Как плести браслеты из резиночек: видео и фото мастер-классы

Сегодня «и стар, и млад» желают знать, как плести браслеты из резиночек, ведь из этого разноцветного материала могут получиться настоящие хендмейд-шедевры. Кроме того, подобные украшения плетутся достаточно легко, вот почему даже дошкольники могут освоить такое рукоделие. Мы сделали для вас подборку прекрасных мастер-классов, благодаря которым набор Rainbow Loom для плетения из резиночек можно трансформировать в украшения.

 

 Как плести браслеты из резиночек: видео и фото мастер-классы

Как плести браслеты из резиночек для начинающих

 

Если вы делаете только лишь свои самые первые шаги в подобном плетении, то рекомендуем вам начать обучение именно с этой «рукоделки». Она достаточно простая, вас в любом случае ждет успех, а это означает, что ваша рука вскоре будет украшена милым браслетиком, а вам захочется попробовать все способы «радужного рукоделия», которые только лишь существуют на свете.

Первым делом, вам нужно узнать, как плести браслеты из резиночек без станка, ведь на самом деле чудесную бижутерию можно делать и без использования каких-либо специальных приспособлений.

Как плести браслеты из резиночек — фото:

 

 Как плести браслеты из резиночек: видео и фото мастер-классы

 

Как плести браслеты из резиночек на пальцах

 

Тонкости плетения резиновых цепочек на пальцах мы уже рассматривали, когда учились плетению из резинок «Рыбий хвост», ну а сейчас мы подскажем вам, как можно изготовить самое элементарное плетение при помощи пальцев, причем сразу скажем, что надевать на них ничего не придется.

Как плести браслеты из резиночек: видео и фото мастер-классы
Итак, как плести браслеты из резиночек без специальных приспособлений — возьмите одну loom band, перекрутите ее в форме знака бесконечность, колечки знака уложите друг на друга. Очень удобно их зажимать между указательным и большим пальцами. Через оба этих получившихся колечка вам нужно будет просунуть крючок. Вы можете использовать пластиковый инструмент, который обычно входит в комплект, а можете облюбовать для себя и металлический вязальный, скорее всего, вам понадобится № 3 или же № 4.

Зацепите новую резину и протяните примерно до середины, половина резиночки должна торчать с одной стороны, а вторая половина – с другой, при этом очень важно не перестараться, иначе она попросту выскочит и вам придется все действия начинать сначала.

Перехватите пальцами переплетение поближе к новой loom band, пройдитесь крючком в сдавленные пальчиками пару колечек и протяните новую. Вы можете использовать контрастные цвета, делать разноцветные миксы или же однотонные изделия – дело вашего вкуса и предназначения бижутерии.

Как плести браслеты из резиночек: видео и фото мастер-классы
Вновь перехватите плетение поближе к новенькой и протяните еще одну. Как видите, все довольно просто, но при этом вам совсем не обойтись без вспомогательного инструмента-крючка. Последнюю резинку закрепите пластиковой S-образной клипсой (она будет представлена в наборе, впрочем, такой элемент фурнитуры можно приобрести и отдельно), вторым концом клипсы зацепите перекрученную в форме знака бесконечности самую первую резинку. Вот только лишь один из способов плетения браслетов из резинок без станка – он позволит вам получить тонкую цепочку, звенья которой будут напоминать капельки. Если же у вас возникли какие-то вопросы по выполнению, то вы всегда сможете посмотреть «как плести браслеты из резиночек без станка» видео, таких роликов очень много в сети.

Как плести браслеты из маленьких резиночек

Мастерицы могут творить не только при помощи специальных rainbow loom, маленькие резинки для волос также можно трансформировать в интересное украшение. Вам уже наверняка интересно, как плести браслеты из маленьких резиночках, вот почему поскорее приступайте к изучению нашего мастер-класса.

Как плести браслеты из резиночек: видео и фото мастер-классы
Итак, возьмите одну цветную резинку для волос и оберните ее вокруг карандаша, должно получиться две петелечки. Возьмите еще одну (она может быть той же расцветки или же и вовсе контрастной, если вы хотите в результате получить радужный браслетик) и проденьте ее сквозь концы первой, через обе петли. Продолжайте действовать таким образом до тех пор, пока связка не получится достаточно длинной, чтобы обхватить ваше запястье. Концы попросту свяжите друг с другом. В качестве связующего элемента вы можете использовать также леску или нитку. Что-то осталось непонятным? «Как плести браслеты из резиночек» видео уроки станут лучшим помощником, объясняя и направляя.

 

Как плести браслеты из резиночек: видео и фото мастер-классы

Как плести браслеты из резиночек на станке

Если вам очень понравилось «резинкоплетение» и вы желаете делать объемные жгуты-браслеты, а, может быть, задумываетесь об изготовлении и других изделий, вроде чехлов для мобильных телефонов, то лучше всего приобретите специальный радужный станок. Он стоит не очень дорого, но с его помощью можно творить настоящие чудеса из loom bands.

Итак, для того чтобы потренироваться, вам сперва следует сплести самое простое украшение, потом можно перейти к более сложным «как плести браслеты из резиночек» схемам.

Для работы вам следует подготовить:
— loom bands белого, голубого и синего цвета;
— пластиковую застежку;
— станок;
— крючок.

Сперва разложите резиновые колечки в том порядке, в котором они будут размещаться в готовом украшении. В нашем мастер-классе это будет выглядеть как 1 шт синяя, 2 шт белые, 1 шт синяя, 3 шт голубые. Естественно, вы можете чередовать расцветки в том порядке, который вам нравится, можете даже взять другие сочетающиеся оттенки. Данную конструкцию не убирайте, вы будете посматривать на нее во время работы.

Возьмите первую синюю резинку и наденьте ее на колышки, перекрутив восьмеркой. Теперь пришла очередь белой – она натягивается поверх без перекрута, теперь натяните поверх еще одну беленькую. Захватите часть синей с внешней стороны и перенесите поверх белых. Повторите аналогично с другой стороны. Для удобства вам нужно будет все время подвигать плетенку вниз.
Теперь на колышках должен оказаться следующий цвет из «конструкции», вновь синий. Теперь сдвигайте крючком нижнюю беленькую. Не забывайте двигать плетенку вниз, в противном случае вся ваша работать может спасть с колышков-пегов.

Продолжайте по схеме:
1.    Надеваем наверх нужный цвет.
2.    Возьмитесь за первый конец нижн. резиночки, перенесите крючком поверх остальных.
3.    Возьмитесь за оставшийся конец, перенесите поверх остальных.

Повторяйте таким образом, пока жгут не достигнет нужной вам длины (в процессе примеряйте по руке или же измеряйте при помощи линейки). Можно заканчивать, когда при обхвате запястья остается запас примерно в 1 см.

Как плести браслеты из резиночек: видео и фото мастер-классы
Для окончания вам нужно будет надеть резиночку того же цвета, что и стартовая (в нашем случае — синюю). Нижнюю перенесите поверх остальных, как обычно, но потом новую не натягивайте, а перенесите еще одну нижнюю. Уберите уже почти готовую «рукоделку» с пегов, перенеся ее на крючочек. Каждый из хвостиков стартовой и завершающей радужек проденьте в S-образную фурнитуру. У вас получился стильный жгут, который необычайно легко делается. Впрочем, если остались какие-то «непонятки», то обязательно посмотрите «как плести браслеты из резиночек на станке» видео. Кстати, очень красиво будут смотреться сразу два таких жгутика на руке.

Узнайте и все тонкости плетения браслетов шамбала.

Как плести браслеты из резиночек: видео и фото мастер-классы
Самый простой вариант

Если вы новичок в «резинкоплетении» и еще не знаете, как плести браслеты из резиночек на рогатке, то попробуйте задействовать свои собственные пальцы, изготовив браслетик весьма оригинального вида. Отметим, что предварительно следует подготовить не только радужки, но и достаточно много пластиковых застежек, также заранее продумайте расположение цветов в «рукоделке».

Как плести браслеты из резиночек: видео и фото мастер-классы
Резинку перекрестите и вложите вдвое, натяните на большой и указательный пальчики. Возьмите S-образные клипсы и наденьте их на два слоя резины с одной и другой стороны. Колечко с клипсами снимите и пока отложите.

Точно так же наденьте еще одну loom band, но уже другого цвета. Закрепите пластиковой концовкой ее и предыдущее колечко, с другой стороны также зафиксируйте клипсу. Теперь попросту следует повторять все предыдущие шаги, во время работы измеряйте «мастерилку» по своей руке, чтобы не переборщить с длиной. Что же касается способа окончательного закрепления, то он необычайно прост – закольцуйте последнюю радужку с самой первой клипсой, которая все это время оставалась свободной. Как видите, проще не придумать – вам даже не нужно смотреть «как плести браслеты из резиночек» видео, ведь все элементарно.

Как плести браслеты из резиночек: видео и фото мастер-классы
Сделайте и плетеный браслет из кожи – он смотрится невероятно стильно.

«Бесконечность»

А вот это уже достаточно сложный вариант, к нему лучше переходить уже тогда, когда вы будете знать, как плести браслеты из резиночек на вилке, рогатке или пальцах. Зато результат ваших стараний поразит своим оригинальным и привлекательным видом.

Итак, возьмите радужный станочек, расположите его таким образом, чтобы колышки «смотрели» на вас. Наденьте на столбики резинки основы, начиная сверху. Возьмите радужку (она должна быть того же оттенка, что и основа, в примере — синего), скрутите ее 4 раза вокруг крючочка и наденьте на последний колышек. Инструмент проденьте под этой скрученной вчетверо радужкой. Захватите следующую rainbow loom и вытяните ее через резинки выше. Этот колышек обогните и наденьте на тот пег, где находится второй конец этой радужки.

Вернитесь к центральному колышку. Вновь проденьте крючочек под всеми резиновыми колечками, выхватите самое нижнее, снимите его с колышка и отправьте на тот, где находится второй конец его же.

Возьмите красную радужку, перекрестите ее и натяните на следующие колышки. Аналогичным образом натяните на все следующие выступы за исключением первого и последнего рядочка.

Как плести браслеты из резиночек: видео и фото мастер-классы
Вернитесь к основе. Проденьте крючочек под всеми радужками, самую нижнюю захватите и перенесите на столбик, где находится второй кончик. Повторите и с другой стороны. Точно по такой схеме продолжайте натягивать следующие цвета и плести украшение.

Как плести браслеты из резиночек: видео и фото мастер-классы
Завершающим этапом будет продевание крючочка под всеми радужками последнего столбика. Возьмите еще одну синюю loom band (расцветки основы) и проденьте под всеми радужками таким образом, чтобы она не выпала. Оба кончика синей наденьте на вязальный инструмент и начинайте снимать «рукоделку» с выступов. Для ее удлинения необходимо продеть крючочек в образовавшиеся пару петелек, продеть через них еще одну радужку. Это действие повторяйте до тех пор, пока не будет сплетена цепочка нужного вам размера, закольцуйте застежкой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector