Поделки к 9 мая: лучшие идеи с фото

Скоро День Победы, и это, пожалуй, самый знаменательный праздник для участников Великой Отечественной Войны и не только, именно поэтому данную статью мы хотим посвятить теме — «Поделки к 9 мая». В ней мы подробно расскажем, какие удивительные сувениры и подарки можно сделать своими руками из самых различных и порой неожиданных материалов.

 

В этот торжественный день принято поздравлять наших дедушек и бабушек, переживших это страшное время и подаривших нам нашу спокойную жизнь без войны, дарить им цветы, выражать свою благодарность. Конечно, это можно проделывать каждый день, но 9 мая мы просто обязаны помнить об этом и дарить им особое внимание.

 

О выборе подарка лучше всего подумать заранее. Стареньким людям вряд ли понадобятся дорогостоящие подарки. Можно подарить сладости или что-нибудь полезное для дома. Обязательно нужно учитывать предпочтения виновника торжества. Это так же может быть сборник фильмов на военную тематику или, например, красиво оформленный альбом со старыми фотографиями, но лучше всего, спору нет, согреет душу подарок, сделанный собственноручно, особенно если над ним поработает вся дружная семья и, конечно же, самые маленькие рукодельники. Не забываем про цветы, куда без них и это необязательно должен быть букет из гвоздик, можно подарить любые весенние цветы, такое поздравление станет самым приятным и запомнится еще надолго.

 

 

Поделки на тему 9 мая

 

 

Традиционным символом Дня Победы конечно же является гвоздика. Вот именно с нее мы и начнем нашу обзорную статью на тему поделки к 9 мая. Научимся делать этот симпатичный цветочек, из которого потом можно составлять целые букеты или, например, украсить им открытку.

 

Поделки к 9 мая

 

Для изготовления бумажной гвоздики нам понадобится:

— гофрированная разноцветная бумага;

— синельная проволока;

— ножницы.

 

Приступим к работе:

 

1. Для начала займемся созданием бутона. Для этого разрезаем гофрированную бумагу красного, розового или белого цвета на одинаковые прямоугольные детали. Для одной гвоздички нам понадобится 6 таких прямоугольников. Складываем их в стопочку друг на друга.

 

2. Теперь аккуратно складываем все листочки гармошкой.

 

3. Посередине скрепляем заготовку синельной проволокой и надежно фиксируем.

 

4. Теперь, вооружившись ножницами, обрезаем концы бумаги с обеих сторон, так, чтобы они получились заостренными.

 

Поделки к 9 мая

 

5. Остается только распушить наш цветочек. Для этого нам нужно поочередно поднять каждый отдельный лепесточек вверх к центру.

 

6. Можно сделать много таких гвоздик разных цветов и собрать их в один пышный букет.

 

 

9 мая — поделки своими руками

 

 

«Медсестра и солдат».

 

Поделки к 9 мая

 

Такие замечательную поделки из бумаги с удовольствием и с легкостью можно сделать вместе с детьми. Для работы нам потребуется следующее:

— рулончики от туалетной бумаги;

— цветная бумага;

— ножницы;

— клей ПВА;

— фломастеры.

 

Давайте приступим:

 

1. Итак, берем рулончик от туалетной бумаги и немного сдавливаем его так, чтоб он немного согнулся пополам.

 

2. Теперь аккуратно согнем его с обеих сторон вовнутрь, примерно на 1 см.

 

3. Повернем заготовку заостренным концом к себе, это будет передняя часть поделки. Немного выше середины приклеиваем кусочек цветной бумаги розового цвета, также можно это место просто раскрасить фломастером – оформляем, таким образом, лицо.

 

Поделки к 9 мая

 

4. Для того чтоб было легче работать, поделим трубочку на три части, сверху вниз идут: волосы, гимнастерка и затем юбка у медсестры и штаны у солдата.

 

5. Еще пара деталей: пилотка, полосочка, примерно 15 см по окружности рулончика; юбка должна быть сантиметра на 3 длиннее, чтоб можно было сделать складку; гимнастерка — эти детали вырезаем из цветной бумаги зеленого цвета. Так же понадобятся детали воротничка, ладошек, ремня, медицинской сумки и автомата.

 

Поделки к 9 мая

 

6. На полоске желтого цвета обозначаем, а затем вырезаем овал лица. Приклеиваем, в первую очередь, волосы.

 

7. Затем клеим гимнастерку, а на нее сверху воротничок, заранее согнутый на уголках.

 

8. Принимаемся за юбку. Предназначенную для нее зеленую полоску закладываем двойной складкой и приклеиваем на место.

 

9. Ремень, вырезанный из черной цветной бумаги, нужно приклеить на стык между гимнастеркой и юбкой.

 

10. Пришла очередь пилотки. Зеленую заготовку, предназначенную для нее, сгибаем посередине и затем приклеиваем ее на нужное место .

 

11. Формируем пилотку очень просто, сгибаем поочередно свободные края друг на дружку.

 

12. Рисуем лицо — глаза, ротик, носик. Для этого нам понадобятся фломастеры.

 

13. Из двух маленьких полосочек 5 на 4 см сворачиваем трубочки, прижимаем их пальцами, предварительно смазав в середине тонким слоем клея и в то же время вставляем внутрь ладошки. Вот у нас получились такие симпатичные ручки, которые нужно приклеить к туловищу.

 

14. Так же приклеим медицинскую сумку, перекинутую полоской бумаги через плечо. Обязательно нарисуем фломастером на сумку красный крест.

 

15. Солдатик делается аналогично. Только на гимнастерку отмеряется полоска немного длиннее чем для медсестры, примерно 16-18 см, и клеится поверх брюк, а медицинскую сумку заменит автомат, вырезанный из цветной бумаги черного цвета.

 

 

Детские поделки к 9 мая

 

 

Поздравительная открытка.

 

Обязательным подарком ко Дню Победы являются поздравительные открытки, посвященные этому великому событию. Несомненно, о подвигах наших дедов и прадедов принято рассказывать в каждой семье, и передаются эти героические истории из поколения в поколение уже много лет.

 

Дети особенно трепетно относятся ко всем этим историям, так как знают, что в каждой семье был солдат побывавший на фронте. Именно поэтому поделки для детей 9 мая наполнены особенной нежностью и любовью.

 

Для создания открытки нам понадобится следующий материал:

— 2 листа белой бумаги формата А4;

— бумага с эффектом старины  формата А4 1 лист;

— лента оранжевого цвета;

— лента черного цвета;

— простой карандаш;

— гелиевая ручка;

— разноцветные фломастеры;

— ножницы;

— клей ПВА.

 

Описание работы.

 

Если вспомнить почту военных лет, то письма, обычно, были треугольной формы. Вот именно таким будет и наше письмо. Делать мы его будем из материала с эффектом старины. Если достать такой не получится, то его легко заменить обычным белым листом, который нужно смочить в заваренном чае и затем высушить.

 

1. Итак, приступим. Из подготовленного для основы открытки бумажного куска вырезаем квадрат, складываем его пополам по диагонали, у нас должен получиться треугольник. Затем складываем его еще раз, так же.

 

Поделки к 9 мая

 

2. Открытка будет украшена цветами из бумаги яблони. Для этого на бумаге белого цвета рисуем цветочки трех разных размеров и к ним пестики меньшего размера – они будут заполнять серединки цветов.

 

3. Вырезаем все детали. У нас должно получиться три комплекта фрагментов цветочков из бумаги разного размера.

 

4. Раскрашиваем серединки-пестики в желтый и зеленый цвет.

 

Поделки к 9 мая

 

5. Сначала приклеиваем на основу-открытку самый большой цветочный фрагмент.

 

6. В серединку капнем немного клея ПВА и приклеим цветок меньшего (среднего) размера.

 

7. Таким же образом приклеиваем и самый маленький фрагмент.

 

8. Затем приклеиваем желтый пестик-серединку, а в конце зеленый.

 

9. Второй цветочек делаем аналогично первому.

 

10. Подошла очередь украсить открытку победоносной Георгиевской ленточкой. Для этого мы сначала приклеиваем наискось черную ленточку, а за ней поочередно и оранжевую. Так 2 раза. Выступающие за края открытки части лент, аккуратно обрезаем ножницами.

 

11. На саму ленту, рядом с первыми двумя цветами делаем еще один, такой же яблоневый цвет.

 

12. В другом уголке рисуем штамп. Для этого используем гелиевую ручку. Рисуем круг и перечеркиваем его тремя волнистыми линиями, после чего в середине окружности делаем надпись «9 мая».

 

Поделки к 9 мая

 

Поделки к 9 мая фото — итоговое.

 

Поделки к 9 мая

 

В самом развороте открытки можно написать праздничные поздравления для бабушки или дедушки или даже целое стихотворение.

 

Цветущее дерево.

 

Как один из вариантов предлагаем деткам сделать отличный сувенир — пышное, цветущее дерево, которое будет символизировать долголетие, весну и красоту.

 

Поделки к 9 мая

Для поделки нам понадобятся:

— цветная бумага или картон;

— цветная папиросная бумажка;

— клей;

— степлер;

— скотч;

— ножницы;

— простой карандаш.

 

Описание работы.

 

1. Коричневый лист сворачиваем трубочкой, скрепляем концы при помощи степлера. Это будет стволом нашего дерева.

 

2. Папиросные листики  разных цветов складываем «гармошкой», немного помнем и затем вставляем в верхнее отверстие трубки. При надобности, закрепим скотчем или клеем.

 

3. Для устойчивости деревца можно сделать для него подставку в виде полянки. Для этого вырезаем из зеленого картона круг и крепим на него дерево, используя дополнительно вырезанную полоску бумаги. Приклеивая ствол по окружности полоской наполовину. Вторую, торчащую половину нарежем бахромой и приклеим на зеленый круг.

 

4. Чтобы наше дерево было веселым и забавным, приклеим к нему ручки, вырезанные из коричневой бумаги и глазки с улыбающимся ротиком.

 

Правда, такое дерево совсем не стыдно подарить бабушкам или дедушкам на праздник?

 

Красноармейская звезда.

 

Олицетворением Красной Армии также является звезда. Предлагаем простой вариант на тему «Поделки из бумаги 9 мая» — Красноармейская Звездочка.

 

Поделки к 9 мая

 

С такими простыми поделками смогут справиться даже дети дошкольного возраста, конечно же, под чутким руководством взрослого.

 

Нам потребуется следующий материал:

— двухсторонняя цветная бумажка зеленого цвета;

— цветная бумажка черного и оранжевого цветов;

— красный картон;

— ножницы;

— карандаш;

— клей ПВА;

— линейка;

— палочка для квиллинга или простая зубочистка.

 

Описание работы.

 

1. Берем красный картонный лист и рисуем на нем звезду нужного нам размера (можно использовать шаблон).

 

2. Делаем Георгиевскую ленту. Для этого нарезаем 3 полоски по 3мм — из листа черной цветной бумаги и 2 полоски такой же ширины, из цветной бумаги оранжевого цвета. Поочередно приклеиваем их на звезду, немного наискось. Сначала черную, затем оранжевую и т.д.

 

Поделки к 9 мая

 

3. Когда клей полностью высохнет, то остатки ленты, выступающие за края звезды, можно будет аккуратно обрезать.

 

4. Приступим к изготовлению танка. Для этого нарезаем 3 полоски по 3 мм шириной каждая из зеленой бумаги и с помощью инструмента для квилинга или обычной зубочистки, скручиваем их в рулончики. Кончик нужно подклеить, чтоб не раскручивался. Получаем таким образом колеса.

 

5. Оборачиваем все три изготовленных колеса тонкой зеленой полоской, фиксируем клеем ПВА и получаем гусеницу танка.

 

6. Опять скручиваем еще одну бумажную, зеленую полосочку. Немного ее придавливаем пальцами с двух сторон — вот у нас и получилась полукруглая «башенка» от танка.

 

7. Из еще одного скрученного элемента зеленой полоски делаем элемент по форме напоминающий глаз. Для этого придавливаем скрученный кружек побокам, а затем получившийся «глаз», сдавливаем с обеих сторон, чтоб получился маленький прямоугольник — это будет дуло танка.

 

8. В завершении работы приклеиваем детали танка поочередно на звезду — сначала колеса, затем башенку и дуло. Вот такой оригинальный сувенир-открытка у нас получился.

 

Поделки к 9 мая

 

Поделки оригами к 9 мая

 

Конечно же, мы не могли забыть про птицу мира.  Такого интересного голубя сможет смастерить каждый. Хотя это только на первый взгляд все выглядит так просто. Модель на самом деле не из легких, но если научиться складывать ее один раз, то потом можно будет делать ее с закрытыми глазами.

 

Для изготовления такой поделки нам понадобиться, всего лишь белый лист формата А4.

 

Приступим:

 

1. Сложим лист как показано на рисунке, лишнюю полоску отрезаем ножницами и у нас получится сложенный по диагонали квадрат.

 

2. Выравниваем лист и складываем его по другой диагонали.

 

3. Теперь нужно распрямить квадрат и боковую часть согнуть к середине так, чтоб она ровно совпадала с линией диагонали. Так нужно проделать с каждой стороной квадрата (то есть 4 раза). Хорошенько проглаживаем все линии сгибов.

 

Поделки к 9 мая

4. В следующем шаге нужно проделать предыдущую операцию, только в обратном направлении, то есть против часовой стрелки. Всего согнуть и разогнуть лист нужно 8 раз. Сначала 4 раза в одну сторону, а затем 4 раза в другую.

 

5. Далее нужно четко следовать фотографии, так как трудно словами описать весь последующий процесс, но мы попробуем.

 

Поделки к 9 мая

Поделки к 9 мая

 

6. Пальцами придерживаем будущие хвост и клюв голубя, а по бокам находятся крылья. .

 

7. Конечно, бумажка для принтера довольно жесткая для изготовления таких птичек, поэтому лучше взять тетрадный лист или салфетку. Плотно прижав всю конструкцию к столу, потихоньку с боков вытаскиваем хвост и голову.

 

8. Теперь отогнем крылья одно за другим.

 

Поделки к 9 мая

 

9. На одном конце отгибаем уголок, таким образом, у нас получится клюв.

 

Поделки к 9 мая

 

Вот и все, голубок готов. Желаем вам счастья и мира!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector