Фриволите для начинающих: уроки и схемы

Первая реакция большинства людей на услышанное название рукодельной техники фриволите для начинающих – это вопрос, а что, собственно говоря, такое это самое фриволите? Необходимо срочно заполнять эту брешь в наших знаниях, ведь изделия из ниток, великолепные ажурные кружева, достойны того чтобы украшать самую праздничную одежду, стать изысканными аксессуарами или бижутерией.

 

Фриволите для начинающих: уроки и схемы

Техника фриволите для начинающих

 

Бисероплетение для начинающих, вязание крючком, вышивание – все это популярно уже многие годы, причем мода на такого рода рукоделие и не проходила, кажется, никогда. А вот с техникой фриволите для начинающих приключилась более драматичная история. Когда-то занятие, приравненное к искусству, было настоящей гордостью мастериц, их изделия украшали одежду и женщин, и мужчин. При этом стоимость такого кружева была сравнительно невелика, что позволяло использовать его широко многим слоям населения. И все-таки, настало время, когда прекрасное кружево было объявлено мещанством, пережитком прошлого, ненужным украшением нового рабоче-крестьянсткого облика современного человека.

 

Фриволите для начинающих: уроки и схемы

Но о нем не забыли совсем, как никогда не забывают об истинной красоте, техника эта сегодня имеет огромную армию поклонников, которая с удовольствием работает и в технике макраме (про розы в технике макраме мы уже с вами знаем), и в технике фриволите. Для начинающих видео и фотоматериалами рассказывают и о последовательности работы, завязывания множества узелков, и делятся советами по выбору материалов и оборудования. Хотя, тут нет больших и сложных секретов, ведь нитки можно использовать абсолютно любые, что очень удобно для тех, кто не хочет тренироваться на дорогостоящих материалах, а что касается оборудования, то все, что вам понадобится – это пара челноков или тупых иголок, в зависимости от того, с чем вам будет удобно работать. И тот и другой вариант, в любом случае, не будет стоить вам больших денег. Так что с уверенностью эту технику можно назвать бюджетным способом для того, чтобы украсить свою жизнь и жизнь всей своей семьи.

На фото вы можете видеть, что, собственно, из себя представляют эти самые челноки. Они имеют вытянутую форму, которая весьма эргономична, то есть удобно ложится в ладонь, легко пропуская при этом нить и не вызывая усталости пальцев. Ведь проводить за рукоделием мы привыкли достаточно много времени, поэтому размер челнока нужно подбирать внимательно. Материал, из которого он изготовлен, также может быть разным. Большинство моделей пластмассовые, однако, можно найти и металлические, и каменные, и даже челноки из слоновой кости, что скорее дань старинным традициям этого мастерства.

 

Фриволите для начинающих: уроки и схемы

Второй вариант — фриволите иглой для начинающих. В этом случае роль челнока выполняет длинная иголка, похожая на обычную швейную иглу большого диаметра, но с тупым кончиком, для того чтобы при работе с ней вы не поранили себе руки, да и острота ее в работе не нужна вовсе. Чтобы определиться, какой из инструментов вам будет легче освоить, можно попробовать оба варианта. Среди преимуществ челнока можно отметить большую длину нити, которую можно использовать в этом случае, ведь чем меньше будет узелков, тем более аккуратной выйдет вся общая работа. Впрочем, это преимущество нивелируется, если речь идет о выполнении отдельных небольших элементов, для которых, как раз, удобнее было бы использовать именно иглу.

 

Впрочем, особых отличий в обоих этих способах освоения фриволите для начинающих, схемах и мастер-классах нет, поэтому круг поисков не сужается.

 

Уроки фриволите для начинающих

 

Начинают любые уроки фриволите для начинающих с освоения инструмента. На рисунке показаны основные движения, которые помогут в создании простейших элементов, узлов. Кроме них к базовым компонентам относят также пике, соединительный элемент, который представляет собой петельку, которую фиксируют с помощью вязального крючка, а также дугу, которая создается с помощью двух игл или челноков.

 

Фриволите для начинающих: уроки и схемы

Постарайтесь использовать для получения первых знаний о фриволите для начинающих видео уроки или, если у вас есть такая возможность, посетите мастер-класс у любого мастера, который уже владеет этим видом рукоделия. В плетении есть масса нюансов, которые сложно разобрать на схематических рисунках или фотографиях. Например, для создания определенной плотности готовой работы вы можете при плетении ослаблять или натягивать нить. Чтобы делать это правильно, лучше один раз увидеть своими глазами.

 

Фриволите для начинающих: уроки и схемы

В большинстве случаев уже за один мастер класс фриволите для начинающих вы сможете освоить необходимые элементы и сможете читать схемы, которые будете использовать для своих дальнейших работ. Они нисколько не сложнее, чем обычные схемы, например, для создания вязаного болеро для девочки.

Для фриволите иглой для начинающих видео также обязательно, как и для работы с челноком, ведь это только с виду кажется, что предмет этот более простой и привычный, чем загадочные катушки из пластмассы. При работе с ней вам необходимо будет не только вязать узелки, но и следить за правильным движением иголки, чтобы не затянуть лишних узлов, которые испортят работу и которые придется в дальнейшем распускать.

 

Фриволите для начинающих: уроки и схемы

Обратите внимание, когда освоите фриволите иглой для начинающих – схемы могут описывать дополнительное включение в работу бисера или бусин, что невозможно при использовании челноков. Это, так сказать, дополнительный бонус при использовании именно этого инструмента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector