Домик — поделка своими руками: лучшие идеи с фото

Какой может быть  поделка  новогодний домик своими руками, об этом пойдет речь в данной статье, в которой мы поведаем вам много интересного и откроем оригинальные секреты создания различных домиков своими руками.

 

Все  мы привыкли с самого детства, что Новый год приносит в наш дом просто волшебное и даже, можно сказать, сказочное настроение. Каждый год с наступлением зимы начинается активная подготовка к новогодним праздникам. Присматриваются подарочки для коллег, родных и близких,  детально составляется новогоднего меню и тщательно продумывается оригинальная сервировка праздничного стола, а также обязательно  подбираются праздничные украшения для интерьера дома и создаются зимние поделки.

 

Как вы смотрите на то, чтоб хоть некоторые детали в украшении интерьера были изготовлены собственноручно, вместе со своей семьей? Наверняка такая идея порадует всех ваших домочадцев, а особенно детей. Почему бы не смастерить  маленький  зимний домик своими руками, поделки такого рода могут быть в виде елочной игрушки, упаковки под небольшой подарочек, а также оригинальным  украшением для  комнат и даже собственного дворика.

 

Сделать поделку домик своими руками на первый взгляд может показаться очень сложным, но на самом деле, в процессе работы вы поймете, что не все так страшно. Мы хотим предложить вашему вниманию несколько интереснейших мастер-классов по изготовлению различных зимних жилищ, и надеемся, вам понравятся наши идеи, и вы найдете среди них нечто особенное для себя. Конечно же, вариантов очень много, бывают и легкие и более сложные работы, среди них постарались подобрать наиболее интересные. Здесь вы сможете найти так же идеи для самых маленьких наших мастеров. Дети будут просто в восторге от таких занятий, тем более это очень полезно, подобные изготовленные  детские поделки своими руками  помогают  с малых лет развитию в каждом ребенке таких важных качеств как  терпение, усидчивость,  упорство, аккуратность и т.д.

 

 

Детские поделки: домик своими руками

 

 

Домики для сладостей.

 

Для работы нам понадобится следующее:

— распечатанный шаблон домика;

— канцелярский нож;

— двухсторонний скотч;

— линейка;

— ножницы.

 

Итак, приступим:

 

1. Для начала, как мы уже говорили, нужно распечатать нужный нам шаблон и затем очень аккуратно вырезать все детали. Также шаблон можно начертить самостоятельно при помощи простого карандаша и линейки. Окошки здания с особой осторожностью вырезаются при помощи канцелярского ножа.

 

Домик поделка своими руками

 

2. Теперь нужно согнуть заготовку по пунктирным линиям. Чтобы у нас получилось ровненько и красиво, можно воспользоваться линейкой.

 

Домик поделка своими руками

 

3. Соединяем все стороны и склеиваем их, используя двухсторонний скотч.

 

4. Далее самое интересное: украшаем наш домик, так как нам только заблагорассудится, можно разукрасить его цветными карандашами, красками, выполнить на основе аппликацию или оклеить его яркими стикерами. Конечно же, с этой работой лучше всего справится ребенок.

 

Домик поделка своими руками

 

5. Теперь кладем в середину домика для детей любые сладости, и смело можно дарить их друзьям, или же просто повесить их на новогоднюю елочку.

 

Домик поделка своими руками

 

Домики в технике скрапбукинг.

 

Для работы нам понадобится:

— картонные коробки из-под молока;

— акриловая краска;

— ножницы;

— клей;

— плотный лист картона;

— фигурный дырокол;

— яркая, красочная бумага;

— любые украшения для декорирования: бусинки, ленточки, стразы и т. п.

 

Описание работы.

 

1. Хорошенько отмоем картонный пакет от остатков молока, и вырежем на его основе заготовку отмерив 14, 12 и 10 сантиметров.

 

2. Затем тщательно покрываем полученную деталь  акриловой краской и обклеиваем разноцветной, «нарядной» бумагой.

 

Домик поделка своими руками

 

3. Крышу вырезаем картонную. Для этого берем картонный лист и обязательно вымеряем нужный нам размер. Затем вырезаем заготовку для крыши. Так же обклеиваем её красивой скрапбумагой. Будет очень оригинально, если ее края обработать специальным дыроколом или ножницами с фигурным лезвием. Приклеиваем заготовку к домику только с одной стороны, а с другой оставляем свободно,  чтобы крыша могла открываться, и вовнутрь можно было что-то положить.

 

4. Теперь наш дом почти готов. Осталось только красиво задекорировать его. Тут советуем пофантазировать и украсить его на свой вкус. Что получилось у нас смотрите ниже.

 

Поделки  домики своими руками — фото:

 

Домик поделка своими руками

 

Елочная игрушка-домик.

 

Вот еще один мастер-класс. Идея, на самом деле, очень схожа с предыдущей, но не совсем. Такая симпатичная поделка скорее подойдет как украшение на новогоднюю елочку. Если у вас в семье есть совсем маленькие детки, то это как раз для вас. Ведь такая елочная игрушка если даже и помнется, то уж наверняка не разобьется.

 

Для работы  подготовим следующий материал:

— специальная бумага для скрапбукинга;

— кардсток с принтом;

— ленточка атласная, шнурок или тесьма;

— различные украшения;

— ножницы;

— канцелярский ножик;

— карандаш и линейка.

 

Описание работы.

 

1. В первую очередь нужно подготовить шаблоны по которым будет мастериться наш домик. Для этого возьмем обычный тетрадный лист в клеточку и начертим на нем квадрат 5×5 сантиметров, и многоугольник со сторонами 5 см и высотой крыши 3 см.

 

2. Вырезаем наши заготовки и переносим их на бумагу или кардсток. Обязательно нужно выделить отрезки для сгибов. Добавим в необходимых местах припуски для склеивания.

 

Домик поделка своими руками

 

3. Чтобы проделать в нашем домике окошко, нужно взять монету крупного размера и, приложив ее на нужное место, обвести карандашом, а уже затем  вырезать отверстие с помощью канцелярского ножа или скальпеля.

 

4. Теперь настала очередь для изготовления пола и крыши. Для этого мы с вами возьмем кардсток, например бордового цвета, для крыши и отмеряем прямоугольник размером 11х6 см.  Пол пусть будет зеленого цвета, размером 6х6 см. Эти детали лучше всего будет вырезать фигурными ножницами, так получится намного интереснее.

 

5. Крышу мы должны сложить ровно пополам и проделать посередине, на сгибе небольшое отверстие. В это отверстие вставим ленточку или шнурок, за который наш домик будет вешаться на елочку.

 

6. Теперь можно смазать все места для склеивания клеем и смело склеить. Вот такой сказочный «теремок» у нас получился.

 

7. Декорировать можно всем чем угодно: бумажными вырубками, стразами и разноцветными пайетками, кружевными ленточками или бумажными цветочками и т.д.

 

Домик поделка своими руками

 

 

Сказочный домик своими руками — поделки

 

 

Домик-подсвечники.

 

Таких домиков тоже очень много. Давайте начнем с одного из них. Наверняка у каждого из нас, в особенности если есть маленькие дети, дома найдется пара-тройка пустых стеклянных баночек из-под детского питания, например. Вот именно с такой баночки и получится идеальный сказочный домик со свечкой внутри.

 

Подготовим материал для работы:

— стеклянная баночка;

— набор полимерной глины разных цветов;

— парафин и веревочка или свечка-таблетка;

— шашлычные палочки;

— металлические формочки.

 

Описание работы

 

1. Полимерную глину белого цвета нужно тоненько раскатать, затем вырезать круглое отверстие для горлышка банки и надеть на нее. Нужно обязательно проследить, чтобы глина плотно прилегала к поверхности банки, иначе при запекании могут появиться пузырьки и неровности.

 

2. Используя металлическую формочку квадратной формы, вырезаем окошко.

 

3. Теперь возьмем глину коричневого цвета и вырежем из нее двери, так же нею обрамляется наше окошко. Для работы используется канцелярский нож.

 

4. Наведем немного красоты. Вырежем на дверях окошко в виде сердечка. Вылепим из глины растения: траву и цветочки.

 

Домик поделка своими руками

 

5. Следующим этапом будет оформление крышки. Для этого нужно раскатать полимерную глину красного цвета и обтянуть ею крышечку. Не забываем проследить, чтоб не было пузырьков. Так же крышечку можно декорировать как мухомор, наставив в нескольких местах белые кружечки.

 

6. Теперь можно смело запекать в духовке, следуя указаниям в инструкции. После того как все будет готово, поделку можно покрыть прозрачным лаком.

 

7. В самом конце в баночку вставляется таблетка-свечка или же заливается парафин, только не забудьте установить фитиль используя как держатели шашлычные палочки.

 

Домик поделка своими руками

 

Дом из полимерной глины.

 

Вот еще один мастер-класс дома, выполненного полностью из полимерной глины. Наверняка такая сказочная работа порадует ваших домашних. Только посмотрите — какая красота!

 

Домик поделка своими руками

 

Необходимые материалы и инструменты:

— полимерная глина разных цветов;

— бисер;

— фольга;

— тоненькое шило;

— зубочистка;

— металлическая щеточка для удаления краски;

— канцелярский нож;

— скалка.

 

Описание работы.

 

1. В первую очередь нам понадобится полянка, на которой и будет красоваться наш дом. Для этого раскатаем черный пластик, толщиной 4-5 мм. Форма может быть произвольной.

 

2. Теперь делаем заготовки для «построения» самого дома. Для этого нам понадобятся шаблоны  которые мы вам с удовольствием представляем ниже.

 

3. Раскатаем на бумаге лист пластика толщиной 2 мм и вырежем из него все нужные детали используя подготовленные шаблоны. Отдельно из черного или коричневого пластика вырежем крышу.

 

4. Все детали (кроме полянки), нужно выпекать в духовом шкафу в течении 15 минут при температуре 80-100 градусов. Ждем, пока все элементы остынут.

 

5. Начинаем «строительство» дома, втыкаем по очереди все высохшие детали в незапеченную полянку.

 

6. Берем пластик желтого цвета и раскатываем из него тонкий лист, которым обтягиваем стены строения. Хорошенько сгладим и выровняем шов пальцами. Лишнее нужно обрезать, а края аккуратно завернуть вовнутрь. Затем установим крышу, немного съехав по скату. Ставим изделие в духовку еще на 25-30 минут.

 

7. Теперь нужно взять пластик светло-серого цвета, раскатать его тоненько и натянуть на желтый фон. Хорошенько разровнять и прижать пальцами все неровности, пригладить сгибы. При помощи тонкого шила намечаем двери и окна. Затем аккуратненько вырезаем канцелярским ножом так, чтобы стало видно фоновый желтый цвет. Расчерчиваем стены, создавая имитацию кирпичной кладки.

 

8. Из того же серого пластика делаем кирпичную трубу и мощенную дорожку от дверей к краю «полянки», завернем остатки к низу. Запекаем все это в течении получаса.

 

9. Пластик синего цвета нужно тоненько раскатать и вставить в оконные проемы, затем отлепить его и вырезать отпечатанные изображения по контуру. Далее  очень осторожно необходимо вложить полученную прямоугольную «раму» в проем окна и удалить все лишнее, используя зубочистку.

 

10. Черепица у нас будет темно-серого цвета. Просто возьмем большой кусочек пластика и будем отщипывать от него маленькие, округлые кусочки (прижимаем пальцами для получения нужной плоской формы). Выкладывать черепицу следует рядами, с низу в верх.

 

11. Из глины зеленого цвета раскатываем и выкладываем частями нашу зеленую полянку вокруг домика. Хорошенько сглаживаем пальцами все неровности. Используя щетину, металлической щетки обработаем пластик так, чтоб получилась фактурная травяная поверхность. Те места, где трудно работать щеткой, обработаем тонким шилом или зубочисткой.

 

12. Теперь придумаем декорации и украсим ими полянку. «Засадим» дворик растениями с яркими ягодами. Добавим кое-где бисер, это будет выглядеть очень нарядно и красиво.

 

Домик поделка своими руками

 

Вот и все. Готовое изделие запекаем в духовке еще минут 20-30 и наш шедевр готов.

 

Не менее интересный процесс создания дома из тыквы, как смастерить такой вариантвы найдете здесь.

 

 

Поделки своими руками: кукольный домик

 

 

Наверняка такую поделку вы возьметесь сделать, если у вас есть маленькая дочурка. Идей для создания домика для Барби просто все не перечесть.

 

Самое основное, это надо определиться из чего именно будет состоять сам дом. Ведь его можно сделать из чего угодно, например старой тумбочки или книжной полки. Также прекрасный домик получиться из ненужных картонных коробок, которые остались после покупки бытовой техники. Из них домики можно сделать в несколько этажей. Попросите вашего папу, чтоб он вырезал нужные детали из фанеры или МДФ. Это тоже отличная идея для создания каркаса.

 

Декорирование такого домика — это вообще одно удовольствие. Стены обклеиваются чем захотите: остатками обоев, линолеума, просто цветной бумагой, вырезками из журналов или даже личными фотографиями. На окна вешаются самодельные шторки. Мебель можно купить в любом детском магазине, а также смастерить самим из различного материала, просто нужно включить свою фантазию. Очаровательной получается мебель из полимерной глины, можно вылепить любые детали интерьера или вырезать их ненужных пластиковых бутылок.

 

Домик поделка своими руками

*

Домик поделка своими руками

 

Желаем вам успехов в ваших творческих начинаниях. Попробуйте и все у вас получится.

 

А еще можно изготовить самостоятельно игровой детский дом своими руками, как это сделать вы найдете в одной из статей на нашем сайте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Marianna

    В детстве я неоднократно делала такие домики, но в те времена невозможно было распечатать шаблон домика, поскольку компьютеров и принтеров ни у кого не было. Приходилось создавать все самой от и до — и благодаря этому процесс становился еще более интересным. Картонные коробки из под молока тоже шли в ход, и не только в качестве каркаса для домика, но и для создания птичьих кормушек. Мне всегда казалось, что сладости, которые я достаю из домика, вкуснее чем те, что просто в вазочке лежат). А вот домики из глины, к сожалению, не делала — но думаю, совсем ещё не поздно научиться.

  2. Марина

    Моей дочке Аленке 10 лет. Сидя за компьютером в поисках интересной поделки, мы наткнулись на Ваши замечательные домики. Глаза дочки сразу загорелись и мы приступили к выполнению чудо-домика. Подробное описание, изложенное в доступной инструкции, нам помогло справиться с изготовлением сказочного домика. Используя подручные материалы, Ваши советы и замечательные идеи, мы сделали домик необычайной красоты. Дочь хвасталась им подругам и с гордостью показывала бабушкам. Спасибо, за положительные эмоции от работы и ее результата.

  3. Adolf

    Несложная работа, притом, можно отлично порадовать детей. Оригинальных упаковок для сладостей сегодня на рынке не найти, в большинстве это простые мешочки или носки. Жалко только, что праздники прошли, но можно почерпнуть идею на будущий Новый год. Создать шедевр из цветной бумаги, бисера и коробок из-под молока несложно, важно только дать волю своей фантазии в отношении зимней поры. Такую коробочку и вскрывать будет жалко ребенку.

  4. anna770

    На Новый год делали с сыночком (2,5 лет) елочною игрушку домик красиво получилось. Как всегда во весь рост были в красках и клее, но результат порадовал))) Всегда хотела сделать домик с полимерной глины. Боюсь приступать, думаю, что не получится. В статье домик такой красивый, что я решилась попробовать. Здесь все очень доступно расписано. Очень надеюсь, что все выйдет. :winked:  У подруги скоро День Рождения будет отличный подарок.

  5. Annybee

    В детстве довольно часто с родителями клеила фигурки из бумаги, в том числе и домики. Приятно знать, что для кого-то это детское увлечение переросло в серьёзное хобби. Особенно понравился домик-подсвечник из стеклянной банки, на досуге обязательно попробую такой сделать. Думаю, что сложностей быть не должно, материалы общедоступные, главное чтоб руки не подвели, а какая красота в итоге получается ! Такую поделку не стыдно и друзьям подарить на небольшие праздники.

  6. Николай

    Я практик, поэтому, если красиво изготовленый сувенир несет и практическую ценность как в данной статье, то интерес повторить со своими детьми как домики с подарками, так и домик-подсвешник пробуждается быстро. Хотелось бы особенно отметить, что данные поделки понятны в изготовлении детям с 3-х лет, а если после этого зажечь фитиль в домике, то восторгу ребенка не будет предела! (Только в этом случае эмоционально скажите ребенку несколько раз как опасно самому пользоваться спичками!)

  7. Marianna

    Кстати, и по сей день люблю делать подобные вещи самостоятельно, будь то домик своими руками или любая другая поделка. Перед Новым Годом могу так увлечься, что сделаю домики не только для себя, но и для своих друзей. А крышу домика мне нравится обклеивать фольгой, однажды оформила ее коллажем из конфетных фантиков, получилось очень красиво. Хочу заметить, что домик-поделка — это вещь не только красивая, но и полезная для детского развития, ведь при его изготовлении требуется проявить ловкость рук, усидчивость и внимательность.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector