Плетение из резинок рыбий хвост: схемы, мастер-классы и способы

В данной статье мы подробно расскажем и покажем вам, как выполняется плетение из резинок рыбий хвост. Но для начала немного о том,  что же представляет собой этот необычный вид творчества и откуда он появился.

 

Плетение из резинок рыбий хвост

 

Все достаточно просто, главным материалом, используемым в работе, являются тоненькие маленькие резиночки, которые при помощи разных способов переплетения превращаются в самые разнообразные украшения, фигурки, аксессуары и даже одежду.

 

Чтобы сплести что-либо таким необычным и очень популярным на сегодняшний день способом стало возможным, в работе используются самые разнообразные приспособления. К примеру, обычный браслетик можно сплести просто на двух пальцах левой руки – указательном и среднем. Также подобное устройство заменят два одинаковых карандаша или специальная пластиковая рогатка. Для изготовления более сложных вариаций обычно применяют специальный станок, однако если его нет, не стоит огорчаться, много чего получится, если вместо вышеупомянутого станка использовать знакомые всем нам столовые вилки.  Еще в работе мастера, всерьез увлекающиеся данным творчеством, ипользуют крючок, по форме и размеру, он очень напоминает обыкновенный крючок, которым рукодельницы  вяжут различные изделия из пряжи, правда в отличие от него данный может быть изготовлен из прочной пластмассы.

 

Плетение из резинок рыбий хвост

 

Откуда же взялось это необычное увлечение современных детей и взрослых – плести из ярких цветных резиночек, которое, кстати говоря, в оригинале называются  Rainbow Loom.   Оказывается придумал его в 2010 году любящий китайский отец по имени Чонг Чун Нг. У него было две дочери, которые все время изготавливали для себя самостоятельно различные украшения в виде ярких браслетиков и получали от этого процесса массу положительных эмоций.

 

Чтобы упростить это занятие, но в тоже время сделать его более увлеченным, отец решил придумать специальный станок, напоминающий отдаленно обычный ткацкий станок. Первая модель представляла собой небольшую досточку из дерева с набитыми в неё тоненькими крючочками и называлась  Twistz Bandz. Однако она была не очень удобна в обращении, поэтому отец вместе со своими дочерьми стали дорабатывать и усовершенствовать свое простое, но очень полезное изобретение, в результате чего и появился современный пластиковый станок Rainbow Loom.

 

Плетение из резинок рыбий хвост

 

Семейству изобретательного китайца настолько пришлась по душе эта идея, что они, собрав все свои сбережения, инвестировали их в семейное дело по массовому выпуску наборов  Rainbow Loom. Чтобы прорекламировать данный продукт, и рассказать как им пользоваться, изобретательной семье пришлось хорошо потрудиться, прежде чем всем известное сегодня яркое резиновое творчество стало популярным. Было решено записывать на видео подробные уроки на тему как плести браслеты из резиночек и  различные другие украшения с помощью станка и выкладывать их на всеобщее обозрение в ресурсах Интернета. Благодаря таким видеоурокам, продукцией заинтересовались, и заказы на подобную развивающую игрушку стали поступать одни за другими.

 

Сегодня набор Rainbow Loom можно приобрести практически в любом магазине игрушек или заказать на сайте, популярность его настолько велика, что на рынке появилось масса подделок данной игрушки, но все же оригинал остается наиболее удачным и удобным в использовании.

 

Плетение из резинок рыбий хвост

 

Если вы решили научиться плести из цветных резиночек, рекомендуем вам не мелочиться и купить настоящий набор, только в этом случае вы сможете изготавливать аккуратные и красивые вещи.

 

Ну а теперь поговорим подробно о том, что же представляет собой плетение браслетов из резинок рыбий хвост,  и посему он так называется. Версий по этому поводу существует много, однако скорей всего данный вид плетения назвали так за схожесть по своему внешнему виду с заплетенной косой из волос, носящей одноименное название. Как и заплести косичку, также и сплести браслетик из резинок с подобным названием достаточно просто, главное точно соблюдать все шаги и внимательно следить за процессом. Ниже мы предлагаем вам несколько вариантов изготовления таких украшений, вам остается лишь подробно изучить процессы и попробовать создать украшение самостоятельно.

 

Плетение из резинок рыбий хвост: схемы, мастер-классы и способы

 

Плетение браслетов из резинок рыбий хвост

 

 

Первый вариант плетения из резинок рыбий хвост мы сплетем на двух пальцах – среднем и указательном, кроме этого нам понадобится:

— два вида цветных резиночек;

— пластиковый замочек S-образной формы.

 

Плетение из резинок рыбий хвост

 

Схема плетения из резинок рыбий хвост

 

Шаг 1. Берем первую резиночку, перекрещиваем её в воздухе «восьмеркой» и надеваем на указательный и средний пальцы левой руки. Тот, кто левша, соответственно, работает на правой.

 

Шаг 2. Далее берем вторую резиночку, она должна быть другого цвета и надеваем её сверху на оба пальца, только в данном случае ничего не перекрещиваем – просто надеваем. Обратите внимание, далее мы будем все время чередовать цвета резинок, только в этом случае у нас получится красивое плетение, которое будет отчетливо видно.

 

Шаг 3. Вслед за второй резинкой надеваем на пальцы третью, её мы также не перекручиваем. Она должна быть такого же цвета, что и первая.

 

Шаг 4. Теперь свободной рукой с указательного пальца аккуратно снимаем на центр двух верхних рядов самую нижнюю петлю.

 

Шаг 5. Затем точно же так снимаем самую нижнюю петлю на центр со среднего пальчика. Получаем две надетые резиночки, сомкнутые по центру третьей.

 

Шаг 6. Не забывая об чередовании цветов надеваем на оба пальчика следующую резинку.

 

Шаг 7. И снимаем на неё по центру  аккуратно с указательного пальца нижнюю петлю.

 

Шаг 8. Точно же так снимаем нижнюю петлю на центр со среднего пальчика и получаем второе звено нашего будущего браслетика.

 

Шаг 9. Дальше надеваем на пальцы очередную резинку подходящей расцветки и также снимаем на неё с обеих сторон нижние петли.

 

Шаг 10. Повторяя шаги 6-9, и соблюдая чередования цвета, плетем украшение нужной нам длины. Обратите внимание на то, что браслет получится эластичным и легко тянущимся, поэтому, его лучше сделать чуть меньше размера обхвата вашего запястья, чтобы изделие красиво сидело.

 

Плетение из резинок рыбий хвост

 

Шаг 11. Для того чтобы закончить работу, не надеваем больше на пальчики очередную резинку, а вместо этого аккуратно снимаем обе петли со среднего пальца и переодеваем их на указательный.

 

Шаг 12. В завершении продеваем во все четыре петли резиночек, надетых на пальчике, одну часть пластикового S-образного замочка, он зафиксирует наш браслетик и не даст ему распуститься.

 

Плетение из резинок рыбий хвост

 

Шаг 13. Вторую часть замочка зацепляем за начало браслета, замыкая его тем самым в кольцо. Работа  окончена, наш яркий, стильный и нарядный аксессуар готов!

 

Плетение из резинок рыбий хвост

 

Если наше пошаговое  описание оказалось вам не очень понятным, вы всегда можете дополнить свои знания соответствующим видеоуроком. Помните мы упоминали в начале статьи о том, что китайская семья изобретателей  наборов Rainbow Loom отсняла много поучительного видеоматериала? Сегодня, существует множество аналогов таких уроков на самых разных языках, для того, чтобы найти конкретный, вам стоит лишь зайти в одну из поисковых систем и задать там фразу – «плетение из резинок рыбий хвост видео» или похожую на неё. Необходимая информация будет вам сразу же предоставлена.  Также подобным образом вы можете найти видеорассказ о том, как изготовить резиновую змею.

 

Плетение из резинок рыбий хвост

 

Обратите внимание, точно по такому же принципу выполняется  плетение из резинок рыбий хвост на станке, для этого используются два любых расположенных рядом столбика крайнего ряда. Также создать такой браслетик можно на специальной рогатке или двух абсолютно одинаковых карандашах, скрепленных между собой по принципу прищепки с одной стороны. 

 

Плетение браслетов из резинок тройной рыбий хвост

 

Взяв за основу вышеупомянутый способ плетения можно изготовить и более сложные варианты, к примеру сплести тройной рыбий хвост. Для этого нам потребуется:

— три разных цвета резиночек;

— две одинаковые столовые вилки;

— скотч;

— пластиковый замочек для браслетика;

— крючок.

 

Для начала нам следует изготовить наш импровизированный станочек, на котором мы и будем плести аксессуар. Для этого берем две абсолютно одинаковые вилочки, поворачиваем их друг к другу тыльной стороной и прочно скрепляем в начале и в конце ручек скотчем.

 

Теперь можно переходить непосредственно к работе следуя нашему поэтапному описанию.

 

Плетение из резинок рыбий хвост

 

Плетение из резинок на вилке рыбий хвост

 

Этап 1. Берем первую резиночку, к примеру, красную, перекручиваем её восьмерочкой, и надеваем её на два центральных зубца правой и левой вилки.

 

Этап 2. Следующая резинка у нас должна быть контрастного цвета, возможно, зеленая, её мы надеваем на первый зубец правой вилки и последний зубец  левой, так, чтобы она располагалась по диагонали.

 

Этап 3. Резинку третьего цвета, возможно, синюю, мы также надеваем по диагонали на крайние зубцы обеих вилок только в противоположном направлении.

 

Этап 4. Далее снова на центральные зубчики обеих вилочек надеваем красную резиночку, только  на этот раз мы её не перекручиваем.

 

Этап 5. Теперь, повторяя этапы 2 и 3, снова надеваем по диагонали поочередно зеленую и синюю резинку. Важно четко соблюдать чередование цветов, в противном случае браслет не будет выглядеть выразительно и совершенно потеряется узор плетения.

 

Этап 6. Повторяя этап 4, надеваем по центру обеих вилочек очередную красную резиновую петельку без перекручивания.

 

Этап 7. Затем берем крючок, заводим его с тыльной стороны одной из вилок за самую нижнюю красную резинку и аккуратно снимаем её через зубцы на резиночку, расположенную сверху последним рядом.

 

Этап 8. Такую же манипуляцию проделываем с противоположной вилочкой.

 

Этап 9. Дальше, повторяя этап 2, надеваем также по диагонали зеленую резиновую петлю, после чего вспомогательный крючок заводим за нижнюю резиночку зеленого цвета, надетую на первом  зубце одной из вилок и снимаем её через на верхний ряд.

 

Этап 10. Точно же такую процедуру проделываем с противоположной вилкой, с её последнего зубца мы также снимаем резинку нижнего ряда наверх.

 

Этап 11. Проделываем этап 3 и аналогично этапу 10, снимаем на середину верхней диагональной резиночки самые нижние.

 

Этап 12. Выполняем таким образом  плетение из резинок тройной рыбий хвост, до тех пор, пока украшение не достигнет нужного размера.

 

Этап 13. Для того чтобы закончить работу, надеваем на центральные зубцы обеих вилок очередную красную резиночку и при помощи крючка аккуратно снимаем на неё с обеих вилок все резинки с центральных зубцов.

 

Этап 14. Затем точно же так надеваем поочередно диагональные резиночки и также снимаем на них все надетые ранее на зубцы ряды.

 

Этап 15. После этого поочередно переносим резиночки с крайних зубцов одной вилки на её два центральных, а затем точно же так резинки с крайних зубцов на два средних второй вилки.

 

Этап 16. На центральные зубцы обеих вилочек надеваем еще одну красную резиночку и аккуратно снимаем на неё все имеющиеся ряды.

 

Этап 17. Теперь нам остается лишь снять оставшиеся на вилке резиночки. Зафиксировать их пластиковым замочком с одной стороны, а затем закрепить его в начале браслета.  Работа окончена, украшение готово.

 

Как и в первом случае, в данном для того чтобы выяснить непонятные в описании моменты, вы можете воспользоваться видеоматериалов, задайте в поисковом сервисе фразу – «плетение из резинок тройной рыбий хвост видео» и уточните все вас интересующее.

 

Вот так достаточно легко, быстро и просто, казалось бы, совершенно неприметный резиновый материал может превратиться в стильный, модный современный аксессуар. Как изготовить, пользуясь подобным творчеством рыбку, вы найдете здесь.

 

Плетение из резинок рыбий хвост

 

Желаем вам удачи, и творческих успехов. Пусть такой  современный вид рукоделия приносит вам и вашим близким массу удовольствия и позитива.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector