Клубника крючком: схема и пошаговая инструкция

Вкусное напоминание о лете, любимая ягода и детей и взрослых – клубника – достойна воплощения в самых разных поделках, наши сегодняшние звезды это прихватка «Клубника» крючком, декор для шапочки и прочие другие вязаные изделия. Пусть немного клубничного настроения будет и у нас во время вывязывания этих несложных узоров.

 

Вязание крючком: клубника

 

В качестве образца для вязания крючком клубники можно взять и саму ягоду, и ее схематическое изображение, которое вы можете подсмотреть на картинках. При этом основные элементы должны все-таки остаться – это сама сердцевидная форма ягоды всех оттенков красного цвета, зеленые листочки, стебельки и чашелистики, а также аккуратные семечки контрастного оттенка. Очень нежно выглядят работы, в которых помимо красных ягод добавлены еще и белые цветы, ведь они у садовой земляники также очень нарядные.

 

Клубника крючком: схема и пошаговая инструкция

Для правильного подбора ниток и размера крючка, вам нужно определиться, какая будет использоваться для клубники крючком схема. Если вам нужна плоская работа, например, в качестве ажурной салфетки, то выбирать стоит тонкие нитки и крючок среднего размера. Если нитки будут ровные, то лучше будет виден сложный рисунок схемы, рельефы, вязаные элементы. Если же нитки фактурные, например, мохеровые, то лучше взять самую простую схему, в любом случае работа будет красивой за счет необычной фактуры.

 

Клубника крючком: схема и пошаговая инструкция

Некоторые работы объемные, они требуют очень плотной вязки, поэтому берется тонкий крючок. Для того чтобы придать работе форму используется наполнители или создается жесткий каркас. Для вывязывания подобной клубники крючком видео и фото-уроки вам также могут пригодиться, ведь в них последовательность рядов имеет значение для будущей правильной формы работы. Технику можно использовать и для декора одежды, например, помпонов, и для создания искусственных цветов для интерьера, как в примере, приведенном выше.

Связать клубнику крючком можно на основе обычных схем вязаных игрушек, можно использовать салфетки с круглыми мотивами, которые вяжутся по кругу, но форма придается закрыванием петель с той или иной стороны. И все-таки чаще всего вязка происходит рядами, что очень нам подходит, если мы хотим сделать плоский элемент, который будет или аппликацией, или подставкой под горячее, или прихваткой.

 

Вязание крючком прихватки клубника

 

Плавно переходим к главной теме нашей сегодняшней статьи — вязанию крючком прихватки клубника. Она получается в любом из вариантов очень яркой и стильной, подойдет к любому стилю кухни и станет отличным подарком как себе, так и всем своими близким, любителям клубничного варенья.

Самые простой вариант – столбики без накида, которые при вязке создают ровное и плотное полотно. Если для вывязывания взять толстые шерстяные нитки, то, даже не прокладывая дополнительно основу, вы сможете удерживать в руках горячие крышки. Впрочем, для большей уверенности к задней части клубники, связанной крючком, пришивается слой из красной ткани такой же формы. Теперь вы можете использовать такое изделие не только для декора, но и для полезного дела сохранения своих рук.

 

Клубника крючком: схема и пошаговая инструкция

Для прихваток клубника крючком схемы, фото одной из которых вы видите выше, могут выполняться по принципу симметрии. Это значит, что начиная работу с одного круглого элемента, вы продолжаете вязать и работа растет в двух противоположных направлениях, формируя две одинаковые ягодки в зеркальном отображении. Это нужно для того чтобы проложить внутрь какую-либо ткань для дополнительной термоизоляции. Вязать ее несложно, если соблюдать схему, приведенную вверху. Вверху в работу вводится зеленая нить, чтобы сформировать зеленый кончик с листочками.

 

Клубника крючком: схема и пошаговая инструкция

 

Впрочем, цвета в данной поделке достаточно условны, можно, конечно, сделать несколько алых прихваток, однако можно себя и не ограничивать, делая ягоды синими, желтыми, зелеными. Главное – соблюсти узнаваемую форму. Такие полезные мелочи могут вас подвигнуть сделать полностью клубничный дизайн на своей кухне, украсить ягодками скатерть и салфетки из ткани, сделать роспись акриловыми красками кухонной дощечки клубникой, выбрать посуду с ее изображением или нанести рисунок с помощью росписи или техники декупаж.

 

Клубника крючком: схема и пошаговая инструкция

По схеме прихватки клубника крючком вяжется достаточно быстро, если вы уже имеете хотя бы минимальные навыки в этом мастерстве. Если в ровности своих ажурных рядов вы не уверены, то можете воспользоваться и более простым вариантом, например, таким, как приведен выше на примере. Для него вам необходимо использовать крючок средней величины (№3), уметь делать воздушные петли и столбики. Первый ряд – четыре воздушные петли, которые замыкаются в кольцо при помощи соединительного столбика. Затем используйте схемы, в крайних частях добавляя ряды, чтобы придержаться необходимой формы.

 

Клубника крючком: схема и пошаговая инструкция

Листочки вяжутся отдельно по небольшим схемам, которые приведены на общей картинке. Всего вам понадобится три одинаковых зеленых элемента, которые связываются между собой в один общий элемент. Чтобы собрать все части воедино, можете использовать мастер-класс по созданию прихватки клубника крючком, видео с которым можно найти в сети. Правда, у вас наверняка появится и новая дилемма – ваши новенькие прихватки будут настолько красивы, что ними вам просто будет жалко пользоваться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector