Круглые мотивы крючком: схема и инструкции

Можно с уверенностью сказать, что круглые мотивы крючком являются основой основ при начальном обучении вязанию крючком для начинающих. Сделать их несложно, а в результате за пару занятий у вас получится ажурная салфетка, нарядный элемент для аппликации. Но для таких детских упражнений есть и еще одно прекрасное применение – с помощью несложных манипуляций такие отдельные элементы соединяются в одну большую работу, это может быть как одежда, так и нарядный домашний текстиль.

 

Вязание крючком круглых мотивов

 

Схем по вязанию крючком круглых мотивов есть огромное количество. Они, по большому счету, выполняются по единому порядку, поэтому вы даже можете такой эскиз для себя создать самостоятельно. Необходимо замкнуть начальное кольцо из воздушных петель, а затем поднять его столбиком и продолжать вывязывать узор по кругу, используя различные сочетания столбиков без накида, с несколькими накидами, воздушных петель и пике. Все это создает дополнительную ажурность готовому изделию.

 

Круглые мотивы крючком: схема и инструкции

Анализируя предлагаемые для круглых мотивов крючком схемы, вы можете заранее понимать, как будет выглядеть готовая салфетка или кусочек будущего платья. Чем большее разнообразие элементов, чем больше воздушных петель и прочих сложных вязок, тем ажурнее в итоге получится результат, поэтому вы можете сами решать, подходит ли вам такое платье или нет. Обычно для одежды или текстиля используют круги плотной вязки, в которой в основном используются простые столбики. Тогда полотно получается более плотным, непрозрачным, его можно использовать для плотных вязаных штор для кухни крючком, но у такого способа есть свои определенные секреты.

Вы можете использовать для обучения вязки круглого мотива крючком видео или фото-уроки, так как без них сложно понять, как идет прибавление рядов. Дело в том, что если вы поднимаете ряды, первая петля будет всегда немного ниже последней, поэтому если вы не будете добавлять петли в нужных местах и не будете считать их количество, готовая работа будет неравномерной формы и выглядеть также будет неаккуратно. Чтобы этого избежать используют цветовые маркеры. В их роли выступает небольшая нитка контрастного цвета, которая протягивается внутрь первой петли, так что когда вы до нее доходите, то можете без труда идентифицировать.

 

Круглые мотивы крючком: схема и инструкции

В абсолютно любых круглых мотивах, связанных крючком, нужно помнить про правильное прибавление петель. Без него у вас получится не круг, а цилиндр, из которого платье не смастеришь. Дело в том, что при вывязывании каждого следующего ряда должна увеличиваться длина окружности, так как увеличивается ее радиус. А это значит, что петель должно быть добавлено столько, чтобы обеспечить равномерное увеличение круга. Чтобы проверить, правильно ли вы рассчитали длину рядов, если вы работаете без готовой схемы, нужно время от времени выкладывать изделие на ровную поверхность и проверять, насколько ровно он лежит. Если внутри он собирается и топорщится, то лучше не мучиться и перевязать, ведь есть риск, что этот некрасивый элемент испортит все итоговое изделие.

 

Как связать крючком круглые мотивы

 

Мы можем рассмотреть несколько рекомендаций того, как связать крючком круглые мотивы. Кроме того, после того как вы накопите достаточно много готовых элементов, вам могут также понадобиться рекомендации по их сшиванию в единое изделие.

 

Круглые мотивы крючком: схема и инструкции

Круглые ажурные мотивы крючком могут стать прекрасными составными частями для сложной салфетки. Она имеет составную структуру, то есть не полностью вяжется из центра в стороны, а представляет собой соединение разных форм по кругу. Самая известная схемы для таких работ – салфетка «Лилии», которая и вправду похожа на красивые цветы, плавающие вокруг центра на своих зеленых кувшинках.

 

Круглые мотивы крючком: схема и инструкции

Для других поделок по вязанию крючком схемы круглых мотивов не принципиальны. Ведь техника эта заключается в выкладывании кругов горкой и фиксировании их в центре. В итоге получается нарядный цветок, которым можно украсить, например, зимнюю шапку.

 

Круглые мотивы крючком: схема и инструкции

Одежда, которая получится у вас в итоге после соединения круглых мотивов крючком, будет выглядеть очень нарядно за счет ажурности ниток и выбранных узоров. Это будет больше напоминать кружево, чем обычная платочная вязка. Если вы хотите сделать вещь на зиму, например, вязаное болеро для девочки крючком, то лучше выбирать нитки из шерсти или другого теплого материала (прекрасно подойдет синтетическая пряжа, предназначенная для создания детских вещей), а вот для летних легких блуз лучше выбирать хлопчатобумажные нитки светлых оттенков, они будут и удобны в носке, и на них гораздо лучше будет виден рельеф, узор. Единственный минус – чем тоньше нитки, чем более гладкая у них фактура, тем больше времени вы потратите на вывязывание всего набора необходимых заготовок.

 

Круглые мотивы крючком: схема и инструкции

Для ответа на вопрос как соединить круглые мотивы крючком вы должны изучить конкретные рекомендации понравившегося вам изделия. Есть варианты, где в качестве соединителя выступает сетка из воздушных петель, а в других сшивать необходимо стык в стык.

Чтобы повторить простые круглые мотивы крючком схемы, описание которых вы можете найти выше, достаточно просто взять в руки все необходимое. Вот увидите – вам обязательно покорятся эти простые фигуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector