Вязание крючком сарафанов: схемы, описание и фото

Вязание крючком сарафанов, впрочем, как и любых других изделий, очень популярное занятие среди рукодельниц. И надо сказать это неслучайно, подобные рукодельные модели пользуются большим успехом не только в кругу мастериц, но и далеко за его пределами. Сегодня даже на мировых модных подиумах можно очень часто встретить красивые ажурные вещи, к примеру, летние вязаные платья, блузы, туники и т.д., изготовленные из мотка пряжи при помощи крючка. Значит, подобные наряды в тренде. Так что, подбирайте подходящие материалы, модель и приступайте к работе, а мы вам в этом поможем и поделимся своими подробными схемами, описаниями и мастер-классами.

 

Итак, вязание сарафанов крючком — схемы и описание.

 

 

Вязание крючком для детей сарафаны и платья

 

 

Яркий сарафанчик в полосочку.

 

Вязание крючком сарафанов

 

Этот наряд не только очень красивый, но и практичный, без подобного летнего вязания просто не обойтись в знойное  лето. Он легкий, натуральный и совершенно не жаркий, ваша малышка будет себя ощущать в нем комфортно и уютно. Еще одно его неоспоримое преимущество заключается в том, что изготавливается подобное изделие очень просто, легко и быстро, для этого не нужно быть профессионалом, достаточно знать основные приемы вязания, простые петли, столбики и полустолбики. Так что, справиться с этой задачей сможет даже начинающая рукодельница.

 

Для работы потребуется:

— натуральная хлопчатобумажная пряжа желтого, оранжевого, розового, бледно-розового, голубого, зеленого цвета по 20 грамм каждой.

— крючок для вязания №2.

 

Вязание сарафана крючком для девочки  — пошаговое описание работы.

 

Шаг 1. Вязать данную модель мы будем немного необычно, начинать не традиционно снизу вверх или сверху вниз, а с середины, то есть, с талии. Для этого берем пряжу розового цвета и вывязываем ею цепочку воздушных петель. Длина цепочки должна равняться обхвату талии малышки + 3 сантиметра для свободного прилегания изделия.

 

Шаг 2. Изготовленную цепочку замыкаем в кольцо и дальше вяжем  фантазийным узором по схеме, предложенной ниже по направлению сверху вниз пряжей того же цвета. Всего розовыми нитками следует сформировать три рядка.

 

 

Схема вязания сарафана крючком для ребенка

 

 

 

Вязание крючком сарафанов

 

Шаг 3. Далее включаем в работу нитки желтого цвета и также провязываем ними 3 очередных рядка.

 

Шаг 4. По вышеописанному принципу поочередно включаем в работу пряжу всех цветов, всего должно получиться 18 рядков с  фантазийным узором. Если вы хотите чтобы юбочка получилась длиннее, можно добавить еще несколько рядов, не забывая при этом соблюдать чередование цветов пряжи.

 

Шаг 5. Когда нижняя часть изделия будет готова, можно переходить к верхней. Кстати, обратите внимание, по такому принципу вы можете изготовить вашей малышке оригинальную ажурную детскую юбочку, достаточно дополнить её поясом и модель готова. Мы же, не изменяя своей задумке, рассказываем, как выполняется  вязание сарафанов крючком детям. Теперь нам предстоит изготовить верхнюю кокетку. С противоположной стороны цепочки, от которой в одну сторону мы выполнили по направлению сверху вниз юбочку, снизу вверх мы будем вязать кокетку. Первый ряд выполняем столбиками без накидов, так чтобы из каждой петли получился только один столбик.

 

Шаг 6. В следующем ряду нам необходимо выполнить отверстия для ленточки, которую потом можно втянуть по линии талии готового одеяния. Для этого вяжем следующим образом: * 3 столбика с одним накидом – 2 воздушные петельки – 3 столбика с одним накидом – 2 воздушные петельки *. Повторяем от * и до * по кругу до конца рядка.

 

Шаг 7. Следующий рядок вяжем как и первый только столбиками без накида, так, чтобы из петли или столбика предыдущего ряда получался только один столбик верхнего.

 

Шаг 8. Далее разделяем работу на две равные части, так, чтобы получился перед и спинка изделия. Чтобы легче можно было ориентироваться, можно сделать пометки на вязании при помощи обычных английских булавок. Вяжем сначала перед, используем для этого ряды столбиков с одним накидом, причем в каждом ряду по краям делаем симметричные убавления по одному столбику, формируя тем самым выкройку кокетки.

 

Шаг 9. Аналогично переду вывязываем симметрично спинку.

 

Шаг 10. Край кокетки с передней части и спинки обвязываем по краю «пико». Также пико можно обвязать низ юбочки или оставить так.

 

Шаг 11. Теперь нам необходимо связать завязочки к сарафанчику, для этого закрепляем нить  на передней части кокетки в том месте, откуда должна идти завязка и выполняем вверх цепочку воздушных петель нужной длины.

 

Шаг 12. После этого в обратном направлении обвязываем цепочку рядом столбиков без накида или с одним накидом, это зависит от того, насколько широкими вы хотите, чтобы были завязочки.  Дойдя до начала цепочки, закрепляем нить и обрезаем лишнее.

 

Шаг 13. Точно по такому же принципу вяжем еще одну симметричную переднюю завязочку на передней части кокетки, а также две  аналогичные завязочки на спинке.

 

Работа окончена, наше изделие – готово!  Как вы могли убедиться, подобное вязание крючком сарафанов для девочек совершенно несложно, пользуясь подобной идеей можно изготовить наряд и для ребенка-подростка, и для взрослой женщины, правда в отличие от малышки, сюда придется добавить чехол-подкладку из тонкой ткани.

 

Также на своё усмотрение, данный сарафанчик можно дополнить различными декоративными элементами – атласными или капроновыми ленточками, бусинами, яркими пуговками, брошами или вывязанными мотивами цветочков, фигурок  и  всем тем, что часто используют в вязании для детей 1 года и старше.

 

Сарафанчик с ромашками.

 

 

Вязание крючком сарафанов

 

Как уже было отмечено выше, вязания платьев, сарафанов крючком занятие очень увлекательное, особенно, когда виден результат. И если для того чтобы изготовить взрослую модель потребуется немало сил, терпения, времени и материала, то для того чтобы приодеть маленькую модницу достаточно нескольких вечеров, да и расход пряжи в этом случае в разы меньше. Именно поэтому многие так любят вязать детям.

 

Следующая наша модель сарафанчика очень оригинальна, данный наряд, бесспорно, украсит любого ребенка, сделает милым, нежным и даже немного романтичным. В его создании используются сразу два вида вязания – спицами и крючком, что делает его еще оригинальней и красивей.

 

Чтобы выполнить  вязание летних сарафанов крючком подобного образца потребуется:

 

— тонкая пряжа 50% хлопок и 50% акрил белого цвета – 150 грамм;

— тонкая пряжа 50% хлопок и 50% акрил желтого цвета – 70 грамм

— крючок для вязания №2;

— спицы вязальные №2,5;

— белые бусины среднего размера – 5 штук;

— тонкая белая атласная ленточка.

 

Вязание крючком летние сарафаны для детей — описание работы

 

1. Начнем с кокетки, она у нас вяжется на спицах. Спинка и перед изготавливаются отдельно, при этом используется один вид вязки – лицевая гладь (это когда лицевые ряды вяжем лицевыми петлями, а изнаночные — изнаночными).

 

2. Вяжем спинку кокетки, для этого набираем на спицы желтой пряжей 65 петелек и провязываем первые 2,5 см узором лицевая гладь.

 

3. Далее, чтобы оформить выкройку проймы, закрываем с обеих сторон по 7 петелек.

 

4. После этого вяжем прямо без каких-либо изменений еще 10,5 сантиметров.

 

5. Теперь необходимо оформить горловину, чтобы это сделать закрываем посерединке 21 петельку и довяжем еще 1,5 см в высоту каждую часть спинки отдельно.

 

6. Закроем все оставшиеся петли и закончим работу. Спинка – готова.

 

7. Вяжем перед. Начинаем как и спинку, набираем на спицы желтую пряжу, только в этом случае не 65, а 67 петелек. И далее вверх формируем 2,5 см лицевой глади.

 

8. Чтобы выполнить выкройку пройм, закрываем с обеих сторон по 8 петелек и дальше продолжаем вывязывать вверх еще 6,5 сантиметров.

 

9. После этого нам необходимо оформить горловину, для этого, как и на спинке, закрываем по центру работы 21  петлю и далее вывязываем по отдельности оставшиеся части на высоту 5,5 см. Закрываем оставшиеся и заканчиваем работу. Перед сарафанчика – готов.

 

10. Затем нам необходимо сшить нашу кокетку, для этого складываем её по боковым швам лицевой стороной вовнутрь и соединяем обе части крючком, выполняя рядок столбиков без накида. Также можно сшить изделие по швам крупной иглой обметочным швом.

 

11. Дальше складываем кокетку по плечевым швам и, начиная со стоны проймы, сшиваем их, не доходя до конца 3,5 см, это необходимо для того, чтобы затем было проще выполнить обвязку горловины.

 

12. Теперь выполняем ту самую обвязку горловины при помощи 1-го рядка столбиков без накидов.

 

13. Переходим к формированию юбочки изделия, для этого по направлению вниз от готовой кокетки провяжем вкруговую два ряда столбиков без накида нитями желтого цвета.

 

14. Для выполнения дырочек по линии талии, в которые мы затем втянем ленту, следующий рядок провяжем таким образом: * 5 столбцов с накидом – 2 воздушн. петли – 5 столбцов с накидом *. Повторим от* и до * вкруговую до конца.

 

15. Затем выполним последний ряд нитями желтого цвета, состоящий из столбцов без накида.

 

16. Включаем в работу белую пряжу и вывязываем нею далее юбку, следуя предложенной ниже схеме нужной длины, в зависимости от роста девочки и ваших предпочтений.

 

17. Отдельно из остатков белых ниток изготавливаем маленькие ромашечки, для этого пользуемся предложенной схемой. Цветочки можно связать и другие, здесь уже все зависит от вашей фантазии.

 

18. Пришиваем цветочки-ромашки на переднюю часть кокетки, чуть ниже линии горловины, украшаем каждый в серединке бусиной.

 

19. Втягиваем по линии талии, в специально сформированные отверстия тонкую белую атласную ленточку, и завязываем её спереди, как поясок, формируем небольшой, аккуратный бантик.

 

Вязание крючком сарафанов

Вязание крючком сарафанов

 

В комплект к такому наряду, можно изготовить небольшой аксессуар – сумочку, связать её совсем нетрудно, необходимо потратить еще совсем немного времени, и, тем самым, дополнительно порадовать юную красавицу. А саму идею создания данного одеяния можно использовать для вязания платья крючком, стоит лишь дополнить его рукавами.

 

Как вы могли убедиться из двух предложенных выше  работ на тему «Вязание крючком для детей»,  платья, сарафаны вяжутся достаточно просто и быстро.  Ниже мы хотим предложить вашему вниманию еще несколько оригинальных моделей и схем, которые вы можете взять себе на заметку.

 

Вязание крючком  платье, сарафаны —  схемы и фото:

 

Вязание крючком сарафанов

 

Вязание крючком сарафанов

 

Вязание крючком сарафанов

 

Вязание крючком сарафанов

 

Что еще можно связать для ваших деток крючком, вы найдете здесь.

 

Вязание крючком платья и сарафаны для взрослых

 

Ажурный сарафанчик из ленточного кружева.

 

Вязание крючком сарафанов

 

Эта модель выглядит невероятно женственно, романтично и утонченно. Чтобы изготовить подобный наряд придется изрядно потрудиться, однако согласитесь, оно того стоит. Второго такого сарафана точно не будет ни у кого.

 

Для работы потребуется:

— тонкая хлопчатобумажная пряжа «Жасмин» голубого оттенка – 600 грамм;

— вязальный крючок №2,5

 

Описание работы по этапам.

 

Этап 1. Прежде чем приступить к вязанию, необходимо снять с себя мерки и на их основании на бумаге построить надлежащую выкройку передней и задней части готового изделия. Для удобства мы предлагаем вам ниже данную выкройку, вам остается лишь подогнать свои размеры.

 

Этап 2. Далее, следуя предложенной схеме кружева, нам необходимо связать кружевные ленты для передней части наряда. Длина каждой такой ленты должна быть равна расстоянию от линии талии до конца юбки.

 

Этап 3. Для выполнения  полочки надвяжем три линии вверх от линии талии.

 

Этап 4. Теперь соединим все кружевные ленты между собой с помощью косой сетки, схема которой предложена ниже. Каждые соединенные элементы обязательно сверяем с выкройкой и при необходимости подгоняем под неё.

 

Этап 5. Аналогично изготовим заднюю часть изделия.

 

Этап 6. Соединим обе части сарафанчика, также как соединяли между собой кружевные ленты, спереди на юбке оставим разрез.

 

Этап 7. Нижнюю часть изделия и разрез обвяжем «пико».

 

Этап 8. Переходим к формированию лифа, обе чашечки вяжем по предложенной схеме и соединяем их между собой.

 

Этап 9. Затем соединяем лиф с основной частью и обвязываем верхнюю часть и вырез спинки  3-мя столбиками без накида.

 

Этап10. Выполняем бретели и прикрепляем их к лифу в четырех местах, так, как это показано на фото.

 

Вязание крючком сарафанов

 

Вязание крючком сарафанов

 

Вязание крючком сарафанов

 

Работа окончена, наряд готов!

 

Хочется отметить, что изготовить подобную модель достаточно сложно, поэтому если вам оказалось не все понятно с нашего описания и схем, вы всегда можете пополнить свои знания видеоуроками, для этого просто задайте в поисковой системе фразу, например, «вязание крючком сарафанов видео», и пользуйтесь предложенным материалом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector