Cувениры своими руками к Пасхе: идеи и мастер-классы

В преддверии светлого пасхального праздника и ребятишки, и взрослые делают разнообразные сувениры своими руками к Пасхе. По традиции принято в этот день обмениваться раcкрашеными яйцами и прочими рукодельными подарками. Мы предлагаем вашему вниманию несколько мастер-классов, при помощи которых вы можете смастерить милые презенты.  

 

Cувениры своими руками к Пасхе: идеи и мастер-классы

Сувениры своими руками к Пасхе — мастер-класс

 

Одним из символов Пасхи в Северной Америке и Западной Европе является Пасхальный кролик, в последнее время он стал и у нас необычайно популярным. Мы предлагаем младшим школьникам слепить замечательного зайчика из пластилина, основой для которого послужит стеклянная бутылка. Всю поверхность стеклянной бутылки, освобожденной от этикеток, необходимо покрыть тонким слоем пластилина. Необходимо отрывать маленькие кусочки, а потом прикладывать их, разглаживая подушечками пальцев.

Зайчик будет в шляпе, для которой следует слепить заготовки: толстую расплющенную и длинную тоненькую колбаску. Большую заготовку разместите на стеклянной форме и зафиксируйте. Тоненькую колбаску обмотайте вокруг горлышка по спирали и тоже зафиксируйте.

Следующий этап — лепка заготовок для ушек и лапок (больших и маленьких лепешек). Лапки обязательно сперва примерьте — в них должно помещаться яйцо. Хорошо прилепите лапы и уши.

Скатайте овальные формы для задних лап, расплющите и зафиксируйте внизу бутылочки. Сделайте пальчики — надрезы стеком. Далее работайте над мордочкой.

Следующий этап — намазывание зубной пасты на поделку, этот слой должен быть практически прозрачным. Зубная паста обезжирит пластилин. Подождите четверть часа — этого должно хватить для высыхания «мастерилки».

Нанесите на фигурку слой белой гуаши, после его подсыхания покройте еще одним. В работе также используйте и голубой цвет, работайте небольшими мазочками, чтобы получались плавные переходы из белого в голубой. Разукрасьте таким образом ушки, лапки, шляпу. Синим цветом окрасьте глазки, а после его просыхания сделайте черные зрачки. Если желаете, то можете декорировать зайчика и гелями с блестками.

Cувениры своими руками к Пасхе: идеи и мастер-классы
Обязательно сделайте и поделку к Пасхе – яйцо на подставке своими руками.

Яйца пошагово — сувениры своими руками к Пасхе

Съедобные писанки и крашенки по традиции принято изготавливать в Чистый четверг, а вот сувениры на основе «яйчат» (деревянных или пластиковых заготовок) можно сделать и заранее.

Cувениры своими руками к Пасхе: идеи и мастер-классы
Так, например, для изготовления писанок вам необходимо сперва поверхность яйчат покрыть гуашью нравящегося вам цвета, таким образом, вы сделаете фон. Ну а теперь можно приклеить готовые наклейки или же заняться декупажом. Для этого следует подержать открытки в горячей воде, верхний слой бумаги снять, приложить его к «скорлупе» и приклеить при помощи крахмального клейстера.

Весьма интересным может получиться яйцо-мозаика. Для его изготовления вам необходимо будет подготовить яичную скорлупу, окрашенную в разнообразные цвета. Основа вашего сувенирчика может быть любого цвета. При помощи крахмального клейстера приклейте на основу кусочки скорлупок таким образом, чтобы между ними оставались щелочки. Если желаете, то можете выложить и мозаичное изображение, например, цветочный или геометрический принт.

Cувениры своими руками к Пасхе: идеи и мастер-классы
Вариант с бисером также получится необычайно красивым. Для его изготовления необходимо растопить на водяной бане парафиновую свечу. Яйцо-основу несколько раз окуните в расплавленный парафин, чтобы на нем образовалось несколько слоев. Зажгите вторую свечу. На плоскую тарелочку насыпьте разноцветный бисер, берите по одной бисерине пинцетом, на протяжении пары секунд держите над пламенем свечки и тут же приклеивайте на поверхность, покрытую парафином. Вы можете выкладывать бисер в хаотичном порядке, а можете и выложить какой-то узор.

Сделайте и другие подарки к Пасхе своими руками.

Можно сделать и отличную пасхальную композицию. Для нее нужно собрать несколько пустых яичных скорлупок (проделайте пару отверстий и выпустите содержимое), покрыть их клеем Момент и обвалять в блестках. К широкому концу каждого яйца приклейте ленточку. Возьмите ветку вербы или любого другого дерева, привяжите к ней ленточки, поставьте в красивую вазу — у вас получился импровизированный букетик.

Сувениры своими руками к Пасхе — открытки

В наше стремительное время практически забытой стала традиция одаривания друзей и родственников рукотворными открытками. Предлагаем вам нарушить эту неприятную тенденцию и делать не только сувениры своими руками к Пасхе из бумаги, но и из других материалов, например, фетра.

Cувениры своими руками к Пасхе: идеи и мастер-классы
А можно самую обычную и привычную бумагу «подать» таким образом, что на открытке ее будет попросту не узнать, например, можно выложить изысканные узоры в технике квиллинг.

Праздничный подарок — кролик

Сувенир-кролик приведет в восторг любого ребенка. Необходимо вырезать бумажные ушки и наклеить их на основу белого цвета. Маркером нарисуйте мордочку. Из кусочка розового меха вырежьте хвост и носик, также приклейте к основе. Сложите белую салфетку и посадите на нее кролика.

Cувениры своими руками к Пасхе: идеи и мастер-классы
Мы познакомили вас с отличными мастер-классами, обязательно сделайте на Пасху своими руками лучшие поделки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector