Как сшить летнее платье своими руками? Мастер-класс с пошаговыми фото

Если вы задумали сшить летнее платье своими руками, то вас можно только поздравить, ведь вы не только сможете существенно сэкономить, но и станете обладательницей эксклюзивной вещички. Если вы не знаете, как сшить платье своими руками, никогда не имели дела с выкройками, вам лишь присуща тяга к созданию нового, то скажем смело, что наш мастер-класс именно для вас!

Как сшить летнее платье своими руками? Мастер-класс с пошаговыми фото
Итак, перед тем, как сшить летнее платье своими руками, вам необходимо будет найти футболку нравящегося цвета, ну а лучше использовать майку на бретелях – получится более красивое изделие с привлекательным вырезом. Подготовьте также и необходимое количество ткани, которая по цвету будет сочетаться с майкой.

Как сшить летнее платье своими руками? Мастер-класс с пошаговыми фото
Второй шаг – это обрезание майки примерно посередине. Здесь все будет зависеть от ваших предпочтений, ведь чем короче будет ваше будущее платьице, тем больше нужно будет обрезать майку. В это же время нельзя забывать и про размер бюста, ведь чем больше грудь, тем больший запас на маечке нужно будет оставить.

Нижняя часть вашей обновки будет выполняться из другой ткани, которая по цвету и внешнему виду будет гармонировать с обрезной майкой. Возьмите материал, оберните его приблизительно полтора раза вокруг талии и по прямой линии отрежьте. Материал будет в сложенном виде – не следует его разворачивать, ведь это подарит подолу воздушность. Ну а дополнительным бонусом будет то, что нижний край подола вам не придется дополнительно обрабатывать на машинке, к тому же лицевая и изнаночная части будут одинаковыми.

Кстати, в этом мастер-классе не используются никакие выкройки, когда вы приобретете какой-либо опыт в шитье, вы, конечно же, научитесь строить их. Начинать необходимо с самых элементарных, как для летней туники, своими руками изготовить которую также необычайно просто. Ну а данное платьице не потребует от вас долгих измерений и построений.

Продолжаем узнавать, как можно сшить летнее платье своими руками – сложите ткань пополам, сделав, таким образом, юбку. Сшейте боковые края между собой таким образом, чтобы получилась четырехслойная юбочка, которая по форме походит на огромный усеченный конус. Вашу швейную машинку необходимо будет настроить таким образом, чтобы стежки получались наиболее большими. Кстати, вытачки делать не нужно будет – следует только лишь прострочить верхнюю часть вещицы широким простым стежком (прострачивать необходимо только часть у необработанных концов материала, которые будут соединяться с маечкой). Обратный стежок не делайте, ведь ваша цель – это небольшая сборка. Удостоверьтесь, что сборка достаточно свободна и распределена равномерно.

Как сшить летнее платье своими руками? Мастер-класс с пошаговыми фото
Юбку выверните наизнанку таким образом, чтобы ее необработанные краешки соединялись с лицевой стороной таких же краев маечки. Приметайте две детали друг к другу при помощи легких стежков. Убедитесь, что элементы соединены правильно, а потом приступайте к машинному шитью. Машинные стежки должны проходить по тем, что были сделаны вручную. Лишние нитки обрежьте.

Для создания пояса отрежьте полоску этой же ткани и сложите ее пополам, края прострочите на машинке.

По похожему принципу вы сможете смастерить и на осенний бал платья своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector