Оригинальные поделки своими руками: лучшие идеи и мастер-классы

Нужно признать, что среди многочисленных мастер-классов, посвященных, скажем, оригинальным новогодним поделкам своими руками, по-настоящему уникальных, непохожих на другие изделий очень мало. Однако если вы приложите усилия, включите свою фантазию, то наверняка сможете сделать нечто особенное, чем с удовольствием сможете хвастаться перед друзьями. Пусть те немногочисленные примеры работ, которые вы найдете в статье, станут для вас интересными идеями и толчком для дальнейшего творчества.

 

 
Оригинальные зимние поделки своими руками

 

 
Первая часть будет посвящена оригинальным зимним поделкам своими руками. Но не будем все сводить только к новогодним праздникам, не будем забывать, что сделать красивые композиции можно в честь дня всех влюбленных, можно порадовать папу полезной вещицей к 23 февраля, да и просто, вдохновившись зимним холодом, сделать такие вот забавные свитера для чайных чашек.

 

Оригинальные поделки своими руками: лучшие идеи и мастер-классы

Чехлы, связанные из шерстяных ниток, имеют несколько функций. Во-первых – это отличное средство идентификации собственной посуды, особенно когда в наборе все чашечки одинаковые. Во-вторых, такие оригинальные поделки своими руками, фото которых вы видите выше, уберегут ваши руки от ожогов, когда вы возьмете в руки чашку со свежезаваренным чаем. И, в-третьих, в зимней одежде горячий напиток гораздо дольше будет оставаться приятной температуры, не будет быстро остывать. Таким способом можно украсить и керамическую посуду, и одноразовые стаканчики, так что такое изделие может стать прекрасным подарком другу, который часто в зимнее время балует себя стаканчиком кофе на улице или просто веселыми и простыми поделками для детей зимой.

 

Оригинальные поделки своими руками: лучшие идеи и мастер-классы

Оригинальными детскими поделками своими руками можно украсить и вполне традиционную новогоднюю елку. Но при этом ее внешний вид будет потрясающим, ведь украшениями будут служить малыши-суккуленты, маленькие кактусы, которые мы поместим внутрь прозрачных полусфер. Можно сделать такое же изделие и из стеклянного шара, но вам потребуется опыт работы со стеклорезом, да и сама работа эта достаточно тонкая, требующая определенного умения. Благо сейчас существует достаточно много разнообразных пластмассовых шаров, они удобнее тем, что не бьются и не трескаются. Резать пластик лучше всего ножом, предварительно хорошо нагрев его над пламенем, тогда пластмасса просто будет плавиться от прикосновения с горячим металлом. Прорезав отверстие сбоку, положите на дно немного подходящей почвосмеси и поместите любое неприхотливое в уходе растение. Если вы не хотите использовать живой росточек для декора, то можете использовать искусственные декоративные растения, они будут выглядеть столь же эффектно.

 

Красивые оригинальные поделки своими руками

 

Мы часто видим, что красивые оригинальные поделки своими руками могут делаться буквально из ничего, из хлама, ненужных старых вещей, которые, обычно пылятся в кладовке, на антресолях или на дачном чердаке. Что ж, из различных таких старинных вещей можно не только елочные украшения сделать (вспомним мультфильм «Зима в Простоквашино»), но и другие.

 

Оригинальные поделки своими руками: лучшие идеи и мастер-классы

Свет нужен всегда и в большом количестве, однако для таких оригинальных светильников будет достаточно маленьких LED-лампочек, которые и электроэнергию берегут, и светят на зависть прочим. Как видим, подходящие абажуры можно смастерить буквально из всего, что попадается под руку: старой вазы, обрезанной стеклянной бутылки, цинкового ведерка, фонарика. Впрочем, у вас могут получиться самые оригинальные поделки своими руками, если вы проявите фантазию и сможете применить в таком необычном светильнике и другие вещи.

 

Оригинальные поделки своими руками: лучшие идеи и мастер-классы

На даче всегда остается достаточно большое количество спилов и в сезон, и во время санитарной обрезки деревьев. Из них можно придумать какие-нибудь оригинальные поделки осени своими руками, например, подсвечник из деревянных поленьев, украшенный композицией из шишек или осенних листьев. Сделать его достаточно просто, даже обладая лишь минимальным набором инструментов – внутри верхнего спила выдалбливается отверстие, подходящее по диаметру под свечку-таблетку. Для того чтобы продлить срок службы такого подсвечника, вы можете пропитать его специальной пропиткой для дерева, которая борется с гнилью и грибком. Покрывать поверхность лаком не следует, ведь вы планируете поджигать внутри поленьев огонь, а это не самое лучшее соседство и в смысле высокой горючести, и выделения при горении ядовитых веществ. Оригинальные поделки из березы для дачи вы можете делать любых размеров, от небольших точечных украшений для подоконников и до грандиозных композиций большого масштаба. 

 

Оригинальные поделки своими руками: лучшие идеи и мастер-классы

Из дерева, как мы видим из картинки выше, можно создавать самые настоящие шедевры, найдя в природных формах и оттенках интересные сюжеты. Такие изделия изготавливают профессиональные мастера, однако, кто знает, может у вас тоже неплохо получится, если вы возьмете в руки лобзик.

 

Оригинальные поделки своими руками: лучшие идеи и мастер-классы

И самые эксклюзивные всегда будут изделия, которые вы раскрасили собственноручно. Это могут быть обыкновенные хлопчатобумажные футболки, сумки, полотенца, скатерти, наволочки. Заказывать печать изображений на ткани, конечно, проще, но ведь рисунок, созданный только собственными усилиями с сюжетом, взятым из головы, будет в 1000 раз круче. Вы можете сделать оригинальные поделки на 8 марта для мамочки, сделать презент любимому или порадовать саму себя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector