Как связать летнюю блузку крючком? Мастер-класс со схемами

Для вязания ажурных вещей мастерицы чаще всего применяют крючок, именно вязанию летней блузки крючком и будет посвящен наш сегодняшний мастер-класс.

Как связать летнюю блузку крючком? Мастер-класс со схемами
Вязание крючком летней блузки – это вовсе не такая сложная работа, как может показаться неискушенному взгляду. Тем более, сегодняшний вариант вяжется из фрагментов-квадратов, их изготовить можно довольно просто, самое главное — быть внимательными при их соединении. Так что с работой без особых проблем справится даже начинающая вязальщица. Кстати, от количества квадратиков будет зависеть и размер вещицы, так что вы сможете с легкостью связать кофточку летнюю для девочки, а можете изготовить и обновку для женщины с пышными формами.

Для работы подготовьте хлопково-вискозные нити, цвет их может быть любым – главное, чтобы вам нравился, а также крючочек № 2,5. Изделие 38-40 размера потребует от вас изготовления 32 квадратов.

Итак, для выполнения узора квадрата вам следует провязать следующим образом:
1 р.: соедините в круг 6 воздушных петелек, начало и конец цепочки соедините столбиком без нак.
2 р.: сделайте 2 возд. петли для подъема, в круг свяжите 6 столбцов б/н, закончите рядок петлей столбика без накидывания.
3 р.: для подъема сделайте 3 воздушные петельки, * столб. с одним накидом в столбик рядка № 2, столбец с 1 накидыванием в следующий ст. предыдущего ряда*, рядок закончите столбиком б/н.
4 р.: для подъема 3 возд. петелечки, * (3 столб. с 1 накидом в арку предыдущего рядка, 2 возд. пет. (3 раза)), 5 возд. пет.*, заканчивайте рядок столбцом б/н.

Далее руководствуйтесь летней блузки крючком схемой № 1, благодаря ей провяжите с 5 по 6 рядок.

Как связать летнюю блузку крючком? Мастер-класс со схемами
Спинку и перед летней кофточки крючком следует вязать одинаково – для этого в полосочку соедините 4 квадрата-фрагмента. Для их соединения используйте цепочку из 3 воздушных петелек. Помните, что во время такой работы нельзя ослаблять внимание – нельзя соединить лицевую сторону одного фрагмента с изнанкой другого.

Для двух сторон изделия всего следует изготовить 8 полосок – 4 передних и 4 задних. Соединения делайте по направлениям стрелок, как это показано на второй схеме. В итоге у вас должно получиться ажурное полотно.

Как связать летнюю блузку крючком? Мастер-класс со схемами
Для соединения переда и спинки необходимо приложить полотна друг другу лицевыми сторонами, а затем соединить столбичками б/н. В качестве рукавов будут выступать спущенные края полотна, ну а для формирования их проймы оставьте по 18 см свободными с боковых верхних правых и левых краев полотнища. В верхней части полотнища из квадратов сформируйте горловину. Это можно сделать путем соединения по одному крайних фрагментов с левой и правой сторон. Процесс вязания продолжите по лицевой стороне блузочки.

Нижний край обновки и краешки рукавов обвяжите каймой, руководствуясь схемой № 3:

Как связать летнюю блузку крючком? Мастер-класс со схемами
Для выравнивания рукавов и нижнего края изделия вам нужно будет обвязать их столбиками с 1 накидом, в местах, где есть выпуклости необходимо будет сократить число петелек по принципу 3 в 1. Вот и готова замечательная ажурная вещица, в которой так комфортно в жару!

Обязательно свяжите и берет летний крючком, лучшие схемы есть на нашем сайте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector