Вязание для девочек 1 год: схемы и пошаговые мастер-классы с фото

Выбор рукоделие для создания одежды малышки во многом зависит от возраста, поэтому сегодня мы разберем нюансы вязания для девочек 1 года. Возраст этот очень интересный для мам, ведь доченька начинает ходить, активно осваивать окружающий мир и вещи, которые она носит, все больше и больше напоминают мамин гардероб. Кстати, вязание для детей 1 года — это отличный повод для создания парных вещей, одинаковых и для мамы, и для ребенка.

 

Схемы вязание для девочек 1 года

 

Перед тем, как непосредственно перейти к схемам вязания для девочек 1 года, обязательно нужно проговорить те особенности, которые нужно учесть, чтобы вещь была не только красивой, но и комфортной для ношения ребенком, безопасной для его здоровья. Ведь, придирчиво выбирая одежду в магазине, вы много внимания обращаете на состав ткани, мягкость швов, яркость расцветки. Точно также ответственно нужно подойти к модели, схему которой вы хотите повторить, к покупке пряжи, выбору ее оттенков, отделки, декоративных элементов.

 

Вязание для девочек 1 год: схемы и пошаговые мастер-классы с фото

Вначале нужно определиться с тем, что именно вы хотите смастерить. Очень удобно вязать для такой небольшой модели, каждый новый предмет гардероба займет у вас небольшое количество времени. Вязание болеро для девочки крючком или платья можно осуществить перед торжественным событием, шапочку, шарфик, пончо — при наступлении сезона холодов, купальник или сарафан — для морского путешествия. Если вы первый раз берете в руки спицы или крючок, то можете начать с самого простого, например, повязки на голову, постепенно переходя к повторению схем в журналах. При этом вы будете отрабатывать навыки в новых узорах и петлях, так что когда дочка подрастет, будете создавать более масштабные вещи, в том числе и для себя.

 

Вязание для девочек 1 год: схемы и пошаговые мастер-классы с фото

Каждую выкройку нужно «примерить», чтобы понять, насколько удобно будет носить готовую одежду. Есть общие подходы, которые основаны на физиологии годовалых деток. Так, платья, юбки и сарафаны должны быть длиной выше колена, так как ребенок еще не уверенно стоит и при случае не прочь перейти на коленки, а подол будет цепляться. Также обязательно стоит подумать не только об удобстве, но и о красоте. Фигура малышек еще пока не напоминает фигуру девочек постарше – есть выпирающий животик, отсутствует талия, поэтому не стоит «делать» ее в традиционном месте. Идеальный выход – силуэт в стиле ампир с завышенной талией. Лучше отказаться от вязания юбок для девочек такого юного возраста, у которых нет помочей или прочих крепежей, так как они могут спадать в процессе активной носки.

 

Вязание для девочек 1 год: схемы и пошаговые мастер-классы с фото

 

Вязание для девочек 1 год: схемы и пошаговые мастер-классы с фото

Идеальный вариант – боди, которое не будет спадать благодаря системе застежек. Для подобного вязания для девочек 1 год схема будет довольна проста. Вы можете использовать как ту, которую предлагает ее автор, так и разработать узор самостоятельно. Чего делать не рекомендуется, так это подбирать узоры с такими декоративными элементами, как шишечки, косы, так как они могут давить на нежную детскую кожу, оставлять на ней следы при сидении, лежании. Швы нужно постараться сделать максимально мягкими, можно зашить их не традиционным способом, а наружу. Некоторые рукодельницы умудряются сделать полностью бесшовное изделие, создавая его с помощью круговых спиц.

 

Вязание для девочек 1 год платья

 

Какими бы красивыми ни были разнообразные рукотворные изделия, и все-таки первое место по популярности занимают среди схем вязания для девочек 1 года платья. Тут есть несколько факторов, которые повлияли на эту популярность, это и дороговизна одежды в магазине, когда за вещь сомнительного качества (которая, к сожалению, нужна максимум на пару выходов) просят цену, как за платье для взрослых. А с другой стороны, вы можете сделать целый ансамбль, полностью индивидуальный, не похожий ни на чье другое нарядное платье.

 

Вязание для девочек 1 год: схемы и пошаговые мастер-классы с фото

Решение о том, какую выбрать технику вязания, может зависеть от того, какой конечный результат вы хотите видеть. Если это ажурный сарафан, который носится летом (или зимой для торжественного события), то лучше выбирать узорчатые модели, которые создаются крючком. Если же вы хотите, чтобы платье было достаточно теплым, то стоит отдать предпочтение спицам. Помните, что плотная вязка малышке не нужна, пряжа будет очень плотно сбитой и натирать, поэтому не стоит сочетать тонкие нитки и толстые спицы.

 

Вязание для девочек 1 год: схемы и пошаговые мастер-классы с фото

Отдельно стоит сказать об отделке и украшениях, которыми часто снабжают девичью одежду. Тяга годовалых малышей ко всему блестящему, красивому, которое так и хочется засунуть себе в рот, хорошо известна. Поэтому для отделки есть два пути. Первый – пришивать все максимально тщательно, чтобы вы были уверены, что чадо ваше не оторвет пришитое. По этой причине детские вещи лучше не расшивать бусинами или бисером. Можно также сделать термо-аппликациии, которые прекрасно приклеиваются к шерстяной поверхности и не отрываются от нее даже при большом желании. Второй вариант – вышивка или создание узора на этапе вязания, используя нитки разных цветов. Так платье будет нарядным, а опасности для здоровья ребенка не будет.

Цвет готового изделия вы можете подбирать как под свою одежду, так и под имеющийся уже гардероб девочки. При этом психологи советуют использовать пастельные (с добавлением белого) оттенки, тогда как от ярких, кричащих, кислотных цветов лучше воздержаться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector