Борщ на зиму из свеклы. Как заготовить?

Казалось бы, зачем заготавливать борщ на зиму из свеклы, если практически все овощи, входящие в состав данного блюда, можно приобрести на протяжении всего года? На самом деле, существует множество причин, по которым хозяюшки тратят несколько летних дней по подобную работу. Кому-то не хочется чистить по одной свеколке и морковке, если нужно сварить маленькую кастрюлю борщика — легче открыть баночку, кто-то не может приобрести зимой качественные овощи, ну а кто-то прекрасно понимают, насколько облегчают такие заготовки каждодневный кулинарный труд.

Борщ на зиму из свеклы. Как заготовить?
Мы предлагаем вашему вниманию рецепт заготовки для борща из свеклы на зиму, при помощи которой вы всегда сможете порадовать свекольным борщом с курицей или свининой своих домочадцев.

Первым делом очистите и вымойте 3 кг свеколки, точно так же, как и для приготовления свекольного салата на зиму. Измельчите ее длинными тонкими брусочками. 1,5 кг моркови также помойте и очистите, натрите на терке. Впрочем, ее можно и порезать брусочками — если у вас достаточно свободного времени. Такое же количество болгарского перца следует очистить от плодоножек и семян, а потом попросту порезать тонкими полосками. У 2 кг помидоров сперва очистите шкурку для этого на каждом томате сделайте крестообразный надрез, затем на пару-тройку минут залейте кипятком, после этого с легкостью удалите кожицу, а мякоть измельчите меленькими кубиками. 1 кг репчатого лука очистите от шелухи и нарежьте мелкими кубиками. Большой пучок зелени меленько порежьте, предварительно удалив стебельки. Если желаете, то можете добавить в ваше кулинарное творение корень сельдерея, чеснок, кабачки и т.д.

Борщ на зиму из свеклы. Как заготовить?
Вот и закончен подготовительный этап приготовления заправки для борща на зиму из свеклы. Теперь необходимо раскалить сковороду, добавить небольшое количество растительного масла и до золотинки обжарить лук, переложите овощ в большую кастрюлю.

Сковороду протрите бумажным полотенцем — обязательно следует удалить все остатки лучка, протирать нужно после каждой новой обжарки, вновь добавьте немного маслица и обжарьте морковку, затем ее нужно отправить к луку. Аналогичным образом поступите с перчиком и свеколкой (к корнеплоду добавьте половину чайной ложечки лимонной кислоты — это поможет сохранить насыщенный характерный цвет). Также можно добавить полстакана сахара, который подарит легкий карамельный привкус. Когда корнеплод станет мягким, то к нему следует добавить томатные кубики. 5 минуток обжарьте и отправьте содержимое сковородки в кастрюльку.

Вбросьте 4 столовые ложки соли, долейте пол-литра воды и тушите около четверти часа на минимальной мощности огня. В самом конце добавьте 150 мл столового уксуса, вновь дождитесь кипения после чего заготовку расфасуйте по небольшим простерилизованным баночкам (удобной емкостью будет 300 мл — такого количества хватит как раз на один раз для приготовления борщика). Баночки накройте простерилизованными крышками и закатайте, переверните баночки и закутайте в теплое покрывало. Через сутки можно будет заправку перенести в кладовку или другое место для хранения.

Борщ на зиму из свеклы. Как заготовить?
Обязательно заготовьте и салат из свеклы на зиму.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector