Выбираем шапки для детей

Для любой мамы нет ничего дороже, чем отличное самочувствие ее ребенка. Поэтому к вопросу выбора детских шапок стоит подходить со всей серьезностью – ведь пребывание чада на улице должно приносить лишь пользу для его здоровья в любое время года. Шапка является одним из главных предметов детского гардероба, и ее главная задача – сохранить голову в тепле, защитив от переохлаждения. Едва ли не самым слабым и уязвимым местом на теле ребенка являются ушки, которые в холодное время года обязательно должны находиться под защитой теплого головного убора, соответствующего текущему сезону. Современные производители предлагают различные модели и материалы для изготовления детских шапок. Наша задача на сегодня – научиться ориентироваться во всем этом многообразии, чтобы правильно подготовить ребенка к выходу на улицу.

 

 Выбираем шапки для детей

 

Материалы изготовления шапок

 

Многие родители отдают предпочтение исключительно натуральным материалам, считая синтетические ткани второсортным и некачественным продуктом. Попробуем развеять этот миф в пользу современных материалов.

 

Выбор шапки для ребенка зависит от множества факторов. Прежде всего, от сезона, для которого вы приобретаете изделие, а также цели и длительности пребывания ребенка на улице. Например, вы готовите чадо к недолгому выходу на улицу зимой: пройтись вместе по магазинам, отвести его в сад или школу. В этом случае лучше действительно отдавать предпочтение пряже из натуральных волокон – шерсти животных, в том числе таких как ангора и альпака. Подобные изделия обеспечивают отличный воздухообмен – сохраняя тепло, они позволяют коже «дышать» и получать необходимую порцию кислорода. Обязательное условие при выборе таких шапок – наличие с изнаночной стороны мягкой подкладки, которая защитит кожу ребенка от раздражения шерстью и создаст дополнительный теплый слой.

 

А теперь вообразите, что вы с ребенком в морозный зимний день планируете провести час-другой на детской площадке, где ваш непоседа будет резвиться, бегать с другими детьми и играть в снегу. Для такого выхода на улицу лучше надеть на свое чадо шапку с верхним полиуретановым слоем. Преимущество данного синтетического материала заключается в том, что он не продувается ветром и не промокает, а значит – ни мокрый снег, ни внезапный дождь не страшны вашему сорванцу, которого часами бывает сложно оторвать от игр в снежки и увести домой. Так как верхняя ткань довольно тонкая, в таких моделях обычно используются толстые утеплители – мех, холлофайбер, синтепон, многослойный флис, реже – тонкая, но теплая мембранная ткань. Кроме защиты от холода такие шапки могут оказать еще одну услугу своим юным обладателям. Активные и подвижные дети не застрахованы от падений, а толстый головной убор с мягкой подкладкой позволит избежать серьезных травм головы, смягчив удар в случае падения. Это, конечно, не самая важная функция шапки, но является очень приятным бонусом для непосед и их родителей!

 

Выбираем шапки для детей

 

О чем нужно помнить, выбирая шапку ребенку

 

Современные производители предлагают различные модели шапок для мальчиков и девочек всех возрастов. Береты, шлемы, с помпонами и без, с очаровательными «ушками» для детей младшего возраста, с меховой оторочкой, различных расцветок, декорированные бантиками и яркими принтами, крупной и мелкой вязки – детская шапка может выглядеть любым образом, на ваш вкус и в зависимости от того, с какой одеждой вы планируете ее комбинировать. Однако есть несколько ключевых моментов, о которых не стоит забывать при покупке детского головного убора.

  1. Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы шапка подходила ребенку по размеру – не падала на глаза и не была слишком тугой.
  2. Головной убор также должен подходить ребенку по возрасту. Изделие, рассчитанное на 3-годовалого ребенка, даже если оно растянется и подойдет по размеру, будет выглядеть весьма нелепо на вашей 7-8-летней дочурке.
  3. Приобретая зимнюю детскую шапку на пуховом или меховом утеплителе, сначала убедитесь, что у ребенка нет аллергии на данные материалы.
  4. Во время покупки обратите внимание на наличие завязок или застежек, которые закрепят изделие на голове и не позволят сползать на глаза, создавая неудобство для ребенка. Маленьким детишкам отлично подойдут застежки-липучки, которыми малыши легко смогут пользоваться без помощи взрослых.
  5. Очень неплохо, если в гардеробе вашего дитя будет хотя бы один головной убор со светоотражателем, который поможет маленькому пешеходу не остаться незамеченным для водителей в темное время суток. Кроме того, светящиеся элементы могут понравиться ребенку, ведь в некоторых моделях они выполнены в виде цветочков, машинок или фигурок животных.
  6. Практичной и выгодной окажется покупка шапки-шлема с воротничком. Приобретая такую модель изделия, вы избавляете себя от необходимости поиска подходящего к одежде и шапке шарфа. Ребенка наверняка тоже порадует такая модель, ведь благодаря ей шея будет в тепле, а наматывать длинный толстый шарф, сковывающий движение головы, ему не придется. В поисках изделий подобных и других моделей рекомендуем вам посетить Интернет-магазин «Мир шапок» – http://www.mirshapok.ru/, где вы можете купить детские шапки оптом. Дети часто теряют свои головные уборы, поэтому оптовая покупка окажется выгодной для родителей юных растеряш. Кроме того, в упаковке вы найдете различные расцветки, что позволит вам подобрать изделие, подходящие к любому комплекту верхней одежды. Благодаря собственному производству компания «Мир шапок» создает головные уборы высокого качества, которые не деформируются и не теряют цвета при стирке, надолго сохраняя свой первоначальный вид.
  7. Мамам малышей, которые еще не ходят на собственных ножках или только начали делать свои первые шаги, стоит позаботиться о наличии мягких бесшовных чепчиков на завязочках. Такие шапочки избавят малыша от дискомфорта во время сна в коляске, и не будут раздражать нежнейшую кожу ребенка.

Выбираем шапки для детей

 

Напомним еще раз, ведь это очень важно: головной убор должен в точности соответствовать сезону и погоде. Зимой надевать на ребенка капюшон стоит только в том случае, если под ним будет не слишком толстая и теплая шапка – однослойная или из материала с малым процентом шерсти. В противном случае вы рискуете «наградить» чадо перегревом, который обычно сопровождается такими неприятными симптомами как повышение температуры, вялость, тошнота. Помните, перегрев не менее опасен для здоровья, чем переохлаждение!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector