Как нарисовать зиму: поэтапная инструкция с фото

Зима – это, пожалуй, самое волшебное время года, которое способно вдохновить на творчество, вам непременно захочется узнать, как нарисовать зиму. Морозными деньками мы очень много времени проводим дома – самое время заняться творчеством, увидеть необычное в самых обыденных вещах, пусть даже это будет деревце, покрытое инеем. 

 

Как нарисовать зиму: поэтапная инструкция с фото

Как нарисовать зиму карандашом

 

Зимнее дерево

Первым делом, во время рисования дерева в снегу, вам необходимо разместить сугробы. Затем начертите ствол дерева с ветвями. Аккуратно наметьте ту сторону деревца, которая укрыта снежком – обычно на деревьях четко видно, каким было направление ветра во время снегопада.

Прорисуйте структуру деревянного ствола, также некоторым веткам предайте очертания. Обратите внимание, что между снегом и структурой дерева следует сделать нерезкий переход.

Как нарисовать зиму: поэтапная инструкция с фото
Оттените снежные сугробы. Справа заштрихуйте горизонтальными штрихами, а потом поверх нанесите косые штрихи, наносите их хаотично, не нужно добиваться идеальности длины. Слева также нанесите второй слой прорисовки. Если посчитаете нужным, то на нескольких участках сугробов усильте их четкость.

Обязательно сделайте салат из помидоров на зиму.

 

Как нарисовать зиму карандашом поэтапно

 

Мы предлагаем вам своими руками сотворить замечательный новогодний пейзаж.

Этап № 1. Проведите немного закругленную линию горизонта, слева будет располагаться забор, а справа нужно будет расположить деревья с небольшим количеством веток. Обратите внимание на то, что деревца следует нарисовать довольно маленькими, так как они растут далеко.

Как нарисовать зиму: поэтапная инструкция с фото
Этап № 2. Слева, за забором, очертите также стволы деревьев – они будут побольше, так как расположены ближе, чем дальше они будут расположены, тем меньший размер им следует сделать. При помощи вертикальных линий покажите планки в заборе. Линии следует рисовать тем ближе друг к другу, чем дальше от переднего плана они находятся. Посерединке очертите два круга разных размеров для снеговика – нижний должен быть побольше.

Этап № 3. Дорисуйте основание снеговика, а также кроны заснеженных деревьев – покажите их довольно схематично, как будто они полностью покрыты снежным покровом.

Этап № 4. Слева дорисуйте снежные деревья, справа – еще одно, которое будет располагаться поверх уже имеющихся. Снеговичку сделайте ведро на голове, глаза, рот, нос-морковку, пуговицы, а также палки, играющие роль рук.

Этап № 5. Пусть в руке снежный человек держит еловую веточку. Сделайте ее следующим образом: сперва проведите кривую, а потом отдельными кривыми с одного бока начертите иголочки, точно так же повторите манипуляцию и с другой стороны.

Этап № 6. Нарисуйте небольшую елочку рядом со снеговиком, сотрите ненужные линии внутри елки и ведра-шапки.

Как нарисовать зиму: поэтапная инструкция с фото
Этап № 7. На заборе покажите лежащий снег волнистыми линиями. Чем дальше уходит заборчик, тем более тонким должен быть слой снежного покрова. В центре картины снег покажите небольшими сугробами. Покажите снежок также на веточке ели, ведре, палках-руках и носу. Пририсуйте снеговику ноги, «развесьте» елочные игрушки на новогоднем деревце, на переднем плане поместите воробушка, клюющего зерна.

Этап № 8. Завершающим шагом будет падающий снег.

 Как нарисовать зиму: поэтапная инструкция с фото

Рисунок зима детский — как нарисовать

 

Детям необычайно нравится такое времяпрепровождение, как рисование, и оно действительно полезно для развития их мелкой моторики, эстетических навыков. Можно рисовать с детками карандашами, например, освоив нетрадиционные техники рисования цветными карандашами, фломастерами, можно освоить краски, восковые мелки, пастель. Обязательно во время детского творчества используйте и прочие дополнительные материалы, которые способны дать толчок к развитию фантазии, сделать детские творения объемными и необычными.

Как нарисовать зиму: поэтапная инструкция с фото
Если в равных пропорциях смешать пену для бритья и клей ПВА, то в результате получится восхитительная воздушная белая краска, именно то, что нужно для создания заснеженных пейзажей, полярных медведей, снежинок, снеговиков и т.д. Если желаете, то в такой материал для творчества можно добавить блестки. Первым делом, пусть ребенок обозначит карандашом контуры рисунка, а потом уже следует нанести необычную краску, она застынет через некоторое время и в результате получится объемный шедевр.

 

 Как нарисовать зиму: поэтапная инструкция с фото

Как нарисовать зиму поэтапно

 

Очень интересно и использование изоленты в детском творчестве. Кстати, вот и ответ на вопрос «как нарисовать березу зимой?».

1.    Сперва по периметру листика следует сделать рамку из изоленты. После этого из клейкого материала следует вырезать полосы с неровными краями – широкие и узкие для стволов и веток берез. Их следует наклеить на бумажный лист. Вырежьте и наклейте полумесяц.
2.    Теперь на картину следует нанести краску темно-синего цвета, пока она еще влажная, то можно посыпать ее солью. Это приведет к появлению интересных узоров (красота разводов будет зависеть от степени глянцевости бумаги). После подсыхания краски соль нужно будет стряхнуть, а потом аккуратно снять изоленту.
3.    При помощи голубой краски сделайте поперечные полоски на березовых стволах, нанесите узкие полоски теней на стволы и ветки.
4.    Используя ватную палочку или тонкую кисть, нанесите на бумагу белую краску или замазку – получится снегопад. Кстати весьма необычный падающий снег можно нарисовать еще одним необычный способом, который непременно понравится ребятишкам. Необходимо нанести белую или голубую краску на кусочек воздушно-пупырчатой пленки, а потом приложить упаковочный материал к уже готовому детскому рисунку.

Как нарисовать зиму: поэтапная инструкция с фото
Думаете о том, как нарисовать зиму для детей и вместе с ними? Воспользуйтесь нетрадиционными техниками рисования. Допустим, необходимо нарисовать зимний пейзаж с белыми мишками. Небо необходимо обработать при помощи соли, чтобы получились замечательные узоры, а вот с ледяной гладью нужно будет поступить по-другому. Нарисуйте голубые просторы, а потом, пока краска не высохла, приложите в нужном месте обычный пластиковый пакет и создайте морщинки пленки при помощи аккуратных вращающихся движений.

Пленка прилипнет к бумаге с краской, а в этих морщинках соберутся акварель и вода, что приведет к посветлению бумаги. Пленку не нужно снимать довольно продолжительное время, дайте бумаге хорошенько просохнуть. Затем пакет следует осторожно удалить и вашему вниманию предстанут потрясающие зимние узоры.

Ну а теперь осталось лишь только нарисовать семейство белых мишек, бредущих по ледяной глади. Теперь вы знаете, как нарисовать на тему зима.

Летом не забывайте про приготовление салатов на зиму – им будут рады и взрослые, и детки.

 

Как нарисовать рисунок про зиму гуашью

 

Первым делом, необходимо сделать набросок карандашами на листе бумаги, лучше всего для работы использовать формат А3. Итак, на переднем плане нарисуйте бревенчатый домик, лес за ним, рядом растущую ель. Если желаете, то можете добавить какие-то собственные детали. Заметим, что очень тщательную прорисовку делать не следует, необходимо лишь только стараться на бумажном листе удержать равновесие композиции.

Как нарисовать зиму: поэтапная инструкция с фото
Прорисуйте небо при помощи большой кисти из щетины, очень важно добиться достаточно ровного и плавного перехода. На палитре смешайте темно-синий цвет с черным для верха, потом плавненько переходите к синему цвету, а в самом низу неба вводите и белую краску.

Следующий шаг – раскрашивание домика, его следует прорисовывать достаточно детально, ведь он расположен на переднем плане. Охрой проведите несколько утрированных мазков по бревнышкам – вдоль, затем внизу сделайте еще несколько коричневых мазков. Не дожидайтесь полного высыхания охры, но при этом слишком много воды брать не следует.

Теперь усильте тень внизу бревна – этого можно добиться смешиванием черного и коричневого цвета. Используйте короткие и мелкие мазочки. В подобной технике следует закрасить все бревна дома – верх светлый и низ темный.

Верхнюю часть домика, в которой расположено чердачное окно, следует закрасить вертикальными штрихами. Постарайтесь наносить мазки за один раз – это поможет структуре дерева выглядеть более достоверно.

По периметру большого окна нарисуйте желтую полоску, в середину добавьте достаточно густую белую краску. Переход сделайте плавным, немного смешав края. Чуть-чуть коричневой гуаши, смешанной с желтой, нанесите по краям окна. Нарисуйте раму, не доводя ее в середине немного до белого пятна – получится ощущение, что светом размываются очертания рамы.

Как нарисовать зиму: поэтапная инструкция с фото
После окончания работы над окном распишите наличники и ставни, немного снега «положите» между бревен и на внешнем подоконнике. Для окрашивания торцевых кругов бревен мазки следует наносить по кругу, более темным цветом нанося годовые кольца и подчеркивая внизу тень.

Толстый снежный покров на крыше сперва обозначьте белой гуашью, а потом внизу прорисуйте тени светлым серо-синим цветом (для него на палитре смешайте белый, черный и синий). Для прорисовки трубы печного отопления следует смешать белую, черную и коричневую краску, тонкой кисточкой нарисуйте кирпичики, «выпустите» белый дым из трубы.

Для прорисовки дальнего леса смешайте на палитре черный и белый – вертикальными мазочками сделайте очертания деревьев, которые на большом расстоянии ночью неразличимы. Затем добавьте к смеси гуаши еще немного темно-синего и нарисуйте силуэты деревьев, которые будут располагаться близко от домика. При помощи теней прорисуйте и сугробы.

Как нарисовать зиму: поэтапная инструкция с фото
Слева от лесной хижины необходимо поместить заснеженную елочку. Ее контур нарисуйте при помощи нескольких мазков. Использовать можно просто темно-зеленую краску, ведь многие оттенки теряются в темноте. Если желаете, то можете добавить немного синего. Белой и серой гуашью «положите» на еловые лапы снег.

При помощи тонкости кисточки сделайте силуэты деревьев на заднем плане. Вот вы и узнали, как нарисовать красоту зимы.

Обязательно приготовьте и салат десятку на зиму.

Как нарисовать зиму: поэтапная инструкция с фото
Как нарисовать детей зимой

Очень многим деткам нравится воссоздавать на листе бумаги детские развлечения – лепку снеговика, постройку снежных крепостей, перебрасывание снежками друг с другом, катание на лыжах, санках, коньках. Объясните своему малышу, как нарисовать детей поэтапно зимой и тогда в результате рисунок получится по-настоящему живым и привлекательным.

Для холодного времени года обязательно закройте томатный сок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector