Пасхальный декор: фото и идеи оформлении

Приближается один из самых главных празднеств у всех христиан — Пасха или Праздник Христова Воскресения, именно поэтому очень актуальной темой на сегодняшний день будет пасхальный декор.

 

К большому сожалению, многие традиции по празднованию и украшению жилища на этот светлый праздник со временем позабыты и стали возрождаться только с недавних пор. Мы хотели бы привести несколько самых простых и доступных примеров на тему — пасхальный декор своими руками.

 

Интересные мастер-классы по созданию подобных весенних поделок своими руками точно помогут вам в подготовке к празднику. Идей на эту тему очень много. Самым распространенным  и одним из главных символом этого замечательного праздника, являются, конечно же, яйца. Их можно приобрести в художественных магазинах любого города: деревянные, пластмассовые, фарфоровые, да какие угодно.

 

Также можно яйца декорировать своими руками в домашних условиях, как настоящие так и искусственные. Расписывать различными национальными орнаментами, оформлять аппликацией, обрамлять разными декоративными чехлами, вариантов для украшения не перечесть, некоторые из них вы найдете здесь. Еще яйца используются как элементы для составления целых пасхальных композиций, делают из них пасхальные свечи, украшают веночки и ветви деревьев и т.д.

 

 

Мастер-класс — декор пасхальных яиц

 

 

Пасхальный декор

 

Этот способ окрашивания яиц очень распространен, так как ингредиенты для его выполнения найдутся в хозяйстве у каждого. Давайте посмотрим, что нам понадобится для работы:

 

— куриные сырые яйца;

— ненужный капроновый чулок (колготки);

— мелкие листочки, цветочки и любая трава;

— луковая шелуха;

— маркеры белого и черного цветов;

— ножницы;

— нитка.

 

Итак, приступим:

 

1. Для начала яички нужно хорошенько вымыть под прохладной проточной водой. Также моем и листья с травой, которые будем использовать. Тем более, что в мокром состоянии они лучше пристанут к яйцу.

 

2. Прикладываем мокрые растения, предназначенные для нанесения базового орнамента, на влажные яйца.

 

3. Теперь из старого чулка, при помощи ножниц, вырезаем квадратные отрезки не менее чем 10 см.

 

4. Кладем яичко, облепленное растениями, на капроновый квадрат и аккуратно стягиваем его в виде мешочка, плотно сомкнув его сверху и закрепив ниткой. Есть еще один вариант: можно и вовсе не разрезать чулок, а просто положить в него яйца по очереди, при этом завязывать промежутки после каждой штуки, а в самом конце цепочки все туго стягивается нитью.

 

Обратите внимание, по такому же принципу красятся и пустые, выдутые  яички. После такого оформления из них получаются отличные элементы для декорирования, например, праздничных топиариев, венков или просто сувениры.

 

Пасхальный декор

 

5. Дальше мы должны уложить все яйца, обвязанные капроном в кастрюлю, затем обложить их луковой шелухой и залить водой.

 

Пасхальный декор

 

6. Ставим кастрюлю на огонь, доводим до кипения и варим примерно 10 минут на медленном огне.

 

7. У нас должны получиться яички бурого цвета с разнообразными мраморными узорами. Освобождаем их от капрона.

 

8. Приступаем к творческому этапу. Берем черный маркер и обрисовываем контуры, получившиеся от листьев и травы. Представляем, что детали орнамента — это листочки и соцветия, подключаем всю свою фантазию. Таким же способом наносим акцент с помощью белого маркера. Получится очень красиво и оригинально.

 

Пасхальный декор

 

Конечно, если есть талант к художеству, пасхальное яйцо можно разрисовать по-разному, кроме луковой шелухи использовать воск, изобразив различные праздничные символы. А расписав их в виде мультяшных  и сказочных героев, человечков или зверюшек,  мы наверняка порадуем самых маленьких членов семьи.

 

Декор пасхальных яиц своими руками — это не только роспись. Существует множество различных техник рукоделия, для изготовления поистине уникальных экземпляров, таких, например, как валяние, вязание спицами, резьба по скорлупе, декупаж, а так же изумительное оформление при помощи бисера и страз. Такие сувениры и украшения не оставят равнодушными никого вокруг.

 

 

Декор пасхальных яиц бисером: мастер-класс

 

 

Пасхальный декор

 

Для изготовления поделки нам понадобится:

— разноцветный мелкий бисер;

— яйцо-основа из пенопласта или пластмассовое (также можно использовать натуральные яички, только для начала их нужно опустошить, проделав небольшие отверстия в скорлупе и вылив все содержимое);

— супер клей, клей ПВА;

— кисточка;

— тоненькая иголка;

— нитка.

— лента.

 

Приступим:

 

1. В первую очередь, берем иголку с ниткой и начинаем нанизывать бисер. Конечно это очень кропотливый и немного утомительный этап в работе, но конечный результат того стоит.

 

Если мы хотим видеть изделие полосатым, то для этого нужно менять цвет бисера каждые 10-15 см. Примерно столько нити потребуется для одного оборота вокруг яйца.

 

2. Наносим тонкий слой клея ПВА на один выпуклый конец яйца. Это будет стартом для обертывания.

 

3. Начинаем сворачивать цепочку из бисера в небольшое колечко и аккуратно прикладываем к промазанной клеем верхушке. Нужно немного прижать и подождать пока схватится. Если останется небольшая дырочка-зазор, то это не страшно. В самом конце работы мы заделаем ее при помощи бисеринок, «посадив» их на клей.

 

4. Затем постепенно наносим новую партию клея и обволакиваем яичко по кругу нитью с бисером, стараясь, чтобы каждый новый ряд как можно плотнее примыкал к предыдущему, без каких-либо зазоров. Таким образом обматываем всю основу полностью, до конца.

 

5. Ждем полного высыхания.

 

Теперь все готово. Такие прекрасные поделки к Пасхе используются для декора стола. Их можно подвесить приклеив ленточку или просто, они выступят в качестве оригинального пасхального сувенира для близких и друзей.

 

Декор пасхальных яиц — фото:

 

Пасхальный декор

 

В Европе тоже не забывают про этот большой и светлый праздник. У них, так же как и у нас, главным атрибутом Пасхи является яйцо. Один из самых известных и распространенных европейских обычаев — это поиск пасхальных яиц, которые, следуя древней легенде, прячет символ Пасхальных празднеств Заяц или Кролик.

 

Цыпленок.

 

Кроме кроликов и яиц, европейский пасхальный декор для дома принято украшать фигурками или просто изображениями цыплят и курочек. Следующий мастер-класс будет посвящен именно пасхальному цыпленку, которого мы будем шить своими руками.

 

Пасхальный декор

 

Для работы нам понадобится:

— ткань двух видов для изготовления тельца и крыльев;

— толстый шнурок для изготовления ног;

— атласная ленточка для гребешка;

— бусинки для глаз;

— кусочек красного фетра для клюва;

— флизелин или двухсторонний скотч;

— мулине, булавки и ножницы;

— выкройка.

 

Описание работы.

 

1. Берем отрезок ткани, предназначенный для пошива туловища цыпленка и складываем его пополам.

 

2. Переносим выкройку на ткань и вырезаем по контуру немного с припуском на швы все детали.

 

Пасхальный декор

 

Пасхальный декор

 

3. Атласную ленточку складываем таким образом, чтоб получились три петельки. Сшиваем несколькими стежками для фиксации. Затем прикрепляем с помощью булавки к тельцу птицы.

 

Пасхальный декор

 

4. Отрезаем шнур длиной около 20 см. Его также закрепляем булавками на тельце цыпленка, согнув пополам. Его нужно вложить в середину заготовки на туловище.

 

5. Теперь нужно прошить деталь по контуру на швейной машинке. Места, где находятся шнур и лента желательно прошить закрепляющей строчкой назад.

 

6. Можно смело выворачивать деталь и наполнять ее любым наполнителем или простой ватой. Отверстие, через которое происходило наполнение, зашиваем потайным швом.

 

7. Наступила очередь для крылышек. Подготовленную для них ткань проклеиваем флизелином. Это нужно для того, чтоб они хорошо держали форму в готовом виде.

 

8. Делаем практически все тоже самое, что и с туловищем. Переносим выкройку, прошиваем, вырезаем. Затем выворачиваем и зашиваем отверстие потайным швом.

 

9. Важный момент — оформление цыпленка. Пришиваем глазки-бусинки на нужное место. Закрепляются они через край и затем фиксируются, проходя через боковой шов, в том месте, где потом будут прикреплены крылья.

 

Пасхальный декор

 

10. Клюв вырезаем из фетра. Предварительно наносим выкройку и укрепляем флизелином. Крепится он на нужное место с помощью двухстороннего скотча.

 

11. Крылья украшаем декоративными, красивыми пуговицами, пришив их сверху.

 

12. Намечаем их месторасположение при помощи булавок, а затем приклеиваем с помощью клея «Момент».

 

13. Лапки цыпленка тоже нуждаются в оформлении. Для них мы отрежем от шнура отрезок 7-8 см и завяжем узелком. Затем обрезаем до нужной длины и готово.

 

Вот такой замечательный пасхальный цыпленок у нас получился.

 

Кролик.

 

Ну и конечно же, какой пасхальный декор по-европейски без пасхального кролика, которого мы будем формировать из самодельных помпонов. Такую поделку без труда могут смастерить вместе со взрослыми и дети. Наверняка они также захотят поучаствовать в праздничных приготовлениях.

 

Пасхальный декор

 

Давайте подготовим все необходимое для создания поделки:

— картон;

— нитки для вязания;

— клей;

— ножницы;

— цветная бумага;

— маленькие пуговки или бусинки для глаз;

— маленький отрезок фетра для ушей;

— атласная ленточка;

— нитки;

— иголка.

 

Описание работы.

 

1. Помпоны изготавливаются при помощи специально вырезанных шаблонов, которые делаются на основе картона. Это такая себе круглая основа для обмотки нитью.

 

2.Для создания нашего кролика нам понадобится 2 помпона, соответственно, нам нужны две окружности-основы. Одна побольше, другая поменьше.

 

3. Теперь нужно очень аккуратно, а, главное, равномерно, намотать нить на круглую основу. Делаем побольше слоев нити, так наш помпон будет более пушистым и объемным.

 

 

4. По внешнему краю окружности надрезаем нитку. Используя для этого маникюрные ножницы, так как они тоньше и ими легче проделывать такую аккуратную работу.

 

5. Конец нити протягиваете между картонными кружками и потихоньку стягиваем. Вот у нас и получился первый пушистый помпон для формирования цыпленка.

 

6. Края помпона аккуратно подравниваем ножницами чтобы все нити были одинаковой длины.

 

Пасхальный декор

 

7. Теперь нам нужно сделать еще один такой же помпон, только меньшего размера.

 

8.Когда оба экземпляра будут готовы, мы их свяжем между собой крепким, прочным узлом.

 

9. Теперь приступаем к созданию ушек. Они у нас будут из белого фетра. Сначала вырезаем нужные детали.

 

10. Основание ушек сжимаем и прошиваем.

 

11. Пришиваем ушки к голове зайчика.

 

12. Используя цветную бумагу, делаем зайчику глазки и носик, приклеиваем их к мордочке.

 

Пасхальный декор

 

13. И в завершении вяжем кролику в области горлышка «шарфик» из ленточки.

 

Вот наш пасхальный кролик готов.

 

Пасхальный декор дома к Пасхе — это не только разукрашенные яйца и животные, символизирующие этот светлый весенний праздник. Для декорирования жилища можно также использовать  всевозможные природные материалы, сплетенные собственноручно веночки с использованием прутиков вербы, различных цветов, травы и мха. Умелые рукодельницы плетут красивые корзинки, изготавливают  нарядные панно, формируют что-то наподобии гнезда, украшенное различными праздничными элементами. Используют для украшения интерьера ленты и пасхальные гирлянды, сделанные из цепочки расписных яиц и прочие пасхальные поделки.

 

 

Пасхальный декор — фото:

 

Пасхальный декор

 

Пасхальный топиарий.

 

Следующий мастер-класс научит нас, как сделать красивый и нарядный топиарий для украшения дома к пасхальным празднествам.

 

Для работы нам потребуется:

— керамический горшочек;

— искусственная трава;

— ножницы;

— клей;

— пенопластовые яйца, искусственные цветочки, все, что понадобится для украшения;

— веревка;

— основа на палке для топиария. Они продаются любой формы, у нас будет иметь форму сердца;

— флористическая губка («оазис»).

 

Описание работы.

 

1. Из флористической пены вырезаем небольшой куб, который подойдет по размеру для нашего горшочка.

 

2.Теперь, используя горячий клей (его нужно нанести на стенки и дно используемой емкости), приклеиваем «оазис» ко дну горшочка.

 

3. Дальше приступим к декорированию ствола будущего топиария. Для этого нам нужно смазать палку клеем и плотно обмотать ее веревкой, но не до конца. Отрезок, который будет находиться в «оазисе», оставляем не обмотанным.

 

4. С помощью все той же палки делаем отверстие в губке, вливаем туда термо-клей и после этого вставляем ствол .

 

5. Той же веревкой, что обматывали «деревце», обмотаем горшочек для красоты, не забывая предварительно промазать клеем для надежной фиксации.

 

6. Делаем обрамление искусственной травой, укладываем ее на «оазис». При этом также нужно использовать клей. А к основанию палки прикрепляем основу в виде сердечка для топиария.

 

Пасхальный декор

 

7. Наступил момент для творческой фантазии. Украшаем основу топиария пенопластовыми яйцами. Приклеиваем их на термо-клей. Оставшееся пространство между яичками украшаем цветочками из холодного фарфора.

 

На самом деле, для украшения можно использовать все что угодно: декоративные пуговицы, бусины, сухие растения и т.д.

 

Пасхальный декор — фото итоговое:

 

Пасхальный декор

 

Как мы успели заметить, весь процесс изготовления занял совсем немного времени. Зато у нас появился прекраснейший топиарий, который идеально подойдет для украшения праздничного застолья или послужит удивительным подарком кому-нибудь из близких.

 

Светлого и счастливого Христова Воскресения. Желаем творческих успехов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector