Поделки из крупы: популярные идеи с пошаговыми фото

Поделки из крупы своими руками — это всегда полезно, независимо от того речь идет о детках или о взрослых. У малышей подобное рукоделие будет развивать мелкую моторику, взрослые же будут тренировать свою фантазию и творческие задатки.

 

Поделки из крупы: популярные идеи с пошаговыми фото

Поделки для детей из крупы

 

Следует отметить, что подобные поделочки для деток раннего возраста преследуют не столько цель изготовления привлекательной «мастерилки», сколько цель развития крохи. Очень полезно делать крупяные аппликации. Маме следует подготовить какой-то простой рисунок, смазать его клеем, а затем предложить ребенку посыпать его манкой, гречкой или рисом из мисочек. Обычно у детей вызывает огромный восторг эта манипуляция. Когда весь рисунок будет заполнен, необходимо будет аккуратненько ссыпать излишки с листа.

 

Поделки из крупы: популярные идеи с пошаговыми фото

Рекомендуем вам для создания фона и плоских предметов использовать ячневую, пшеничную крупку, манку, а вот для выделения основных деталей берите более крупные рисинки, горошинки, фасолины. Поделок из крупы фото, которыми изобилует данная публикация, помогут вам разобраться с этим принципом.   

 

Поделки из крупы: популярные идеи с пошаговыми фото

Для более взрослого ребенка задачу можно усложнить, например, для каждого элемента рисунка можно использовать свою разновидность продукта, который будет отличаться как по фактуре, так и по цвету. Можно сделать панораму, где для изготовления неба будет использоваться манка, солнца — пшено, земли — ячка, цветов — гречка, растений — геркулес. Для ребенка старше 3 лет можно использовать подкрашенный продукт и тогда итоговая картина из крупы получится необычайно яркой и необычной. Для малышей использовать данный прием не рекомендуется, ведь они очень любят пробовать все на вкус.

 

Поделки из крупы: популярные идеи с пошаговыми фото

Если ваш ребенок уже начинает интересоваться буквами, то обязательно сделайте такую поделку из крупы, как алфавит. Малыш очень быстро выучит все буковки, если сделает в тандеме с родителями объемную вариацию алфавита, кроме того, каждую букву можно будет гладить, играть с нею, а это означает, что процесс обучения пройдет как по маслу.

На листе плотного картона нарисуйте все буквы алфавита, на каждый контур нанесите клей ПВА. Теперь доверьте ребенку приклеить зернышки. Очень красиво будет выглядеть, если каждый контур будет выложен своим зерном, впрочем, и «перемешанный» вариант также допускается.  

 

Поделки из крупы: популярные идеи с пошаговыми фото

Поделки из манной крупы

 

Отдельной разновидностью природных поделок с детьми можно назвать изготовление декоративных баночек или бутылок. Для их заполнения используйте манку, подкрашенную цветными мелками. Для ее изготовления возьмите 5 тарелочек, насыпьте в каждую манку и в каждую разотрите яркий цветной мелок своего цвета. Затем, по слоям, наклоняя емкость под разными углами, засыпьте в нее цветную манку до верха и закройте крышкой.

Можно также сделать отличное панно из старой пластинки или же CD-диска. По контуру основы сделайте круг из белой бумаги, на нем нарисуйте любую понравившуюся вам картинку и приклейте бумажный круг на основу. Обязательно обведите темным фломастером все контуры рисунка.

 

Поделки из крупы: популярные идеи с пошаговыми фото

На бумажную поверхность нанесите обильным слоем клеевой состав, и промазанный круг засыпьте манкой. Сверху положите лист бумаги – это позволит хорошо прижать частички по всей поверхности. Оставьте на ночь, а потом удалите излишки.
Теперь лишь остается раскрасить по контуру, который будет отлично просматриваться сквозь манную поверхность, акварельными красками или гуашью.

Поделки из пластилина и крупы

Еще одной техникой, которая очень нравится деткам, является вдавливание. В качестве основы следует использовать пластилин (можно взять и глину), а для декора берите крупные формы — чечевицу, горох, фасоль.

 

Поделки из крупы: популярные идеи с пошаговыми фото

С ребенком 3-4 лет (достаточно усидчивым и аккуратным) можно делать великолепные объемные «рукоделки» — нанесите толстым слоем пластилин на поверхность подставки для ручек или стакана. Уже на пластичном материале следует при помощи вдавливания изобразить узор из фасоли или гороха. Пластилин можно размазывать и по плоской поверхности, а затем на нем выкладывать мозаику. У вас получится панно из круп своими руками.

Поделки из круп и семян

 

Для детского творчества обязательно используйте и разнообразные семена. Самыми распространенными будут семечки подсолнечника и тыквы. Кроме того, подойдут и остатки от посадочного сезона — семена декоративных цветов, огурца, свеклы, моркови. В аптеке можно приобрести семена укропа и льна.

 

Поделки из крупы: популярные идеи с пошаговыми фото

Лучшим материалом для поделок из семечек, если речь идет о совсем маленьком ребенке, станут семена тыквы. Они достаточно крупные, поэтому карапуз без труда сможет взять их пальчиком и приклеить в нужное место. Если вы решили заняться творчеством вместе с доченькой, то непременно попробуйте изготовить из этого материала колье. Конечно же, красиво будет выглядеть изделие природного цвета, но ребенку будет намного интереснее, если каждая семечка будет выкрашена в свой цвет радуги. Вот почему предварительно материал следует окрасить акриловыми красками или же самой обыкновенной гуашью. Каждую тыквенную семечку проколите шилом, а потом пусть ребенок, помогая себе иголкой с ниткой, соберет чудесное природное украшение.  

 

Поделки из крупы: популярные идеи с пошаговыми фото

Поделка из круп: мастер-класс «Старый дуб»

 

Обязательно вместе с ребенком сделайте подобную аппликацию. Ее себе на заметку могут также взять и педагоги, использовав для урока трудового обучения.

Итак, подготовьте для работы:
— гречку;
— зеленый сухой чай;
— простой карандаш;
— клей ПВА;
— цветной картон;
— кисть;
— ножницы.

Шаг 1. Сперва дайте ребенку заранее подготовленный шаблон дерева – пусть он обведет его на картонной основе необходимого цвета.
Шаг 2. Обильно смажьте ПВА ствол будущего дуба и насыпьте гречку на смазанную основу, слегка прижимая ее к картону.
Шаг 3. После того, как клеевой состав высохнет, необходимо будет перевернуть картонный лист для того чтобы упали слабо зафиксированные крупинки. Если вы заметите пробелы и просветы, то на то место вновь следует нанести клей и насыпать гречку – теперь уже побольше, чтобы создать полную имитацию коры старого дуба.
Шаг 4. Кисть обмакните в клей и нарисуйте крону дерева вместе с ветками и листвой.
Шаг 5. Засыпьте зеленым чаем проклеенные участки, дайте высохнуть. Кстати, если вы будете использовать другую посыпку красного или желтого цвета, то вы можете сделать поделку осень из крупы.

По похожему принципу создайте поделку натюрморт из крупы и зерен.

 

Поделки из крупы: популярные идеи с пошаговыми фото

Поделки из круп и макарон также являются весьма распространенными. Например, можно сделать замечательную «рукоделку» (причем в прямом смысле этого слова) под названием «Весеннее деревце». Возьмите лист цветной бумаги коричневого цвета, попросите малыша приложить к нему свою руку и обвести контуры – получится ветви дерева, дорисуйте ствол и вырежьте деталь. Ее затем нужно будет приклеить на лист плотного картона светлого цвета. Конечно же, весеннее деревце обязательно должно быть усыпано цветами, вот почему вместе с крохой сделайте цветочки – «посадите на клей» 5 макаронин «рожки», чтобы по форме они напоминали звездочку или цветок. В центр цветка нанесите капельку клея и посыпьте совсем немного пшена. Итак, когда все дерево будет усыпано цветами, приходит черед для изготовления ласкового солнышка.  Для этого нанесите клеем контуры светила в углу картонного листа – полукруг и лучики. Присыпьте клеевые участки пшеном, ссыпьте излишек. В такой же технике изготовьте глазки и ротик солнышка. Эта отличная детская поделка из крупы покорится даже совсем маленьким деткам.

 

Поделки из крупы: популярные идеи с пошаговыми фото

Но, конечно же, узнать, как сделать поделку из крупы желают не только дети, но и взрослые, ведь в результате трудов может появиться отличный декор для квартиры. Необычайно красивым украшением для дома следует признать картины, изготовленные из этого нехитрого материала, который найдется у любой хозяюшки. В результате получится хендмейд-творение с интересной и специфической текстурой, которое чем-то напоминает мозаику. Помните, что чем больше видов крупы вы используете для изготовления изображение, тем оно будет ярче и самобытнее.

Итак, сперва вырежьте кусок материала, который послужит в качестве основы. Это может быть светлый картон, пластик, фанера, оргалит. Помните о том, что с краев у вас должно быть дополнительное место – для рамки.

На выбранном материале наметьте контуры будущего шедевра. Следует отметить, что лучше всего данный материал смотрится в абстрактных изображениях, но и конкретные сюжеты получатся не хуже. Если у вас нет художественных талантов, то вы можете попросту скопировать понравившуюся картинку при помощи копировальной бумаги. Чрезмерно мелких деталей картинки следует избегать, ведь их будет впоследствии очень сложно обработать. Основу можно дополнительно раскрасить нужными цветами, эта мера предосторожности пригодится в том случае, если при работе у вас получатся в некоторых местах «проплешинки».

Если вы решили использовать крупку не только натуральных цветов, то можно произвести подкрашивание при помощи акриловых красок. Для этого в стаканчик налейте краску, при необходимости разбавьте ее спиртом. Пшено или манку поместите в емкость с краской, затем просушите. Для этого попросту высыпьте сырье на лист белой бумаги и периодически перемешивайте до тех пор, пока частички не перестанут краситься.

 

Поделки из крупы: популярные идеи с пошаговыми фото

Заполнение следует начинать с тех контуров, для которых выбрана самая мелкая крупка. Сперва на выбранный участок аккуратно нанесите небольшое количество клея ПВА, потом осторожно наложите материал. Частицы укладывайте понемногу и медленно, должен получиться один ровный слой, иначе крупинки могут осыпаться. Накройте работу небольшим грузом после окончания приклеивания. Проведите мягкой кисточкой по поверхности через некоторое время, достаточное для склеивания материала с основой – это поможет осыпаться тем частичкам, которые плохо приклеились. Если осталось слишком много пустых участков, то процедуру приклеивания нужно будет повторить.

Когда картина будет закончена, то ее нужно будет поставить вертикально – это поможет излишкам ссыпаться с вашего творения. Конечно же, работа со временем будет разрушаться, вот почему специалисты рекомендуют покрыть ее прозрачным клеем или  акриловым лаком, в крайнем случае, можно сбрызнуть лаком для волос.

Обязательно сделайте рамку для готовой картины, для данного природного материала идеально подойдет деревянное обрамление.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector