Как сделать пластилин своими руками: рецепты для детей

Знать и уметь, как сделать пластилин своими руками – это не просто значит сделать для малыша дешевую и увлекательную игру, это означает еще и полный контроль над безопасностью такого развивающего материала. В том случае, когда вы делаете такую массу из того, что вам хорошо известно: муки, соли, пищевых красителей и воды вы можете быть абсолютно уверены в безопасности его и отсутствии вредного влияния на здоровье ребенка. К тому же, это и вправду очень недорого, что может быть очень актуально на сегодняшний день.

 

Как сделать пластилин своими руками: рецепты для детей

Как сделать пластилин своими руками: рецепты

 

Очень многие советы, как сделать пластилин своими руками, рецепты которых вы можете найти в сети, сводятся к изготовлению соленого теста длительного хранения. Из-за долгой истории этого материала, можно даже сказать, что он и был одним из прародителей пластилина, ведь детям всегда нравилось лепить, давить, мять податливый материал. Но, в отличие от поделок из соленого теста, мы не будем запекать его, подвергать сушке или другой термообработке. Ведь нам важен не итоговый результат, а именно сам процесс, чтобы мы могли лепить целые миры сказочных героев, например, новогодние поделки из пластилина, а потом все отправить обратно в коробку, чтобы завтра начинать игру сначала.

 

Как сделать пластилин своими руками: рецепты для детей

Для этого готовую массу, которую мы приготовим по рецептам, как сделать пластилин своими руками, нам нужно будет герметично упаковать. Для хранения подойдет пластиковый или стеклянный контейнер с плотно закручивающейся крышкой, но даже он не сможет полностью исключить попадание внутрь воздуха. Поэтому дополнительно стоит каждый цветной шарик завернуть в пищевую пленку или целлофановый пакет, чтобы ограничить контакт поверхности с воздухом. Если вы не соблюли правила хранения, то вас материал очень быстро покроется корочкой, которую уже будет невозможно вернуть в начальное эластичное состояние.

 

Как сделать пластилин своими руками: рецепты для детей

Самодельный материал для лепки – прообраз пластилина – это смесь мелко перемеленной глины с красителями, в которую добавлен какой-либо жир, или воск, или животный жир. Именно эти ингредиенты позволяют массе не пересыхать длительное время. Применив эти знания, мы легко поймем, как сделать домашний пластилин. Итак, глину мы с вами уже договорились заменить смесью соли и муки, а вот связующий элемент, который придает массе эластичность, вы можете выбирать по своему вкусу, руководствуясь, например, профилактикой аллергических высыпаний у малыша. На сегодняшний день самыми часто использующимися добавками подобного рода можно назвать клей ПВА, растительное масло или крахмал

 

Как сделать пластилин своими руками быстро

 

Начните с приготовления небольшого количества массы, чтобы понять пропорции продуктов, ведь и количество муки, и соли, и добавок можно варьировать, создавая субстанции с немного разными свойствами. Вначале один из классических рецептов, как сделать пластилин своими руками быстро и весело.

 

Как сделать пластилин своими руками: рецепты для детей

Действовать мы будем по принципу создания заварного теста. Смешиваем в равных пропорциях (по половине стакана) муку и воду, туда добавляете пару столовых ложек с горкой соли, столовую ложку рафинированного растительного масла и немножко лимонной кислоты (она нужна для придания и без того соленому тесту дополнительной кислоты, чтобы у ребенка не было искушения взять массу в рот и проглотить). Вы можете на этом этапе добавить качественный пищевой краситель или пока, на время тренировки, обойтись без него. Всю смесь закладываем в сотейник с толстым дном и ставим на огонь, начиная помешивать. Уже скоро вы увидите, как под ложкой формируется колобок аккуратного блестящего теста. Его вы извлекаете из сотейника, даете ему остыть, и после чего начинаете пробовать лепить из него.

 

Как сделать пластилин своими руками: рецепты для детей

Еще один рецепт, как сделать пластилин, фото, видео и пошаговые идеи которого есть, в том числе, и на нашем сайте. В миске смешиваем стакан поваренной соли, мелко перемолотой, пару чайных ложек растительного масла и немного красителя. К этой смеси постепенно выливаем стакан охлажденной воды, после чего вводим муку (в три раза больше, чем воды) и кукурузный крахмал (пару столовых ложек) и следим за консистенцией получившегося теста. Когда оно будет сформировано в ком, его необходимо продолжать вымешивать, не добавляя муку. К рукам оно не будет липнуть благодаря маслу, которое входит в его состав. Через 5-10 минут вымешивания масса станет гладкой и красивой, уже пригодной для формирования любых поделок.

Дополнительно следует рассказать об использовании натуральных красителей, который помогут в решении задачи, как сделать пластилин своими руками разного цвета. Красный вам поможет получить свекольный сок, куркума или тертая морковь – оранжевый, зеленый – шпинат. При этом нужно знать, как приготовить тот или иной концентрат, поэтому можете воспользоваться безопасными сертифицированными пищевыми красителями на растительной основе разных цветов.

 

Как сделать пластилин своими руками: рецепты для детей

Если совместить наши знания о пластилине с практикой в кулинарии, можно научиться делать мастику для тортов и других кондитерских изделий. Это будет и увлекательная игра, и польза для хозяйства. Делается она из сухого молока, сахара, измельченного в пудру и сгущенки. Они смешиваются в пропорции 1:1 и хорошо вымешиваются. Такая масса очень вкусна и хорошо лепится, поэтому можно будет полакомиться в конце игры результатами своего труда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector