Вязание детских летних шапочек. Вяжем крючком и спицами

В вязании детских летних шапочек нет никакой военной тайны, какую бы технику вы не выбрали, какой бы способ, крючком или спицами, не использовали, в любом случае результата вы добьетесь с первого раза. И этим, кстати, немало сэкономите семейный бюджет. Посмотрим, какие ценные советы можно учесть в процессе вязания для детей шапочек.

Шапки нужны не только для того чтобы защитить малыша во время прогулок. Да, конечно, летний сквозняк, вечерняя прохлада или, наоборот, жаркое солнце вынуждают нас закрывать хорошо и макушку, и уши ребенку. Но ведь не забываем, что променад с коляской и прогулки на детской площадке – это еще и своеобразные показательные выступления. Поэтому этот предмет гардероба должен быть таким же красивым, как и вся остальная одежда.

 

Вязание детских летних шапочек. Вяжем крючком и спицами

Для мальчиков вязание крючком детских летних шапочек может быть проще, используются стандартные схемы и плотная вязка, так как ажурные узоры ну никак не подходят к мужественному образу. То ли дело девочки, которые в таких шапочках выглядят просто потрясающе. Это могут быть и круглые шапочки, и повязки, и берет летний крючком, причем каждую модель можно дополнительно украсить аппликацией, пришить украшение или привязать ленточки.

Нитки для подобных поделок нужно подбирать тщательно, ведь они будут соприкасаться с кожей особенно тесно, так что могут вызвать аллергическую реакцию или простой дискомфорт. Поэтому следует купить специальную пряжу для детских вещей, есть несколько подобных линеек. Даже если она будет достаточно дорого стоить, вы из одного клубка легко сможете связать полноценную шапочку и даже еще останется на следующую.

 

Вязание детских летних шапочек. Вяжем крючком и спицами

Перед вязанием снимаются все необходимые мерки, но когда речь идет о таком предмете, достаточно будет всего двух – окружности головы и желаемой глубины изделия, обычно она составляет половину длины от уха до уха через точку макушки. Если вы хотите сделать берет или более свободную модель, то глубину можете не ограничивать, используя стандартную схему вязания шапочки, увеличивая или уменьшая ее в процессе. Можно прикладывать ее на гибких спицах и замерять, если ребенок достаточно взрослый для примерок.

Выбор схемы вязания детской летней шапочки может определяться необходимостью и понравившейся моделью. Для ажурных вещей для торжественного случая или в качестве защиты от солнечных лучей используют крючок и хлопчатобумажную пряжу, причем выбирают схемы, в которых наибольшее количество подъемов и воздушных петель. Еще один секрет такой вязки – выбирайте нитки более тонкие, чем размер крючка, тогда и узор будет виден лучше.

Для более плотной вязки, чтобы вещь можно было использовать на случай прохладного вечера, можно выбирать круговые схемы, которые вяжутся несколько дольше. Если вязать спицами, можно дополнительно украсить поделку косичками, но проследить, чтобы на изнаночной стороне они не давили и не натирали кожу.

 

Вязание детских летних шапочек. Вяжем крючком и спицами

Очень красиво смотрятся вещи из обычной платочной вязки, но выполненные в виде мультипликационных героев, смешных животных. Такие вещи непременно вызовут восторг у самого малыша, и улыбку у всех окружающих.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector