чешуя дракона плетение браслетов из резинок на вилке видео и начать поиск.  

 

2. Яркий браслетик «Дружба».

 

Плетение браслетов на вилке

 

Способы плетения браслетов на вилке или вилках могут быть самыми разнообразными,  в первом варианте мы рассказали вам как изготавливать украшение, расположив столовые предметы рядом друг с другом, для создания данного украшения их положение придется поменять. Также для работы нам потребуется:

— набор оригинальных цветных резиночек Rainbow Loom;

— крючок;

— скотч;

— пластиковые замочки.

 

Плетение браслетов на вилке

 

Плетение браслета на вилке инструкция «Друзья» — поэтапное описание работы

 

Этап 1. Как мы уже упоминали ранее, при выполнении данной работы наш станок будет выглядеть немного иначе, для этого поворачиваем вилочки друг к дружке тыльной выпуклой стороной и скрепляем их туго при помощи скотча в верхней и нижней части ручек.

 

Этап 2. Приступаем к работе. Первую резиночку берем и перекрещиваем и надеваем на обе вилочки. Следует отметить, что цвет первой  будет у нас основным. Он должен оставаться неизменным на протяжение всего плетения.

 

Этап 3. Затем берем тройку одинаковых резинок одного цвета и надеваем их только на левую вилочку. Стоит обратить внимание, что в дальнейшем только на неё мы будем надевать подобные тройки.

 

Этап 4. Вилка правая у нас по-прежнему остается пустой, на неё, а также на вторую, далее мы надеваем  снова резинку основного цвета, только в отличие от 2-го этапа, не перекручиваем её.

 

Этап 5. Теперь берем крючок и с помощью него аккуратно снимаем с правой части нижнюю резиночку основного цвета и размещаем её по центру верхней.

 

Этап 6. Переходим к левой части, здесь у нас надета тройка резинок одинакового цвета, пальцами левой руки аккуратно оттягиваем их немного в сторону, затем продеваем под них крючок и протягиваем им нижнюю резиновую петельку основного цвета на верхнюю.

 

Этап 7. Берем очередную тройку резинок, они могут быть другого цвета или таким же как предыдущая и полностью повторяем действия этапа 3.

 

Этап 8. Сверху на обе вилки надеваем очередную основную резиночку и повторяем этапы 5 и 6.

 

Этап 9. Повторяем этап 3 или этап 7.

 

Этап 10. Теперь повторяем этапы 5 и 6.

 

Этап 11. После этого снимаем с левой вилочки на центр самую нижнюю тройку резинок.

 

Этап 12. Снова надеваем тройку резинок, как в этапе 3.

 

Этап 13. Далее плетем браслетик нужной нам длины, повторяя этапы с  7 по 12.

 

Плетение браслетов на вилке

 

Этап 14. Заканчивать браслетик будем следующим образом. Очередную тройку больше не накидываем, а вместо этого надеваем на обе вилочки очередную основную резиночку и снимаем на неё с обеих сторон нижние, а затем оставшуюся нижнюю тройку.

 

Этап 15. Повторяем этап 14 еще один раз, в результате чего на нашем вилочном станке остается только две части основной резиночки, их мы аккуратно снимаем и фиксируем пластиковым замочком.

 

Этап 16. Остается лишь при помощи того же замочка скрепить обе части браслетика, и можно считать, что наше  плетение браслетов из резинок на вилке окончено.

 

Плетение браслетов на вилке

 

Как вы видите, схемы плетения браслетов из резинок на вилке могут быть самыми разнообразными, благодаря чему получается множество оригинальных вариаций модных украшений, которые особо актуальны в летний период.

 

Надеемся, вам понравились наши уроки плетения браслетов из резиночек на вилке и обязательно воспользуетесь ими для создания своих эксклюзивных украшений. А если вам интересно, как изготовить таким необычным способом фигурку миньона, подробный мастер-класс найдете здесь.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector