Поделки из бумаги и картона: лучшие идеи с пошаговыми фото

Поделки из бумаги и картона являются одними из самых любимых как у дошколят, так и у школьников. Данные материалы имеют множество разновидностей, они доступны по цене и позволяют воплотить в жизнь идеи маленьких фантазеров. Мы сделали для вас отличную подборку подобных «мастерилок» — поскорее же ознакомьтесь с нею!

 

Поделки из бумаги и картона: лучшие идеи с пошаговыми фото

 

Поделки из бумаги и картона — мастер-класс «Веселый светофор»

 

Данный мастер-класс будет по силам младшим школьникам, хотя следует отметить, что даже пятилетние детки без проблем справятся с заданием.

Картонки мы будем «добывать» из разнообразных коробочек и упаковок, так что изготовление светофора можно отнести и к поделкам из бросового материала. В ход могут пойти самые разные упаковки, например, от молока или сока (только предварительно следует удалить крышки).

В коробке проколите отверстия — по паре для ручек и по паре для ножек, также сделайте одно сверху — для подвеса. Вставьте подготовленную ленточку (можно взять не только ткань, но даже и упаковочную ленточку от торта). Длину ленты выбирайте на свой вкус.

Поделки из бумаги и картона: лучшие идеи с пошаговыми фото
Отрежьте кусочек крепбумаги и обклейте нею коробку. Те места, где будут располагаться ручки и ножки необходимо проколоть шпажкой.

Вырежьте 3 одинаковых круга из цветной бумаги, естественно, они должны быть зеленым, желтым и красным. Приблизительный диаметр окружности будет равняться высоте коробки, разделенной на три. Также вырежьте по паре белых и черных кружков — для глаз, если желаете сделать светофор-девочку, то можно также вырезать черные пушистые ресницы.

Все бумажные детали приклейте к корпусу, рот лучше всего нарисовать.

Сделайте из салфеток двух цветов помпончики. Сложите по длине пополам, а потом нарежьте край с другой стороны от линии сгиба, режьте произвольным образом. Скручивайте ленточки по краю среза, на конце завяжите узелки. Заметим, что скручивать следует пушистой стороною вверх.

Для украшения регулировщика дорожного движения можно изготовить фуражку. Для этого возьмите картонный лист любого цвета, кусочек крепбумаги, кусочек черной бумаги, клей-карандаш, окружность и линейку.

Начертите на картонном листике окружность, например, можно просто обвести баночку или же воспользоваться циркулем. Вырежьте произвольным образом козырек. Полосочку картона нужно закольцевать, а потом обклеить бумагой.

Для фиксирования всех деталей вам необходимо приклеить бумажные полоски. Вот и готова замечательная «мастерилка», которой ребенок сможет играть, при помощи которой можно объяснять правила дорожного движения или же попросту декорировать елку.

Поделки из бумаги и картона: лучшие идеи с пошаговыми фото
Смастерите и новогодние поделки из бумаги своими руками.

 

Мастер-класс: поделка из бумаги и картона «Торт из гофротрубочек»

 

Данный мастер-класс рассчитан на деток старшего дошкольного возраста, понравится он и школьникам, ведь в результате получится замечательный именинный торт, пусть даже и из бросовых материалов.

Поделки из бумаги и картона: лучшие идеи с пошаговыми фото
Соберите множество картонных роллов от туалетной бумаги, склейте друг с другом необходимое количество (это будет зависеть от того, какой размер тортика нужен вам в итоге). Соединенные роллы приклейте клеем ПВА на заранее вырезанный картонный круг, который будет играть роль основы. Сверху приклейте еще один кружок.

После подсыхания ПВА вам нужно будет обрезать лишний материал. В результате у вас получился нижний ярус тортика. Сделайте еще по крайней мере один ярус (а можете сделать и несколько — все будет зависеть от вашей фантазии). Соберите макет десерта.

Нарежьте гофробумагу нравящегося вам цвета прямоугольниками размером 8 на 12 см, скрутите каждый прямоугольник. Если вы сделали много разноцветных таких заготовок, то выберите последовательность цветов, затем изнанку каждой заготовки смажьте клеем и приклеивайте последовательно. Те же самые манипуляции проделайте с остальными ярусами.

Поделки из бумаги и картона: лучшие идеи с пошаговыми фото
Для изготовления «крема» скрутите несколько белых заготовок, а потом приклейте в тех местах, где нужно. Для декорирования можно также сделать и несколько розочек кремового цвета — для этого краешек ленты гофробумаги следует накручивать на шпажку. Во время закручивания гофроленты необходимо периодически переворачивать ее с лицевой стороны на изнаночную и наоборот. Готовые розы прикрепите к тортику.

А как вам такие поделки из бумаги и картона?

 

Красивая поделка из бумаги и картона — фоторамка для папы

 

Возьмите картон синего цвета (впрочем, это может быть любой нравящийся вам цвет), отступите приблизительно 5 см от края и вырежьте рамочку. По шаблонам воздушных шариков, облачков, самолета, используя цветную бумагу, вырежьте детали. Эти бумажные элементы приклейте к рамочке произвольным образом, так, чтобы вам нравилось расположение.

Поделки из бумаги и картона: лучшие идеи с пошаговыми фото
Плотный картон (можно взять даже упаковочный) пригодится для вырезания задней части — это будет прямоугольник, равный по размеру рамке. Эти две детали необходимо склеить по нижнему и боковым краям. Теперь осталось лишь вставить внутрь фотографию и можно преподнести папе презент. А если желаете, то вместо фото можно вставить рисунок или же написанное поздравление. Можете также сделать поделку из бумаги и картона «Генеалогическое древо семьи».

 

Поделки из бумаги и картона: лучшие идеи с пошаговыми фото

Оригинальные поделки из бумаги и картона

Для создания весьма необычного аквариума вам понадобится минимальный набор материалов, но результат обязательно удивит и восхитит.

Поделки из бумаги и картона: лучшие идеи с пошаговыми фото
Итак, из оранжевого гофрокартона вырежьте 2  детали тельца золотой рыбки, для головы-круга понадобится желтый картончик. По трафарету вырежьте плавники, используя желтую бумагу. Чтобы создать пышный хвостик, вам необходимо взять желтую полоску шириной в десяток сантиметров и сделать по всей длине надрезы. Плавнички также следует надрезать.

Между частями тельца рыбины следует вклеить тонкую белую нить, хвост и плавники. На те места, куда вы планируете фиксировать голову, следует приклеить по кусочку картона-упаковки, а уже на них крепить рыбью голову. Закрепите и глаза с двух сторон. Также следует изготовить и зафиксировать красные бумажные губы. Тонкую палочку используйте для завивки надрезанных плавничков и хвоста.

Сделайте еще парочку подобных рыбок — желтого и красного цвета.

Поделки из бумаги и картона: лучшие идеи с пошаговыми фото
В аквариуме также будут обитать и скалярии. используйте синий гофрокартон для вырезания пары рыбок, красный — для вырезания их хвостиков. Аналогичным образом соберите рыб, приклейте глазки.

Для изготовления аквариума вам необходимо будет взять ненужную коробку, изнутри обклеить ее белой бумагой. На белый фон поместите голубые, зеленые и желтые, бумажные полоски — воду, водоросли и песок.

Сделайте дырочки в верхней части коробки, сквозь них протяните нити, которые вклеены в тельца рыбок. Получится объемный эффект — рыбы как будто плавают в воде аквариума. Вот и готова необычная поделка из бумаги и картона, ребятишкам очень понравится как делать ее, так и играть с подводными жителями.

Ознакомьтесь также и с поделок из бумаги и картона лучшими идеями.

Как сделать поделки из бумаги и картона

Отличным подарком на день Святого Валентина или же на день рождения станет милая аппликация из водяной лилии, «растущей» на сердечке. Изготовление такой композиции вполне будет по силе старшим дошкольникам, во время такой работы они сформируют и разовьют навыки ручного труда, поспособствуют развитию мелкой моторики, аккуратности, усидчивости.

Поделки из бумаги и картона: лучшие идеи с пошаговыми фото
На изнаночной стороне красного картонного листа следует при помощи заранее заготовленного шаблона обвести контуры сердца. Вырежьте его и пока отложите.

На белом бумажном листе обведите шаблон круга и вырежьте, затем повторите эти манипуляции. То же самое сделайте и для получения самого маленького желтого кружка. На каждой большой заготовке проведите окружность, равную половине радиуса. Сделайте надрезы до середины, разрезанные части склейте, чтобы получились лепестки. Склейте вместе маленький цветок и цветок поменьше. Их «посадите» на сердечко, а сверху приклейте желтую серединку.

В принципе, поделка уже готова, но ее можно усовершенствовать. Отрезать кусочек тонкой атласной или кружевной ленточки, сложить его петелькой, а потом зафиксировать с изнанки картонного сердца при помощи клеевого состава.

 

Такая поделка из бумаги и картона, как простая праздничная открытка вполне покорится силам дошкольника. С такой рукотворной открыточкой можно отправиться на день рождения к другу или подружке, а особенно ценным фактом будет то, что поздравительную карточку ребенок сможет смастерить своими руками с минимальной помощью взрослого.

Из картонного листа любого нравящегося цвета следует вырезать прямоугольную основу. Двусторонняя цветная бумага пригодится для вырезания деталей для декора-цветка, потребуется два кругляша и 15-20 заготовок для лепестков. На первый кружок приклейте все лепестки, чтобы получился махровый цветочек, вклейте при помощи клея ПВА в серединку второй круг.

Поделки из бумаги и картона: лучшие идеи с пошаговыми фото
На основу следует нанести поздравительную надпись, а потом в углу приклеить декор-цветок.

Еще одной симпатичной «рукоделкой» можно назвать венок из сердечек, который послужит украшением комнаты. Сделать его без особого труда сможет любой ребенок, который уже умеет обращаться с ножницами и клеем.

Первым делом, необходимо вырезать плотный картонный круг, который и послужит основой для работы. Размеры его пусть выбирает по своему усмотрению маленький рукодельник.

Следующий этап – вырезание сердечек, которые могут иметь разный цвет и размер. Очень хорошо, если для их вырезания будут использоваться самые разные виды бумажных материалов – не только цветная, но и оберточная, гофробумага и т.д.

Поделки из бумаги и картона: лучшие идеи с пошаговыми фото
Бумажные сердца фиксируются на основе при помощи клеящего карандаша. В завершении процесса необходимо протянуть через круг из сердечек красивую ленточку, благодаря которому его можно подвесить.

А вот несколько советов, которые позволят деткам более продуктивно работать с данными материалами:
1. Контуры деталей рекомендуется наносить простым карандашом на тыльную сторону листика – в этом случае линии можно будет стереть при необходимости и заново нанести.
2. Резать следует по направлению от себя, при вырезании овальных или круглых заготовок листик необходимо поворачивать по часовой стрелке.
3. Чем тоньше материал, тем меньше клея следует брать – от лишней влаги может произойти сморщивание.
4. Клеевой состав наносится на заготовки, которые затем прикрепляются к основе «мастерилки».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector