Изменение прикуса у детей

Довольно часто детки 5 лет посещают доктора-ортодонта вместе со своими родителями. И это похвально, ведь привычка сосать нижнюю губу или большой палец может стать одной из причин появления аномалий прикуса у детей. Конечно же, к изменению прикуса в столь раннем возрасте врач прибегать не будет, предварительно можно сделать, например, 3D КТ зубов, дабы оценить общую картину. Конечно же, определенно говорить о необходимости лечения можно только лишь после того, как прорежутся все постоянные зубки, примерно в 12-13 лет.

Изменение прикуса у детейВ раннем детском возрасте некоторые патологические состояния, вредящие здоровью ребенка, могут корректироваться без использования ортодонтических аппаратов. Для этого проводят следующие манипуляции:
1. Устранение вредных привычек (неправильное глотание, сосание пальцев, ручек).
2. Массаж десен во время прорезывания постоянных зубов для того, чтобы скорректировать их рост.
3. Создание условий для правильного дыхания носом.
4. Упражнения для развития мышечного аппарата – миогимнастика.
5. Лечение кариеса.
6. Исправление осанки.

Обычно с 7-8 лет (а то и с 3 лет) для коррекции прикуса начинают применять пластинки – съемные ортодонтические аппараты. Их предназначение – помочь костно-мышечному аппарату «запомнить» правильное положение при формировании. В этом случае челюсти достигнут правильного соотношения, а зубки гармонично расположатся в своем ряду. Пластинки изготавливают индивидуально для каждого маленького пациента. Элементами крепления в данном случае выступают проволочные кламмеры, которые позволяют снимать приспособления на время чистки зубов и еды.

Начиная с 8 лет (в то время, когда уже прорезываются первые коренные и 4 постоянных резца) можно начать применять брекеты «2 на 4», несъемную технику. Такая техника устанавливается всего на 6 зубов, но может быть достаточно эффективной, данных мер лечения может быть вполне достаточно. Если же проблемы не решены, то тогда в возрасте 11-13 лет показана установка брекет-систем. Чаще всего в детской ортодонтии используются вестибулярные брекеты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector