Пасхальные поделки. Учимся декорировать своими руками

В последние годы к Пасхе магазины предлагают приобрести нам множество замечательных украшений для интерьера и безделушек, но, конечно же, именно пасхальные поделки, изготовленные своими руками, будут цениться наиболее дорого. Большинство таких «мастерилок» связаны с символами великого христианского праздника Пасха – ангелами и распятиями, крашеными яйцами, куличами, свечами и т.д. Католический запад подарил нам также идею использовать при рукоделии символы цыпленка и кролика. Готовясь к Пасхе своими руками, лучшие поделки делая, вам нужно помнить, что главным цветом будет красный, но при этом это и торжество жизни и весны, вот почему уместным будет использование зеленого цвета.

 

Пасхальные поделки. Учимся декорировать своими руками

 

Поделка пасхальное яйцо

 

Сделать поделку пасхальное яйцо своими руками можно, используя самые разнообразные материалы. Например, используйте для этого технику папье-маше. Надуйте воздушный шарик до необходимого вам размера. Хорошенько обмажьте его клейстером или же самым обычным клеем ПВА. Заготовку в 2-3 слоя обклейте обрывками салфеток. Потом сделайте слой из обычной белой бумаги, потом вновь цветной салфеточный слой. Оставьте изделие до полного высыхания, а потом извлеките шарик. Внутрь прорежьте окошко – туда можно будет положить крашеные яйца или же посадить рукодельного цыпленка. Для декорирования такой «рукоделки» можно использовать ленточки и комочки салфеток.

Пасхальные поделки. Учимся декорировать своими руками
Что-то похожее можно будет сделать, взяв нитки. Вновь надуйте воздушный шарик, плотно обмотайте его проклеенными нитками. После высыхания шарик нужно будет лопнуть и извлечь. Заготовку из ниток обработайте при помощи лака для волос, а потом выстригите отверстие. Теперь лишь осталось декорировать яичко.

Пасхальные поделки. Учимся декорировать своими руками
Воздушно и легко выглядят подобные изделия, изготовленные в технике квиллинг. Вам необходимо будет сперва подготовить деревянную или пенопластовую овальную заготовку, которая и будет обклеиваться бумажной филигранью. Следующий этап – скручивание спиралей и завитков полосочек бумаги (толщина их должна составлять 1,5 мм) при помощи специального инструмента для квиллинга или же обычного шила. Теперь при помощи клея ПВА нужно полностью заполнить поверхность заготовки бумажными элементами. Поделка пасхальное яйцо квиллинг будет выглядеть необычайно торжественно и непременно украсит ваш дом. На нашем сайте есть пошаговый пример изготовления пасхальных квиллинг поделок – пасхальных яиц.

Можно делать и подобные пасхальные поделки из соленого теста. Для этого смешайте по стакану муки и соли мелкого помола. Чтобы полученная масса была более пластичной, вам необходимо будет добавить также и обойный клей в количестве 2 столовых ложек. Данную смесь залейте половиной стакана воды и хорошенько вымешайте. Вот и готово соленое тесто, из которого можно будет делать не только яйца, но и другие варианты, например, цыплят или ангелочков. Вам нужно будет скатать не очень плотный шарик нужного размера (возьмите для этой цели фольгу), сверху его обмазать тестом (обратите внимание на то, что стыки следует загладить). Заготовку для подсушивания немного подержите на воздухе, а потом запеките в духовке на протяжении пары-тройки часов. Раскрасить мукасольку можно на свое усмотрение, обязательно привлеките к этому процессу ребятишек, пусть проявят фантазию. Огромный плюс подобных «мастерилок» в их долговечности, они еще очень долго могут украшать интерьер вашего дома.

Если желаете, то можете сделать и плоское яичко, вновь возьмите соленое тесто – делается оно полегче, но не становится от этого менее привлекательным. Раскатайте пласт соленого теста толщиной примерно в 5 мм. При помощи формочек или же попросту вырежьте овальные заготовки. Заготовки высушите в духовке, а потом раскрасьте. Можно развесить несколько ярко раскрашенный таких поделочек на большой ветке, помещенной в вазу, или же и вовсе декорировать ними дерево в саду.

Пасхальные поделки. Учимся декорировать своими руками
Очень нравится ребятишкам делать поделку пасхальное яйцо из макарон, в результате могут получиться настоящие произведения искусства. Итак, необходимо взять пластмассовый контейнер от киндер-сюрприза, клей ПВА и салфетки любого цвета. В технике папье-маше обклейте контейнер обрывками салфеточек, сделайте 2-3 таких слоя. Подождите немного, чтобы бумажная масса «схватилась».

Теперь возьмите макароны красивой формы, это могут быть «цветочки» или «колесики» и обклейте ими контейнер полностью при помощи клеевого состава «Кристалл». Оставьте «мастерилку» до полного подсыхания, потом декорируйте макаронами ракушками, их можно приклеить в хаотическом порядке, а можно выложить замечательные цветочки. Приклейте яичко к перевернутому пластиковому стаканчику, покройте всю эту композицию эмалью «Металлик», дайте просохнуть. Вот и готова пасхальная поделка из макарон.

Пасхальные поделки. Учимся декорировать своими руками
Оригинальная поделка пасхальное яйцо из оригами станет отличным украшением праздничного стола. Для изготовления такого рукотворного чуда потребуется 250 треугольных модулей для основы и для подставки – 32 шт.

Сперва соберите все заготовки нужных цветов, 1-ый и 2-ой круги будут состоять каждый из 8 треугольничков белого цвета. Их следует закольцевать.

3-ий круг также делается из 8 шт белого цвета, в 4-ом начинайте формирование цветного узора – добавьте по одному желтому треугольничку, чередуйте их с белыми.

Теперь в каждом круге следует увеличить количество модулей до 16, для этого 2 штучки наденьте на модуль из предыдущего ряда. При этом не забывайте и про формирование рисунка.

В следующем ряду сделайте серединку зеленого цвета, далее закончите ромб желтой деталью и в этом же ряду приступайте к формированию следующего элемента узорчика розового цвета. Точно таким же образом сделайте и сиреневый ромбик. Заканчивается изготовление оригами-яйца кругом из 8 белых ромбов.

Для сборки подставки сделайте 2 первых ряда из 8 модулей, а третий – из 16 шт.

Следует отметить, что схема сборки такого оригами-яйца необычайно проста, с ней справится даже новичок. Сделайте и такую поделку к Пасхе – яйцо на поставке своими руками, мастер-класс по изготовлению есть на нашем сайте.

Пасхальные поделки. Учимся декорировать своими руками
Вышивка по скорлупе

Возьмите несколько куриных яиц, аккуратно с двух сторон проделайте отверстия, содержимое выдуйте. Сделайте также отверстия для будущих узоров, для этой цели используйте тонкую длинную иголку. Обратите внимание на то, что дырочки должны быть сквозными, тогда будет намного удобнее протягивать иглу с ниткой. Крестиком вышейте орнаменты ниточками мулине. Поставьте корзинку с такой красотой на стол.

 

Пасхальные поделки своими руками

 

Ангел из ватного диска

Голову ангелочка можно сделать из бусинки или же плотного ватного шарика, поместите ее на ватный диск. При помощи нитки обмотайте шарик в диске – в итоге у вас получится голова и крылышки ангела. Из второго диска сделайте низ – сложите его втрое. Соедините между собой подготовленные детали. Украсьте нежную поделочку при помощи бисера и пайеток.

Сделайте и вязаные поделки к Пасхе.

Пасхальный венок

Для изготовления такого пушистого предмета декора необходимо взять круг для флористики и обмотать его нитками зеленого цвета («травкой» или подобной разновидностью). Разрежьте кружева в виде цветов на отдельные цветочки, а потом каждый из них «посадите» на венок при помощи суперклея.

Пасхальные поделки. Учимся декорировать своими руками
Милые тканевые зайчики

Возьмите любой разноцветный материал, лучше всего – мягкий и приятный на ощупь. Для каждого зайчика следует вырезать две одинаковые детали фигурки и полоску. Вышейте носик и глаза черными нитками. Полоску приколите по контурам зайчонка и пришейте. Также приколите и пришейте вторую часть фигурки, оставив при этом небольшой размер. Выверните зайчика на лицевую сторону, а потом набейте любым наполнителем, например, ватой или синтепоном.

Пасхальные поделки. Учимся декорировать своими руками
Праздничная открытка

Вырежьте из мягкого материала силуэт головы кролика и 2 детали для яйца. Пройдитесь стежками по контуру первой заготовки, вышейте кролику глазки, внизу пришейте бантик из тесемочки. Теперь приступайте к декорированию заготовки-яйца: приклейте меньшую деталь на большую, сверху приклейте бантик из красной тесемки. Разместите все на картонной основе, внизу можете дополнить поздравительной надписью.

Травка в кашпо

Этот светлый христианский праздник символизирую собой возрождение. Вот почему совсем нелишним будет прорастить газонную траву или же семена пшеницы в кашпо. Кашпо, кстати, может быть рукодельным. Например, его можно украсить элементами квиллинга или же макаронами.

 

Пасхальные поделки своими руками – фото:

 

 Пасхальные поделки. Учимся декорировать своими руками

Пасхальные поделки из фетра – кроличьи ушки

 
Фетр белого цвета нужен будет для вырезания двух кругов одинакового диаметра, а также кроличьих ушек – 2 детали. Также вырежьте и два фигурных ушка, используя фетр розового цвета. Белые ушки сшейте друг с другом, при этом оставьте свободными кончики.

Пасхальные поделки. Учимся декорировать своими руками
По центру одного круга сделайте разрез. Приклейте розовые детали к белым. Свободные концы кроличьих ушек проденьте в отверстие в круге. Вставьте в заколку-невидимку второй кружок. Две круглые детали соедините, а потом сшейте. В результате у вас получилась замечательная заколочка.

Поделки пасхальные из бумаги и картона

Для изготовления замечательного праздничного цыпленка вам нужно будет сперва перевести на кальку детали:

Пасхальные поделки. Учимся декорировать своими руками
Желтый картон понадобится для вырезания детали № 1 – тельце цыпленка, двусторонний картон оранжевого цвета – детали № 3а и 3б, № 4 (лапки и клюв), бархатная красная бумага – деталь № 2 (гребешок). Бархатная черная бумага нужна для вырезания пары кружочков для глаз.

На тельце Цыпы наклейте глазки, гребешок и клюв, который предварительно следует посредине согнуть. Клювик лучше всего фиксировать при помощи двухстороннего скотча.

Отрежьте 2 красные тесемки длиной в 10-12 см. На лапках сделайте шилом небольшие проколы, в них протяните тесемки и завяжите по узелку с нижней стороны «пяточек». Верхнюю часть тесемок «приклейте» к тельцу сзади при помощи пары полосок скотча.

Пасхальные поделки. Учимся декорировать своими руками
Конечно же, петухи и куры не могут без насеста, вот почему следует вырезать квадратную рамку ( для этого возьмите гофрированный картон) со сторонами 17 см (ширина пусть составит примерно 3 см). Рамку украсьте при помощи узких бумажных полосочек, которые будут имитировать солому или сено. На насест усадите цыпленка, зафиксировав его при помощи скотча.

Сделайте и другие пасхальные поделки для школьников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector