Летний сарафан своими руками: идеи, фото и мастер-классы

С наступлением лета и повышением температуры нам всё больше и больше хочется одеться так, чтобы чувствовать себя комфортно и уютно, чтобы одежда была лёгкой и невесомой, и самой подходящей одеждой в этом случае будет сшитый  летний сарафан своими руками.

 

Летний сарафан своими руками

 

В древности этот прекрасный наряд изготавливался из разных видов ткани и различался по покрою и по тому, какого цвета и фасона он был, можно было узнать о настроении девушки и об её социальном  статусе.

 

Летний сарафан своими руками

На сегодняшний день существует множество  фасонов этого замечательного и удобного одеяния, но особенно оригинальны и красивы те, которые сшиты своими руками. Пошить сарафан, в отличие от летнего платья, совсем несложно, главное выбрать подходящий для вашей фигуры фасон, найти его  выкройку и ознакомиться с инструкцией пошива.

 

Летний сарафан своими руками

 

Ниже мы собрали для вас  несколько оригинальных моделей, возможно среди них что-то вам понравится особенно.

 

 

Как пошить летний сарафан своими руками девочке

 

 

 

Летний сарафан своими руками

 

Предлагаем вам сшить наряд  для юной модницы лет пяти, эта замечательная одёжка для вашей дочурки будет не только удобной, но и красивой.

 

На первом этапе надо определиться с выбором материала, из которого   будет сшито изделие.  Рекомендуем для пошива  подобных летних нарядов использовать лёгкие натуральные ткани, такие как лён, хлопок или сатин.  По цвету отрез ткани может быть любого цвета, очень красиво будет выглядеть сарафанчик в горох или цветочки. Также рекомендуем быть внимательными при подборе ниток для шитья, поскольку если они будут отличаться в тонах с материалом — это будет выглядеть некрасиво.

  

Летний сарафан своими руками

 

Фасон сарафана, который мы вам  представляем, простенький — он будет на бретельках с небольшой оборочкой по низу. Сначала готовим лекало из бумаги или кроим сарафан сразу на приготовленном заранее небольшом отрезе ткани. Обратите внимание, если выкройку делать сразу на материале, обязательно надо оставлять припуски в тех местах, где будет шов.

 

Описание работы.

 

1. Сначала померяйте длину, от верхнего края  груди протяните сантиметром до низа юбки, и приплюсуйте  пятнадцать сантиметров  для оборочки, её длина, как правило, в два раза шире низа сарафана.  

 

2. Теперь измерьте ширину груди, полученные сантиметры поделите на  четыре части, к каждой части добавьте пару сантиметров, результат расчётов определит ширину полочки по линии груди на выкройке. При этом высота грудки должна составлять  десять сантиметров, также окружности проймы задней полочки должна быть больше пологая, чем на передней.

 

3. После всех проведённых выше операций в итоге у вас должно получиться ровно семь деталей:

— спина;

— обтачка спинки сверху;

—  перед;

— обтачка передней полочки сверху;

— бретельки;

— оборка.

 

4. Для начала подготовьте бретели, для того чтобы  вашей принцессе  они не давили, рекомендуем брать для их изготовления ленты с эластичной текстурой. Каждую бретель складываем пополам вдоль, вовнутрь лицевой стороной  и прострачиваем. Затем необходимо лямочки вывернуть и как следует прогладить.

 

5. Далее переднюю и заднюю часть заготовки  складываем вовнутрь лицевой стороной и тоже прошиваем по боковым швам.

 

6. Определите на полочках места для бретелек, правильно рассчитайте их длину, после чего приметайте их.

 

7. Теперь необходимо спереди и сзади внутрь лицевой стороной пришить обтачку, её шов также  поможет крепче держать бретели. После чего сшейте обтачку по бокам.

 

8. Выверните обтачку наизнанку, хорошенько утюгом прогладьте и в край отсрочите. Отмерьте от края три сантиметра   и прострочите, этот шов поможет закрепить обтачку снизу.

 

9. Низ сарафанчика внимательно и аккуратно обработайте специальным швом «в подгибку».

 

10. Последним штрихом нашего изделия будет пришивание оборки, прострочите её по боковым срезам, затем сверху присоберите её и пришейте на нижний край сарафана, низ оборки также обработайте швом «в подгибку».

 

 

Детский летний сарафан своими руками  — фото:

 

Летний сарафан своими руками

 

Вот и все, очень легко, просто и быстро мы соорудили наряд для маленькой красавицы. Готовый наряд вы также можете украсить различными аппликациями, стразами, вышивками или просто пришить накладные кармашки  причудливой формы. Кстати, данную выкройку можно взять за основу создания костюма Снегурочки.

 

 

Шьем летний сарафан своими руками для женщины

 

 

Летний сарафан своими руками

 

Эта модель  для любительниц длинных в пол платьев для лета. Фасон нашего наряда очень оригинальный, поскольку верхняя его часть открывает плечи и руки, а нижняя, наоборот, скрывает ноги до земли.  В зависимости от конституции  вашего тела подберите  правильный вид материала для пошива. Предлагаем такие варианты как лён, хлопчатобумажный  или простой рубашечный материал, любителям обтягивающих нарядов предлагаем   взять стрейч  легкой текстуры.

 

Для работы нам понадобится отрез материала с подобранными в тон нитками,  ножницы, булавки, иголка, нить-резинка.

 

Летнего сарафана своими руками выкройка.

 

Летний сарафан своими руками

 

Описание работы.

 

Обратите внимание, для того чтобы сарафан сидел на вашей фигуре идеально, не ошибитесь при снятии мерок. Сначала измерьте  самое широкое место вашей фигуры или померяйте любую подходящую вещь из вашего гардероба  и уже с этой цифры начинайте раскройку.

 

1. Сложите ткань пополам по всей длине, долевая нить должна быть по вертикали, затем  по снятой заранее мерке отмеряем нужный размер и добавляем примерно двадцать сантиметров для складки и ещё немного для шва — где-то полтора сантиметра.

 

2. Перед тем как сшивать сарафан, необходимо сделать сборку, которая будет проходить в несколько рядов по верху и талии. Разметку сборки  делаем путем измерения самой высокой части груди и высоты от подмышки до основания груди. Не забудьте также  прибавить пару сантиметров для  припуска сверху.

 

3. Далее отмерьте один сантиметр от верха до того места, куда планируете вшивать  нить-резинку, затем  вденьте её в шпульку, и прострочите швом «зигзаг» или обычным «прямым» швом. Благодаря такой сборке сарафан будет хорошо сидеть на вас и  без лямок.

 

4. Теперь  надо измерить размер  от груди до талии, междустрочное расстояние  должно быть равное и может быть от четырёх до шести сантиметров.  При желании можно немного завысить талию, тогда в таком варианте наряда вы будете выглядеть стройнее.   

 

5. Осталось самое простое, сшейте бока сарафанчика, подверните  низ ткани так, чтобы он был примерно один сантиметр от пола и прострочите обычным швом или швом  «в подгибку».

 

Летний сарафан своими руками

 

В таком самом обычном сарафане вы сможете днём гулять по пляжу, а вечером, надев на него болеро и подобрав в тон к нему туфли на каблуке и какой-нибудь оригинальный клатч,  посетить вечерние мероприятия. Также дополнить его можно самодельными бусами.

 

 

Пошив летнего сарафана своими руками для беременных

 

 

Летний сарафан своими руками

 

Этот раздел нашей  статьи будет интересен для будущих мамочек, для беременных  женщин сшить себе обновку будет не очень сложно. Сарафанчик — очень удобный предмет гардероба, должен быть обязательно из натуральных тканей, чтоб маме и малышу было комфортно и уютно. По фасону изделие может быть различным на выбор модниц: с лямками, на завязках  или на резинке, длинный в пол или короткий до колена.

 

Для пошива такого летнего наряда вам не надо иметь каких-то навыков и знаний о кройке и шитье, достаточно уметь правильно снимать мерки и шить на швейной  машинке. Кроить тут мы практически не будем, не будет сложных лекал и рисования мелом на ткани, всё будет просто и самое главное быстро.

 

Итак, нам понадобится:

— майка на бретельках из хлопка;

— резинка, чем шире, тем лучше;

— отрез ткани;

— нитки в тон;

— ножницы;

— игла;

— швейная машинка.

 

Описание работы.

 

Кстати, цвет изделия может быть самым разнообразным, регулируйте его на ваш вкус, можно сделать всё одного тона, а можно, например верх однотонный, а низ в цветы или горох или наоборот.

 

1. Разложите майку на ровной поверхности стола, распрямите и отмерьте необходимую длину, прибавив к ней три сантиметра для шва. Затем аккуратно острыми ножницами  отрежьте  обмеренный верх майки.

 

2. С помощью метра снимите размеры под грудью, главное не затягивайте очень туго, сарафан должен быть свободным и не нарушать кровообращение – это очень важно.  По снятым меркам отрежьте резинку и сострочите на машинке её края швом «зигзаг».

 

3. Теперь отмерьте, сколько сантиметров у вас, получается, от груди и до коленок, полученный результат перенесите на ткань и отрежьте два прямых полотнища. 

 

4. Простым швом сшейте края материала, после чего подшейте подол на пять сантиметров.

 

5. По верху ткани сделайте легкую наметку, подтянув материал так, чтобы получилась  небольшая сборка. Аккуратно разложив складки, прострочите верх юбки на машинке.

 

6. С изнаночной стороны юбки «обычным» швом пришиваем  резинку, после чего на верхнюю часть резинки с помощью шва  «зигзаг» пристрачиваем лиф сарафанчика.

 

Надеемся,  интересный вариант пошива  наряда из практически подручных средств,  пришелся вам по душе, и вы выглядите в нем оригинально, стильно  и безупречно, а самое главное чувствуете себя комфортно и легко.

 

 

Как сарафан летний сшить своими руками простой

 

 

Такой вариант подбора одежды  гарантирует вам уникальность и оригинальность вашей вещи, а также цена её будет намного меньше, чем приобретенная в магазинах дизайнерская продукция, что в наше время на мало важно.

 

Для пошива возьмите тонкую и качественную ткань, различные элементы декора, такие как бусины, пуговицы, цепочки. Также вам понадобятся острые ножницы, иголки, нитки и швейная машинка.

 

Описание работы.

 

Как и в предыдущих разделах, сначала снимите мерки, обращая внимание на выдающиеся части вашего тела, такие как грудь и бёдра, оставляя в запасе десять сантиметров ткани на швы.

 

1. По меркам определите размер необходимого материала, если же вы хотите чтобы сарафан был более воздушным, возьмите больше ткани. Сложите её так, чтоб лицевая сторона была вовнутрь, с помощью ножниц разделите её на две половины.

 

2. Затем по очереди каждую из половинок разрежьте ровненько по диагонали на  треугольники. Сложите треугольники по парам лицевой стороной во внутрь. После чего сметайте центральные швы и боковые примерно до начала груди.

 

3. Теперь примерьте заготовку и определите высоту стачивания швов по бокам. Если заготовка сидит на вас идеально, то можно её прострочить с помощью швейной машины. Обратите внимание, если у вас большой размер груди, то необходимо сделать вытачки.  

 

4. Оставшийся несшитый верх материала и будет бретельками, только сначала их надо вывернуть на лицевую сторону, завязать на них двойные узлы и отрегулировать высоту проймы. При желании завязки легко убираются, а на их месте делаются плечевые швы.

 

5. Низ сарафана необходимо подвернуть и подшить, можно также обрезать углы и сделать подол ровным.

 

6. Последний штрих – декорирование, его можно сделать с помощью больших бусин, которые надеть на завязки или как вариант бретельки  немного подрезать, а на их место пришить цепочку и застежку на пуговку.

 

Итак, ваша дизайнерская работа готова, теперь можно одеть её и пойти похвастаться перед подругами своим умением и чувством вкуса, а правильно подобранная обувь и аксессуары ещё улучшат ваш внешний вид  и придадут образу оригинальность.

 

Сарафанчик для девочки 3-х лет.

 

Летний сарафан своими руками

 

Представляем ещё один вариант шитья детского сарафана на девочку трёх лет. Наш наряд будет из джинсовой ткани, а именно из старых папиных или маминых широких джинсов. Сшить его легко, так как лекало будем делать, основываясь на летнем платьице без рукавов вашей модницы, которой ей подходит идеально.

 

1. Обрезаем с джинсов штанины и разрезаем их так, чтоб получился отрез материала, затем мелом или мылом  обведите платье, чтоб получилось две отдельные части, перёдок  и спинка изделия. 

 

2. Далее вырежьте детали оставляя запас ткани примерно в десять сантиметров, который предназначается для швов.

 

3. С оставшейся ткани сделайте два прямоугольника размером 8 на 27 сантиметров, после чего и изнаночной стороны прострочите их, выверните на лицевую сторону и ещё раз прострочите края швом  «зигзаг».  Теперь вырежьте с джинса квадрат – это будет накладной карман, который можно пришить или на грудь или на бок.

 

4. Сострачиваем заготовку с изнаночной стороны по боковым швам, пришиваем лямки и карман, все детали готового наряда обшиваем декоративным  швом малинового  или  любого другого цвета для красоты. В передней части сарафана сверху делаем надрезы для пуговиц, а на лямки пришиваем какие-нибудь  смешные или гламурные пуговки. Внизу готового наряда можно так же пришить детскую аппликацию.

      

Летний сарафан своими руками

 

Благодаря такому интересному варианту шитья одежды и ваш ребёнок будет модным и удобно одетым, и старые вещи не будут накапливаться в доме.  Такой сарафанчик можно носить с футболкой  летом, а можно и когда попрохладней — с гольфиком или свитером. Какие еще можно сшить летние платья для девочек вы найдете на нашем сайте.                

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector