Как приготовить рис: лучшие рецепты с фото

Рис — это одна из самых любимых злаковых культур в мире, вот почему всем хозяюшкам очень интересно узнать, как приготовить рис с фаршем и прочие блюда из этого злака. Примечателен тот факт, что рис может как солировать, так и входить в состав рыбных, мясных, овощных блюд, десертов. 

 

Как приготовить рис: лучшие рецепты с фото

Как приготовить рассыпчатый рис

 

Не каждая хозяйка умеет сварить кашу «рисинка к рисинке», в большинстве случаев получается вязкое варево, которое, например, не подойдет для использования в салатах (например, крабового салата рецепт предполагает использование только лишь рассыпчатого продукта). Мы предлагаем вам воспользоваться простейшим способом приготовления риса, при котором вам не нужно будет приобретать какой-то особенный сорт или же взвешивать все ингредиенты до сотой доли грамма.

Впрочем, требование к крупе есть — выбирайте длиннозерные разновидности. Они содержат меньшее количество крахмала, но при этом большее количество витаминов и клетчатки. Кроме того, такой рисик будет не очень сильно развариваться.

Отмерьте необходимое количество длинных зернышек и насыпьте в небольшую кастрюльку или миску. Несколько раз промойте под проточной водой. А можно налить жидкость, побултыхать рукой и слить — обычно на третий раз вода сливается уже довольно прозрачной.

 

Как приготовить рис: лучшие рецепты с фото

Кастрюлю с чистой водой поставьте на огонь, ее количество должно значительно превышать количество риса, на один стакан возьмите примерно 2 л. Дождитесь кипения и засыпьте внутрь промытую крупку. Перемешайте, чтобы рисинки не слиплись, а потом подсолите, если вам нужно.

Варите на протяжении 7-10 минут, причем через 7 минут вы можете уже попробовать варево, мягкие рисинки или нет. После этого откиньте содержимое на дуршлаг и дождитесь стекания жидкости.

Как видите, вам не пришлось особенно заморачиваться при приготовлении этого замечательного блюда! Теперь вы знаете, как приготовить вкусный рис без особых проблем.

Обязательно также приготовьте гречаники с печенью

 

Как приготовить рис: лучшие рецепты с фото

Как приготовить рис в мультиварке

 

Для приготовления аппетитной кашки можно использовать и любимую кухонную помощницу хозяек — мультиварку. Помните о том, что для приготовления     продукта существует несколько программ, при этом «чудо-кастрюлька» самостоятельно рассчитывает количество минут, необходимых для приготовления.

Если вы будет использовать программу «Плов», то у вас в результате получится рассыпчатый рисик. В этом случае на стакан основного ингредиента следует добавить три стакана жидкости — воды или бульона. А вот еще одна хитрость по приготовлению вкусного блюда: за 10 минут до окончания программы «Плов» необходимо ее выключить и установить другой режим «Подогрев». Вот вы и узнали, как приготовить
рис на гарнир и при этом затратить минимум усилий.

 

Как приготовить рис: лучшие рецепты с фото

Как приготовить рис для суши

Вам потребуется приобрести специальный рис для суши, впрочем, для приготовления подойдет и обычная круглая крупа. Отмерьте полстакана продукта, промойте, высыпьте в миску и залейте достаточным количеством воды. Оставьте на полчаса, дождитесь набухания зернышек. Воду слейте и откиньте зернышки на сито, затем высыпьте их в кастрюлю и залейте стаканом воды. Варите под крышкой примерно четверть часа. После того, как он будет готов, необходимо добавить соль по вкусу и 2 столовые ложки яблочного или винного уксуса. После остывания можно приступать к приготовлению суши и роллов. А можете узнать и как приготовить ежики с рисом – вкусное и сытное блюдо.

Как приготовить рис в духовке

Если вы ограничиваетесь традиционным способом приготовления в кастрюле (например, если думаете о том, как приготовить кутью из риса), то обязательно испробуйте что-то новенькое — приготовление в духовом шкафу. Дело в том, что такой способ позволяет сохранить больше полезных веществ в конечном продукте, по сравнению с варкой. Такой вариант превосходно подойдет и тому кулинару, который не любит стоять возле плиты. Достаточно лишь поместить внутрь духовки блюдо и забыть о нем, пока таймер не возвестит о приготовлении.

Откроем вам несколько секретов: перед приготовлением крупу следует замочить на полчаса — тогда она лучше пропечется; берите для выпечки толстостенную посуду; после приготовления выключьте огонь и оставьте кашу потомиться на полчаса.

Как приготовить рис: лучшие рецепты с фото

Мы предлагаем вам запечь рисик по-болгарски. Рисовые зернышки промойте и переберите, если нужно. После этого на протяжении 2-3 минуток обжарьте их на растительном масле. Выложите ровным слоем в форму для запекания, залейте в пропорции 1:2 подсоленной водой и поставьте в духовку, предварительно нагретую до 200 градусов.

Крупа будет запекаться до полного впитывания жидкости, на это уйдет примерно 40 минут. Следует периодически его помешивать. Можно также прикрыть форму для выпечки фольгой.

Непременно закройте салат с рисом на зиму.

 

Как приготовить рис: лучшие рецепты с фото

Как вкусно приготовить рис басмати

Индийский рецепт советует хозяйке промыть в воде, а потом осушить стакан басмати. В кастрюле следует нагреть пару столовых ложек топленого или растительного маслица. Всыпьте басмати в нагретое масло, пару минут обжаривайте, а потом подсолите и добавьте куркуму, кумин и прочие индийские специи. Через пару секунд залейте 2 стакана воды и доведите до кипения. Затем варите под крышкой 15 минуток на малом огне.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector