Лучшие поделки из природного материала: птицы

Из листьев, семян, цветов можно сделать самые разные работы, в том числе по нашей сегодняшней теме – поделкам из природного материала «Птицы». Мы посмотрим на три небольших примера красивых природных поделок, которые под силу сделать даже малышам. Таким образом, вы проведете и творческий урок, и небольшое занятие по ботанике, знакомство с окружающим миром.

Невозможно представить осенние поделки из природных материалов без каштанов. Они настолько нарядны сами по себе, с их блестящими, глянцевыми боками, ровные, гладкие, что детвора не может пройти мимо, набивая плодами карманы и пакеты. Дома самое время разобрать собранный «урожай» и пофантазировать, каких птичек мы можем сделать. Первый пример поделок из природного материала – птицы, сделанные при помощи пластилина и крупных каштанов.

 

Лучшие поделки из природного материала: птицы

Для поделки нам, кроме фантазии, понадобится разноцветный пластилин, каштан и немножко перьев. Их можно или купить, или извлечь из старой перьевой подушки, или найти во время прогулки. Так как мы будем делать лебедя, нам понадобятся перышки чисто белого цвета и такой же по оттенку пластилин. Его скатываем в небольшую трубочку, пальцами формируя голову, и делаем расширяющееся место соединения шеи с туловищем. Прикрепляем широкий плоский хвост и по небольшому шарику пластилина по бокам. Голову вначале дополняем красным клювом и черными глазками и только после этого прикрепляем к каштану. Лебедь не будет лебедем без нежного оперения, поэтому устанавливаем небольшое перышко на голову, а к кружочкам по бокам прикрепляем по широкому перу, которые будут изображать крылья. Наша царственная птица готова. Таким же способом вы сможете сделать любую птицу, от павлина до попугая.

 

Лучшие поделки из природного материала: птицы

В технике аппликации можно также сделать интересные поделки из природного материла. Птицы словно рисуются листьями, сухими цветами. Очень яркой получается сова, выложенная на картонной основе кленовыми «самолетиками». Небольшой мастер-класс по ее созданию представлен выше. Насобирать вам нужно будет достаточно материала, благо, с этим дефицита в наших парках и скверах никогда нет. Из черного картона вырезается фигурная основа в виде тела совы и ее распахнутых крыльев. Прикреплять семена начинаем снизу, ряд за рядом, используя клей ПВА или другой подобный, разрешенный для использования детьми. На фотографии показано, как правильно располагать ряды не только на теле, но и на крыльях. Голову оставляете незаполненной, ее будем декорировать разными видами круп, например, хорошо подходящей по цвету гречкой. Объемный клюв делается из кусочка желтой губки, свернутой конусом, а роль больших совиных глаз играют круглые пуговицы. Получившаяся работа прекрасно подойдет для выставки поделок из природного материала «Осень» для садика или школы.

 

Лучшие поделки из природного материала: птицы

И третий небольшой мастер-класс показывает также выполнение аппликаций, однако, вместо одного единственного материала используется целый набор всевозможного декора, от засушенных полевых цветов до круп. Оригинальный ход – из крупы сворачиваются цветы. Делаются такие лепестки при помощи капли клея на целлофановой поверхности. В файл вкладывается лист с шаблоном, капается по границам шаблона клей и насыпается крупа. Пока клей не высох окончательно, оделяем его от поверхности и скручиваем пальцами в цветок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector