Объемные поделки из бумаги: лучшие идеи с фото

Объемные поделки из бумаги нравится мастерить и ребятишкам, и взрослым, ведь такой, казалось бы, простой материал имеет неисчерпаемый потенциал для творчества. Для кого-то создание подобных «мастерилок» — это хобби, а кто-то создает настоящие шедевры, собирающие тысячи людей на выставках. Мы подготовили для вас сборник самых лучших идей и мастер-классов. 

 

Объемные поделки из бумаги: лучшие идеи с фото

Поделки снежинки из бумаги объемные

 

Когда мы делаем новогодние поделки из бумаги своими руками, то понимаем, что без снежинок нам попросту не обойтись. Плоскими вариантами можно украсить открытку или же бутылку шампанского в технике декупаж, а вот объемные вариации как нельзя лучше подойдут для украшения интерьера и новогодней елочки.

 

Объемные поделки из бумаги: лучшие идеи с фото

Вариант № 1

Первым делом вам следует сделать 6 заготовок, для них используйте обычную белую достаточно плотную бумау (потом, при желании и должном опыте, вы сможете делать отдельные элементы разноцветными). Каждый этот квадрат следует по диагонали сложить и разрезать ножницами в направлении к центральной линии от сгиба.

 

Объемные поделки из бумаги: лучшие идеи с фото

 

Теперь лист раскройте и положите перед собой сгибом наверх. Первый ряд полосочек скрутите в форме трубочки и зафиксируйте при помощи клея. Теперь переверните заготовку на другую сторону и проделайте то же самое со следующими двумя полосками. Таким образом следует поступить со всеми полосками – в результате у вас получится один луч снежинки.

 

Объемные поделки из бумаги: лучшие идеи с фото

 

Всего их должно быть шесть. Соедините между собой три луча, оставшиеся 3 луча также соедините при помощи степлера. Две части красавицы-снежинки соедините между собой, теперь осталось лишь при помощи ПВА соединить те места, где лучи касаются друг друга. Зимняя поделка из бумаги – объемная снежинка готова!

Вариант № 2

Лист А4 разрежьте на полоски поперек, для этого используйте ножницы. Если в качестве фиксатора вы выбрали клей, то тогда полоски могут быть совсем тоненькими (3-6 мм) и «рукоделка» получится воздушной. Если же выбрали степлер, то ширина должна быть от 8 до 12 мм. Всего понадобится 12 таких заготовок.

Для создания снежной красавицы потребуется 2 половинки, на каждую уйдет по 6 заготовок. Итак, согните пару полосок для того, чтобы определить местонахождение их центра и соедините в форме креста при помощи клея. По бокам каждой центральной полосы приклейте еще по одной. Обратите внимание на то, что в центре заготовки собираются путем переплетения друг с другом.

 

Объемные поделки из бумаги: лучшие идеи с фото

Нанесите ПВА на кончик крайней полосы и с поворотом на 180 градусов склейте полосы в каждом секторе. Используйте зажимы для бумаги для того, чтобы клей хорошо схватился. Точно таким же образом соберите и вторую половинку снежинки.

Совместите две части поделки и склейте лепестки с прямыми полосками. Если желаете, то можете «заострить» ножницами кончики. Теперь вы знаете, как сделать снежинку из бумаги.

 

Объемные поделки из бумаги: лучшие идеи с фото

Кстати, в Сети вы можете найти множество шаблонов объемных поделок из бумаги – с их помощью вы довольно легко сможете смастерить 3D¬-снежинки.

Объемные поделки из бумаги фото

 

Объемные поделки из бумаги: лучшие идеи с фото

Объемная поделка из цветной бумаги – Золотая рыбка

 

Конечно же, зимние поделки из бумаги – это не только снежинки, мы предлагаем вам смастерить милую Золотую рыбку, которую можно использовать в качестве елочной игрушки. Итак, первым делом вам следует создать конус, который послужит туловищем будущей рыбы. Для него возьмите желтого картона. Вам следует начертить половину окружности, радиус которой равняется 9 см. Заметим, что игрушка будет тем толще, чем больше будет эта полуокружность. Дополнительно начертите еще линию радиусом в 10 см – для ободка. Вырежьте деталь. Сделайте надрезы на ширину ободка и согните их внутрь. Отчертите сектор с краю в полукруге и намажьте его клеем. Теперь вам следует свернуть деталь кулечком и противоположные края полукруга склеить. Конус поставьте еще на один картонный лист, обведите основание и вырежьте донышко. Нанесите клей на те надрезы, которые вы ранее сделали на основании конуса, приклейте донышко. У вас готово тельце рыбки.

Нарисуйте на картонном листе деталь для плавника, она может быть произвольной формы. Обязательно внизу оставьте место для полоски, которой плавник будет клеиться к спинке. Вырежьте две симметричные детали для плавника, склейте их вместе, а потом присоедините к конусу. По тому же принципу сделайте небольшие плавнички, которые приклейте снизу.

Желтую двустороннюю бумагу используйте для вырезания прямоугольника 3 на 20 см и пары прямоугольников 3 на 12 см. На каждом сделайте пару длинных надрезов – в результате должны получиться 3 полоски, соединенные сверху. «Завейте» полоски при помощи лезвий ножниц – так у вас получится пышный рыбий хвост. Сперва приклейте длинный прямоугольник за краешек, на него – край одного из маленьких прямоугольников. Второй короткий прямоугольник следует зафиксировать таким образом, чтобы завитки были направлены вверх. После следует отогнуть их слегка, направляя вниз и назад.

 

Объемные поделки из бумаги: лучшие идеи с фото

При помощи иголки проколите дырочку в спинном плавнике, проденьте в нее нитку. Для декорирования Золотой рыбки используйте подручные материалы: фольгу, лак, блестки, пайетки и т.д. Теперь можно повесить ее на елочку и полюбоваться, какая вышла замечательная поделка из бумаги и картона.

 

Поделки из бумаги — объемные цветы

 

3D-цветы также невероятно популярны у мастеров. Существуют варианты изготовления как самых простых и банальных цветочков, так и настоящих хенд-мейд шедевров. Мы предлагаем вашему вниманию мастер-классы по изготовлению бумажных цветов – они смогут стать отличных украшением для квартиры, элементом декора, развлечением для ребенка. Словом, вам обязательно стоит попробовать изготовить поделку из этого материала, и вы точно не пожалеете!

 

Поделка объемный цветок из бумаги – роза

 

Для изготовления лепестков этого благородного цветка вам необходимо будет подготовить лист гофробумаги длиной 50-55 см и шириной 18-20 см. Сложите лист пополам по ширине. Разверните и аккуратно смажьте поверхность одной половины клеем-карандашом. Сложите лист пополам и пригладьте рукой, чтобы он лучше склеился.

 

Объемные поделки из бумаги: лучшие идеи с фото

Один из углов подготовленного листа согните под 45 градусов и, определив ширину гармошки, сложите таким образом весь лист. Разрежьте его на детали по 2 квадрата, у вас должно получиться 5 таких деталей и 1 деталь с одним квадратом.

Если вы выбрали для своего творчества белую гофробумагу, то обязательно следует покрасить лепестки, ведь тогда готовая розочка будет выглядеть более реалистично. Деталь лепестков разверните, промажьте жесткую губку маркером нужного цвета. Затем покрасьте центр листа, производя движения от центра к углам. Лист переверните и выкрасьте обратную сторону. Теперь возьмите другую губку и на края лепестка нанесите другой цвет. Аналогичным способом следует покрасить все детали.

Для вырезания лепестков сперва следует создать шаблон. На обычной бумаге следует начертить круг, радиус которого будет одинаковым с половиной одного квадрата деталей, пририсовать ему ножку и вырезать.

Сложите пополам подготовленные листы, приложите шаблон и вырежьте лепесток цветочка. Края лепестков следует закруглить при помощи зубочистки. Из оставшихся бумажных обрезков сформируйте шарик, его обвяжите проволокой, придав продолговатую форму. Деталь с парой квадратов разделите на 4 лепестка и покрасьте. Оберните одним из них шарик с проволокой, оставшиеся приклейте вокруг. Проделайте дырочку в центре детали с 4 лепестками, нанижите ее на проволоку, сформируйте привлекательный внешний вид, а потом приклейте. Точно таким же образом собирайте все остальные заготовки. Если у вас есть булька, то можете воспользоваться ею, чтобы сделать гофробумажные лепестки более похожими на настоящие.

Для изготовления листьев следует взять зеленую гофрированную бумагу, размером как у лепестков и сложить ее в 4 раза. Вырежьте по шаблонам 6 листиков для стебля и 4 – для основания розы. Шаблоны рисуйте, отталкиваясь от натурального вида розы.

В основании цветочка приклейте зеленую полоску 1,5 на 4 см. Возле нее закрепите 4 миниатюрных листочка. Для изготовления листьев вам следует собрать конструкцию из проволоки и 3 листьев. Все проволоки обмотайте полоской зеленой гофробумаги. Соберите все детали воедино и можно наслаждаться великолепным внешним видом царицы цветов! Отличная летняя поделка своими руками готова.

 

Объемные поделки из бумаги: лучшие идеи с фото

Если вы что-то не поняли в изготовлении этого прекрасного цветка, то вы всегда можете посмотреть объемной поделки из бумаги видео.

Объемная поделка из бумаги – схема астры

Эти замечательные осенние цветы делаются в технике квиллинг. Сперва необходимо нарисовать на картоне «коронку» — шаблон лепестка, вырезать его и перенести на цветную бумагу нужного цвета. Вырежьте примерно 40 таких «коронок». Сделайте на каждой «коронки» надрезы, но при этом до края не доходите. Завейте все надрезанные лепесточки, используя зубочистку.

Вырежьте круг диаметром 3 см из той же бумаги, что и лепестки. Все заготовочки приклейте к окружности в несколько слоев (не должно быть прорех), при этом учтите, что завитки должна «смотреть» вниз.

 

Объемные поделки из бумаги: лучшие идеи с фотом

Сделайте очень мелкую бахрому из полоски для квиллинга, скрутите ее в тугой ролл, подклейте края, чтобы ролл не раскручивался. Готовую серединку обязательно распушите и приклейте в центр окружности. Прижмите и расправьте лепестки.

Объемный квиллинг – коробочка

Приобретите полоски для бумагокручения  шириной 7 мм, длиной 297 мм. Скрутите из полосок 114 тугих роллов разного цвета.

Первым делом, необходимо изготовить донышко вашей рукотворной шкатулки. Для дна потребуется 30 роллов, их необходимо склеить между собой при помощи ПВА. Дайте хорошенько высохнуть. Точно так же сделайте и крышку.

Для формирования стенок шкатулки нанесите капельки клея на крайний ряд дна и приклейте первый ряд стенки. Таким образом, обклейте коробочку по периметру. Сделайте в высоту второй и третий ряды.

Конечно же, поделка не должна выглядеть скучно, вот почему следует скрутить спиральки из 5 красных полосок, 3 светло-зеленых и одной желтой. Зеленым придайте форму «рыбий глаз», красным – «капелька». Желтую сердцевину скрутите тугим роллом. Все эти детали в форме цветка приклейте на крышку.

 

Объемные поделки из бумаги: лучшие идеи с фото

Для того чтобы оснастить коробочку крышкой, необходимо вырезать полоску бумаги и сложить ее пополам. По длине она должна равняться крышке, а по ширине – не превышать толщину роллов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector