Топы крючком: схемы и описание

Топы вязаные – это отличная летняя одежда, вот почему среди мастериц так востребованы топов крючком схемы. Своими руками всего лишь за пару вечеров можно изготовить великолепную вещицу, которая пригодится и для прогулок по морской набережной, и для летнего городского променада. Также в данной подборке мы предлагаем вашему вниманию и отменную модель для девочки, ведь модно на отдыхе должны выглядеть не только вы, но и ваши детки.

 

 Топы крючком: схемы и описание

Белоснежный топ крючком — схема и описание

 

Для изготовления такого привлекательного изделия вам необходимо подготовить 250 г белой хлопчатобумажной пряжи (125 г/50 м) для размера 34/36, крючочек № 3, пуговицы – 3 шт.

Топы крючком: схемы и описание
Основной узор. Вяжите ССН прямыми и обратными рядочками. Вяжите 3 ВП вместо первого ССН каждого ряда, а каждый последний ССН провязывайте в третью ВП подъема.

Ажурный орнамент А. Начальное количество петелек должно быть кратно 8. Петли сомкните в кольцо при помощи СС. Затем работайте круговыми рядочками по схемке А. На ней обозначены переходы между круговыми рядками (они, в свою очередь, обозначены цифрами). В круг. р. повторяйте пет. раппорта. Приведены 3 раппорта для большей наглядности.

Ажурный орнамент В (смотрите ажурн. орнамент А). Делайте по схемке В, стратуйте с последних 3 круг. р. (с 27 по 29 к.р.), затем исполняйте прямые и обратные рядочки. С обеих сторон цифрами обозначаются рядки. В ширину стартуйте с петелек до раппорта. Затем повторяйте сам раппорт, заканчивайте петельками после него. В соответствующих рядочках СБН вяжите, как для ажурн. орнамента А. Свяжите в высоту с 30 по 38 р.

Обратите внимание на то, что на выкройке при помощи стрелок указано направление вязания. Начинать следует с деталей бюстье, их вяжите сперва раздельно прямыми и обратными рядками. Нижние детали спинки и переда свяжите потом снизу вверх одним полотном, начинать при этом следует с кругового ряда.

Для левой части бюстье наберите цепочку из 41 ВП + 3 ВП подъемчика вместе первого ССН. Затем провяжите основным узором. Через 9 см от наборного края оставьте справа 21 ССН. Все остальное вяжите прямо. Через 9 см работу закончите. Правую часть бюстье следует выполнять симметрично.

Для нижней части переда и спинки сделайте цепочку из 248 ВП и закольцуйте их при помощи СС. Вяжите круговыми р. ажурн. узором А, начиная с левого бокового шва, должен получиться 31 раппорт. Для формы изделия в 14-ом к.р. от нижнего края убавьте 6 шт. раппортов, для этого необходимо пропустить 40 раз каждый 5 и 8 раз – каждый шестой СБН, чтобы получилось 25 рапп. В 26-ом к.р. от нижнего края убавьте 5 рапп., для этого 40 раз пропустите каждый пятый СБН, чтобы получилось 20 рапп.

Через 22 см от наборного края работу следует разделить для разреза у перехода между к.р., затем работать ажурн. узором В прямыми и обратными рядочками, в 30-м р. при этом прибавьте в начале, как и указано на топа вязанного крючком схеме В, 1 п., а в конце – 2 п. Через 7 см от начала разреза вяжите только лишь основным узором для планки под грудью. Работу закончите через 2,5 см от начала планки.

Для сборки выполните средние швы бюстье (для этого хорошенько изучите выкройку). Для изготовления бретелей к углу детали бюстье следует прикрепить нитку в два сложения и провязать 60 ВП. Потом верхний правый край одной детали бюста и цепочку ВП обвяжите ракушками. Для их выполнения необходимо провязать * 1 СБН, 2-3 п. или 1-2 р. пропустить, 5 ССН в 1 пет. основания  и вновь сделайте точно такой же пропуск, повторяйте от * и заканчивайте 1 СБН. Обратите внимание на то, что края не должны получаться волнистыми.

Таким же образом обвяжите и другой край бюстье. Обвяжите одним рядочком СБН края разрезов, при этом следует равномерно вывязать по переднему краю три петли для пуговиц из ВП для застежки, верхнюю петельку выполните в конце разреза. Пришейте детали бюстье над передней половинкой нижней детали, стартуя с левой детали бюстье у разреза. Если нужно, то припосадите нижние края деталей бюстье. Прикрепите бретели к спинке после примерки. Пришейте пуговицы.

Непременно пополните свой гардероб и летними кофточками, крючком связанными.

 

 Топы крючком: схемы и описание

Вязанная майка-топ крючком — схемы

 

Необыкновенно популярными являются вязан. крючком топы майки, схемы их достаточно просты, поэтому вяжется такая одежда необычайно быстро.  

Подготовьте 150 г хлопковой пряжи «Ирис» Gamma (87 м/10 г), крючочек № 1.

Топы крючком: схемы и описание
Спинка и перед топа и майки, вязанных крючком со схемами, будут цельновязанными. Наберите цепочку из 421 возд.п. и закольцуйте при помощи соединительного столбика.
1 р.: 3 возд.п. подъема, 420 ст. с/н в 420 возд.п. цепи.
2 р.: 5 возд.п., 1 ст. с/н в 3 ст. с/н предыдущего рядка от инструмента, * 2 возд.п., 1 ст. с/н в 3 ст. с/н предыдущего рядка от инструмента*, повторяйте от * до * 138 раз, всего у вас должно получиться 140 филейных ячеек. Затем работайте согласно сх. филейного узора включительно по 21 рядок. Разделите работу на 2 одинаковые части в 22 р.: 70 филейных ячеек для спинки и столько же филейных ячеек для переда. Отметьте линии боков нитью контрастного цвета.

На спинке для оформления пройм с обеих сторон оставьте непровязанными по 8 филейных ячеек в 22 р. от начала работы. В работе у вас должно быть 54 филейные ячейки. В 45 р. для оформления горловины следует непровязанными оставить 28 ячеечек, в работе у вас останется 13 ячеек. В 48 р. закончите вязку, отрежьте нитку. Аналогичным образом выполните левое плечо.

Перед вяжите точно так же, как и спинку. Для горловины следует оставить непровязанными 28 филейных ячеек в 32 р. Заботу закончите на 48 р., отрежьте нитку. Точно также выполните и левое плечо.

Для сборки выполните плечевые швы. Присоедините нитку к нижней части топа-майки и вяжите «арочками» (см. маек и топов крючком схему) включительно с 1 по 4 р., всего должно получиться 14 раппортов. Каждые рядок заканчивайте при помощи соединительного столбца. Нитку отрежьте. Затем присоедините нить и вяжите «елочками» включительно с 1 по 16 р. Каждый рядик заканчивайте при помощи соед. столбика.

Вот и готов топ и майка крючком со схемами. Научитесь вязать также и берет летний крючком.

 Топы крючком: схемы и описание

Топ крючком со схемами

Настоящей изысканной вещью можно назвать ажурный топик, выполненный в ярком цвете, например, розовом. Особый шик такой вещице придает декоративная кружевная кайма.

Для 34/36 размера подготовьте 300 г смесовой пряжи (хлопок-полиакрил, 142 м/50 г), крючочек № 3,5.

Топы крючком: схемы и описание
Основной узорчик: делайте по вязания топов крючком схеме 1. Выполните 1 раз с 1 по 6 р., затем еще раз с 3 по 6 р.

Кайма: число п. должно быть кратно 13. Вяжите по летнего топа крючком схеме 2. Провяжите с 1 по 8 р.

Для спинки сделайте цепочку из 117 возд.п., добавьте еще 3 возд.п. подъема, далее продолжите основным узором. Через 33 см от начала работы с обеих сторон оставьте по 2 см и в каждом рядочке 2 на 1 см (для пройм). Через 40 см от наборного края оставьте средние 12 см для выреза горловины, закончите раздельно обе стороны. Для закругления горловины оставьте в каждом ряду с внутреннего края 1 на 3, 1 на 2 и 1 на 1 см. Через 50 см от начала закончите вязание.

Перед вяжите аналогично спинке, но при этом делайте более глубокий вырез горловины. Для этого через 34 см от начала необходимо оставить средние 12 см и в каждом рядочке  1 на 3, 1 на 2 и 1 на 1 см.

Для сборки выполните боковые и плечевые швы. Проймы и вырез горловины необходимо обвязать рядочком ст. б/н и рядочком «рачьего шага». Свяжите кайму по нижнему краю, при этом выполните 117 ст. б/н в первом р.

Топы крючком: схемы и описание

Летний топ крючком — схема и описание

Для размера 46/48 вам необходимо будет подготовить 180 г пряжи «Ирис» Gamma (87 г/10 м), крючочек № 1.

Для спинки наберите цепочку из 12 ВП. 1 р.: сделайте 1 ССН в девятую ВП цепи от инструмента, 2 ВП, 1 ССН в третью ВП цепочки от крючочка. Далее филейный узор вяжите по нижеприведенной топа, вязаного крючком, схеме. По ней же сделайте и оформление линии пройм и горловины.

Топы крючком: схемы и описание
Перед вяжите точно так же, как и спинку. В 77 р. от наборного края для оформления горловины вам нужно 30 средних филейных ячеек оставить непровязанными. В работе у вас останется 13 шт. Работу закончите на 94 р., нитку отрежьте, левое плечо выполните точно таким же образом.

Для сборки выполните плечевые и боковые швы. 

Топы крючком: схемы и описание

Топ для девочки крючком – схемы

 

Если вы уже освоили вязание крючком для детей платьев, то непременно свяжите для своей дочки 10-11 лет такой замечательный вязаный топ крючком со схемами.

Подготовьте хлопоков-вискозную пряжу «Нежность» (400 м/100г), крючочек № 2, спицы № 2.

Плотность вязки: квадрат 10 на 10 см будет состоять из 38 п. на 18 р.

Рекомендуем перед началом каких-либо вязальных действий сперва выполнить выкройки деталей в натуральную величину, это поможет вам лучше разобраться со всеми убавками, а также избежать наиболее распространенных ошибок.

Топы крючком: схемы и описание

 

Топы крючком: схемы и описание

 

Топы крючком: схемы и описание
Для изготовления спинки наберите 110 ВП, вяжите орнаментом по топа вязанного крючком со схемой 1. Выполните 3 раза с 1 по 9, затем исполняйте только лишь 1 р. В соответствии с выкройкой выполните нужные убавления по бокам. Вырез горловины начинайте вывязывать на высоте 19 см от наборного края (все делайте согласно выкройке). Закончите работу на общей высоте детали 32 см.

Для изготовления переда следует набрать 110 ВП и продолжать по сх. 1. Все делайте, как и для спинки, но на высоте 23 см следует перейти к вязке по сх. 2. Когда достигнете 32 см, то убавьте петельки для пройм по выкройке с двух сторон. Работу закончите на высоте 38 см.

Наберите на спицы 22 петельки для изготовления боковых планок, продолжайте дальше орнаментом согласно сх. 3. Планки следует вшить в боковые швы. Обвяжите крючком верхний край топика (не забудьте про вырез на спине) – сделайте 2 рядочка СБН, предусмотрите по краям выреза горловины 8 шт отверстий для шнурка. Свяжите два шнурочка длиной 75 см – наберите ВП, а затем обвяжите их СБН. Один краешек шнурка следует пришить к переду, а второй – продернуть через дырочки.

Освойте и вязание крючком для девочек кофточек, и тогда ваша дочурка будет самой настоящей модницей.

Как видите, существует очень много моделей, а также техник вязания летних топов для женщин и девочек, вы непременно найдете для себя оптимальный вариант, который подчеркнет все достоинства фигуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector